Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Закрыта дверь – отключим газ?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Закрыта дверь – отключим газ?

Закрыта дверь – отключим газ?

Рынок газовых услуг в Костанайской области лихорадит вот уже несколько лет – конкуренты ведут нечестную игру, а страдают от этого потребители. Какие документы не стоит подписывать, если не хотите заплатить за обслуживание плиты дважды? Могут ли вас обязать остаться дома в назначенный частной фирмой час? На эти и другие вопросы костанайцев отвечает директор ТОО «РЦКУ-Костанай» Даурен МАХАМБЕТОВ.



Под домашним арестом

«На днях вывесили объявление о том, что в подъезде будут проводить работы по обслуживанию газовых плит и стояков. Было написано, что всем надо находиться дома. И это в рабочее время. Я, например, не могу отпроситься с работы. Могу ли перекрыть кран в квартире, и все? Пугали тем, что, если меня не будет, от газа отключат весь подъезд. Правда ли это?»

– Правда лишь отчасти. И то если речь идет об обслуживании газовых стояков, когда весь подъезд отключают от газа. Дело в том, что в ходе обследования газопровода специалисты проводят работы по замене уплотнительных материалов и опрессовке газопровода монометром.

Если в течение пяти минут падение превышает допустимые показатели, необходимо найти утечку, поэтому нашим сотрудникам нужно обойти все квартиры, расположенные на этом стояке. Тогда присутствие жильцов дома обязательно, так как подключить потребителей к газу в случае негерметичности газопровода нельзя. Если в квартире никого нет, владельцу оставят уведомление с контактами, по которым можно связаться с нами и назначить более удобное время.

Доверчивый платит дважды

«У меня уже есть договор на обслуживание ВДГО. На днях приходили специалисты, осмотрели плиту, попросили подписать акт выполненных работ и новый договор. Спрашиваю зачем, отвечают, что старый уже недействителен. То есть я должен каждый год заключать новый договор? А могу ли расторгнуть его, когда захочу, и не заключать ни с кем?»

– Сразу оговоримся, что на рынке техобслуживания газопотребляющих систем региона работают несколько аттестованных компаний. Пару лет назад некоторые фирмы-новички в погоне за клиентами пошли на хитрость – во время обхода квартир их сотрудники представлялись специалистами горгаза и просили подписать договор. В результате многие пенсионеры оказались с двумя договорами на руках и вынуждены были заплатить за одну плиту дважды. Закон потребителей в этом случае, увы, не защищает: техобслуживание ВДГО должно происходить не реже раза в год, а вот чаще – пожалуйста, хоть каждый месяц. Нет ограничений и по количеству фирм, с которыми собственник квартиры может заключить договор.



К сожалению, искоренить эту практику у нас в области так и не смогли. Часто нам звонят пенсионеры, ругаются, что с плитой что-то не так, наш сотрудник приходит и выясняет, что были специалисты совсем другой компании. Важно: в типовом договоре прописано, что он действует на период эксплуатации газового оборудования. То есть не надо его продлевать или перезаключать. Если ни одна из сторон его не расторгла, он считается автоматически пролонгированным. Собственник подписывает только акт выполненных работ. Если есть какие-то сомнения по поводу того, кто появился на пороге вашей квартиры, вы всегда можете позвонить нам, мы сверимся по графику.

Расторгнуть договор с ТОО «РЦКУ-Костанай» можно, но тогда необходимо заключить новый с любой другой обслуживающей организацией. Согласно п. 5 ст. 19 Закона «О газе и газоснабжении» эксплуатация газопотребляющих систем и газового оборудования без наличия действующего договора на техническое обслуживание запрещена.

По договорённости

«В нашем доме зарегистрировано ОСИ. За обслуживание своей плиты я платить согласна, но ведь газовые стояки – это общедомовое имущество. Почему ТОО «РЦКУ-Костанай» не заключает договор напрямую с объединением собственников имущества, чтобы можно было оплачивать его услуги с общего счета? И должны ли специалисты предупреждать ОСИ о своем визите заранее? Ведь в подъезд может зайти кто угодно и сделать все что угодно».

Согласно Закону «О жилищных отношениях» этот вопрос нужно решать на общем собрании. Во-первых, жильцы должны выбрать большинством голосов организацию, с которой они хотят заключить договор. Во-вторых, обсудить финансовую сторону – будет ли платить ОСИ со своего счета или каждый собственник квартиры самостоятельно. Это касается всех форм управления домами.

О предстоящем визите обслуживающую компанию предупреждаем всегда. Однако здесь важно понять, где проходят границы эксплуатационной ответственности. В старых домах, построенных до 2000-х годов, газопровод заходит в подъезды. Краны и стояки находятся там. Специалисты проверяют резьбовые соединения, тестируют на герметичность, смазывают. В новостройках в подъезде ничего нет, шаровые краны устанавливают на улице.



За что платим?

«Плиту проверяют за пять минут. Стоит это 1710 тенге. Мне кажется, дорого. Контролирует ли кто-то цены? И какие услуги входят в эту стоимость? Могу ли я обратиться в ТОО «РЦКУ-Костанай» в любое время, если у меня возникнут какие-то проблемы?»

– Только в 2016 году нам устанавливал тариф антимонопольный комитет, сейчас такой практики нет. Однако цену мы не поднимали. Поднятие стоимости за обслуживание одного газового прибора обусловлено естественным ростом цен на инструменты и материалы, использующиеся в работе. Какую услугу сейчас можно получить за такие деньги? Что касается обслуживания ВДГО, специалист должен выполнить работы по 14 пунктам, которые четко прописаны в типовом договоре. Если коротко, то сотрудник обследует помещение на соответствие требованиям, само газовое оборудование на предмет герметичности и укомплектованности. Также производит замену уплотнительных и смазочных материалов. Кран вскрывают, снимают старую смазку и наносят новую. Периодичность проведения работ по техническому обслуживанию для физических лиц – раз в год, юрлиц – раз в квартал.

Если же специалист выявил какую-то неисправность, ремонт и замена узлов и деталей – за отдельную плату. Равно как и все остальные услуги, которые не входят в 14 пунктов. Опять же, повторимся – среда конкурентная. Нужно заменить шланг? Обратиться можно как в ТОО «РЦКУ-Костанай», так и к другим специализированным организациям. Кто бы это ни был, важно, чтобы он оставил документальный след. В идеале – акт выполненных работ, в крайнем случае – квитанцию.

Если вам не оставляют никаких подтверждающих документов о проделанной работе, в случае поломки или происшествия, которое повлекло за собой материальный ущерб, предъявить претензии будет некому.
Надежда КОВАЛЬСКАЯ  
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 9433
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран