Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Рождённый побеждатьКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Рождённый побеждать

Рождённый побеждать

Это не дежурный пафос. Это факт: Леонид Васильевич ДЯЧКОВ в схватке с возрастом остается победителем – в 95 лет он статен, не пропускает танцы в летнем городском сквере и каждое утро делает зарядку.

Помнить всё

Память у Леонида Васильевича – об­завидуешься: живо и в мельчайших де­талях вспоминает события прошлого, живописуя характеры, лица, ощуще­ния... Он родился в Омске 10 апреля 1928 года, но младенчество провел в вагоне, где размещался штаб руководства стро­ительством железной дороги в Украине: отец в этом штабе был главным. Фами­лию и двухклассное церковно-приход­ское образование он получил, будучи сиротой, при храме в северных пусто­шах Архангельска. Мужик, видимо, был талантлив в инженерии и отважно дер­зок в неприятии врага: когда город Днеп­ропетровск взяли фашисты, папа Лени днем копал картошку, а по ночам этой же лопатой рубил провода связи оккупан­тов, за что и был расстрелян... Правда, Леня Дячков об этом узнал много позже.
 
– Немцы поначалу относились к жи­телям лояльно: победное наступление вызывало у них благодушие, – расска­зывает Леонид Васильевич. – А потом началось... Помню, ходили из города по деревням, обменивали вещи на картош­ку, тыкву. Голод, холод, безнадега.
 
Леня Дячков с братом Виктором и другом отправились на кукурузное поле собирать пожнивные остатки. Заноче­вали в скирде. Утром, в кромешном ту­мане, наткнулись на полицаев. Пацанам невдомек было, что они попали в сети плотного рейда по выявлению беглецов от отправки в Германию. Их втолкну­ли в толпу, из которой полицаи наугад выбрали несколько человек и прилюдно расстреляли. Такое вот предупреждение на будущее.

Чтобы выжить

Отныне будущее 15-летнего Лени Дячкова тянулось в виде огромного и медленного состава, набитого тысяча­ми невольников. Их выгрузили на стан­ции, которая на польском языке ныне значится как Аушвиц. Хотя изначально то был концентрационный лагерь смер­ти Освенцим, построенный в окрестно­стях этого польского городка на месте бывших казарм. К весне 1943 года четы­ре газовые камеры лагерного комплекса убивали до шести тысяч человек в день...
 
– Нам сказали, что поведут в баню. Раз­дели догола. Мы были настолько подав­лены, что эту новость приняли как долж­ное. И когда уже повели, один из охран­ников, немец, видимо, контуженный на фронте (часто-часто моргал), выхватил несколько ребят и повел к другим бара­кам. Вот так он спас меня и брата.
 
Опустим детали. Скажу только, что ребята несколько раз пытались бежать, и однажды им это удалось. Они мыкались по оврагам и лесам тощие и голодные, шли интуитивно на восток, по солнцу, надеясь наконец-то услышать русскую речь. Они вышли на территорию Бело­руссии, и их подобрал женский дивизион зенитчиц.

Леня Дячков на несколько месяцев стал прожектористом. Потом его отпра­вили в Ярославское военное училище, но там ему отказали: слишком худой для несения военной службы. До 1947 года Дячков работал на оборонном заводе. Поступил в Тульское десантное учили­ще, затем преподавал парашютное дело в подмосковном Тушино, стоял в Почет­ном карауле у Кремля. В 1956 году на­чал карьеру в Кустанае в качестве меха­ника по башенным кранам, участвовал в строительстве центрального элеватора, городского жилья. С первой женой, до ее смерти, прожил 61 год. Сын, офицер, погиб в чеченском военном конфликте. Есть дочь.
 
Очень жаль, что об истории этого че­ловека приходится рассказывать скоро­говоркой – это же готовая книга о жизни отважного ребенка войны, прошедшего буквально через игольное ушко череды смертей, сохранившего в себе оптими­стическую волю.
 
Леонид Васильевич отмечал свой юби­лей в компании тех, кто как и он прошел через войну. Людям, отягощенным из­рядным возрастом, собраться нелегко. В Костанае эту проблему вот уже больше двадцати лет помогает решать ветеран­ский клуб «Ата», учредителем которого является Марат Кабдылсалыков. Уни­кальность клуба в том, что это реальное место, где люди уходящего поколения имеют собственный уголок душевного тепла и общения. Ценная штука. Потому что «единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения». Это из повести «Планета людей» Антуа­на де Сент-Экзюпери. Тоже был отчаян­ным жизнелюбом.
Анатолий ЕРМОЛОВИЧ  info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  автора 
Просмотров: 2907
Нравится: +8
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран