Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Дима. Один на тысячуКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Дима. Один на тысячу

Дима. Один на тысячу

Этот 17-летний парень не знает нот, но это не мешает ему быть талантливым домбристом. Дима БУЙНОВ – уникальный подросток. Воспитывается в Костанайском детском центре оказания специальных соцуслуг и играет, что называется, по слуху.



В ритме Буйнова

Застенчивый парень с ярко-голубыми глазами. В детском центре его очень любят. За открытость, добрую улыбку и упрямство в самом хорошем смысле слова. Вижу цель, не вижу препятствий – это как раз про него. Захотел научиться играть на домбре – научился. Несмотря ни на что.

– Сначала, конечно, сложно было, но потом стало получаться. Понравилось. Иногда, правда, пальцы устают, но это ничего, – говорит Дима.

С инструментом подросток неразлучен уже два года. В основном играл для своих. Но в этом году показал свое мастерство на большой сцене – на областном фестивале для детей с особыми образовательными потребностями «Детство без границ». И сразу взял призовое место.

– Я, конечно, волновался немножко, но как-то выступил, – улыбается парень.

Когда Дима берет в руки домбру, меняется на глазах – уходит в себя, становится сосредоточенным. Ударяя по струнам, еле заметно шевелит губами – считает. Мелодия кюя «Балбырауын» льется свободно, подчиняясь заданному мальчиком ритму.

– Ноты не знаю, – откровенно говорит юный музыкант. – Мне учитель показывает, я просто за ним повторяю. Считаю, чтобы не сбиться. Есть цель изучить ноты, но пока не получается.

Таких детей мало

Музыкальный руководитель Костанайского детского центра оказания специальных социальных услуг Марат Байтасов занимается с Димой подомашнему. Никаких уроков, никакой обязаловки. Нашлась свободная минутка – сразу садятся за домбру. Как правило, играют вместе. Дима смотрит на руки учителя и тут же перенимает их движения.

– Особенные дети не могут высидеть уроки по 45 минут, как в музыкальной школе, – объясняет Марат Акишевич. – Минут 15-20 поиграли, отложили, потом опять через какое-то время собрались. Домбра – инструмент в этом плане благодарный. Струны всего две, и нажимать на них легче, чем на гитарные, к примеру. Нотам я здесь не учу: это довольно сложно, дети сразу теряют интерес. Играем по слуху. В основном кюи Курмангазы. Дима быстро все схватывает, слух у него хороший. А еще он трудяга, что немаловажно. Вот только непонятно, что с ним дальше будет. Хотелось бы, конечно, чтобы по музыкальной дороге пошел.

Впрочем, музыка – не единственное увлечение мальчика. Парень играет в футбол, теннис, бегает на лыжах. Обожает информатику.

– Таких детей у нас очень мало – мы стараемся помочь им найти себя, понять, к чему лежит душа, развить таланты, – говорит специалист по связям с общественностью Центра Гульзат Бурамбаева. – На днях, например, Дима в соревнованиях по теннису участвовал. Ну и, конечно, на домбре он играет замечательно. Слушать его одно удовольствие. Мы очень хотим, чтобы мальчик поступил в музыкальное училище. Будем обращаться в различные учебные заведения, писать ходатайства.

Мама

Переживания педагогов по поводу дальнейшей судьбы Димы можно понять. В этом году он оканчивает костанайскую коррекционную школу. Обычно у ее выпускников одна дорога – строительный колледж, из которого особенные дети выходят столярами или штукатурами, чтобы в дальнейшем могли заработать себе на кусок хлеба.

– А ты кем хочешь стать? – спрашиваем.

– Наверное, музыкантом, – задумался Дима.

Впрочем, сейчас у него голова забита совсем другим – спустя шесть лет скитаний по госучреждениям у парня появился реальный шанс вернуться домой, в семью. Дима – не сирота, у него есть мама, которую лишили родительских прав в 2018 году. О том, как оказался в центре, мальчик рассказывает без особых эмоций:

– Шесть лет назад я попал в ЦАН (Центр адаптации несовершеннолетних. – Прим. ред.), потом направили в психбольницу, там месяц полежал. Пожил в интернатах в Житикаре, в Костанае и Рудном. Сюда перевели два года назад. Здесь мне все нравится – люди хорошие, всегда помогут, но я хочу домой, к маме. Сейчас она собирает документы, говорит, что заберет меня.

О маме парень отзывается очень тепло. О прошлом ни слова, только о светлом будущем. Рассказал, что теперь у мамы есть работа и дом, что она периодически приходит и приносит гостинцы.

– Скоро будет суд, все решится, – на лице Димы читались волнение и нетерпение.

– А маме ты играл на домбре?

– Еще нет, но мне кажется, ей понравится. У меня даже свой инструмент есть. Мне преподаватель в коррекционной школе подарил.

Долгая дорога домой

Когда мы готовили материал к печати, стало известно, что маму Димы Буйнова восстановили в родительских правах. Ближайший месяц, пока решение суда не вступит в законную силу, он проведет в стенах центра. Возможно, его даже оставят до конца учебного года, чтобы мальчику удобно было посещать школу. Но летом уже точно будет дома, как и мечтал.

– Мы все очень рады за Диму, – говорит специалист по социальной работе Сауле Габдулина. – Понимаете, такой шанс выпадает один на тысячу! 7 августа Диме исполнится 18 лет. По достижении совершеннолетия наши дети уходят в основном во взрослые медико-социальные учреждения, а это казенная обстановка. Я понимаю, некоторые нуждаются в этом. Некоторым просто некуда больше идти. Но такой мальчик, как Дима, может себя реализовать. Думаю, мы еще не раз о нем услышим.

По словам социального работника, мама подростка и отчим, который воспитывал его с трех месяцев, сумели наладить свою жизнь. Живут в небольшом домике в дачном обществе, оба работают. Доход стабильный: женщина печет торты в частной кондитерской, мужчина трудится сварщиком. Держат хозяйство. В планах – взять бычков, чтобы со временем купить машину и возить Диму на учебу. Посовещавшись, документы все же решили подавать в строительный колледж.

– Мальчик с особенностями в развитии, поэтому ему доступны не все сферы обучения, – объясняет Сауле Габдулина. – Поступит на штукатура, отучится два года, а там уже и насчет дальнейшего обучения можно подумать. За это время, может, что-то и изменится.
 
Учитывая, что Дима – везучий парень (помните про один шанс на тысячу), произойти действительно может все что угодно. Вплоть до того, что кто-то из чиновников от образования прочтет эту статью и придумает, как помочь талантливому юноше, который хочет стать музыкантом. 
Надежда КОВАЛЬСКАЯ  
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 2331
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран