Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Одна семьяКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Одна семья

Одна семья

Будто эссенция национальной добросердечности семья Садыковых. Зарождалась в тяжелые 90-е – 12 детей, 10 приемных. И сегодня под ее шаныраком собираются уже три поколения взрослых, юных, маленьких, родных друг другу казахстанцев. 



Письмо

Село Заречное, магазин, похожий на черепаху. Голова – это сам магазин под названием «Казахский». А за ним большое здание: гостиница, зал для мероприятий, которые проводят почти по себестоимости. Очень честные люди построили своими руками эту «черепаху». В 2022 году об истории этой семьи был показан сериал «Бозторгай» на телеканале «Хабар» (на YouTube-канале за три месяца 1,5 млн просмотров). В этом году Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил маму семьи Карлыгу с юбилеем – 60 лет. Если не дословно и коротко:

«Вы воспитали десять приемных детей. Вы трудились не покладая рук. У казахов было принято никогда не обижать сирот. Вместе с мужем Нурланом вы свято соблюдали эту традицию, проявляя милосердие, добросердечность и человечность. Вы являете собой образец матери. С сегодняшним праздником поздравляю вас и желаю крепкого здоровья, счастья вашей семье! Пусть под вашим шаныраком всегда будет мир». Письмо передал аким области Кумар Аксакалов.

Во сне и наяву

Нурлан и Карлыга встретились в Аркалыке. В начале 90-х этот город, наверное, больше всех других крупных населенных пунктов в нашей области был «убит». Но именно в это тяжелое время Карлыге приснился сон – дом, из окон которого протягивались детские руки, слышались голоса. И этот дом Карлыга увидела в жизни – детский дом. Она устроилась няней, а когда все было совсем плохо, сказала мужу Нурлану: «Мы заберем мою группу домой». «Если честно, я не мог даже такого представить. Десять приемных детей! Двое своих. Как о них заботиться!?» – рассказывает мужчина.

Ермек, Арман, Альбек, Асель, Нурым, Сауле, Аягоз, Зарина, Асем, Индира. Все дети от 1989 до 1991 года рождения. Дети перестройки и разрухи. Как сложилась бы их жизнь, если бы не семья и ее воспитание честности. Удивляюсь их честности. Говорю с Мади – он остался рядом с родителями по казахской традиции.

– Вы попросили назвать от младшего к старшему, кто чем занимается сейчас. Сауле вышла замуж, трое детей, в Алматы. Нурым в Астане – квартиру в ипотеку взял, сантехник в «12 месяцев» и еще по вызовам ездит. Так-так, Арман, наверное, следующий – я не хочу вас обманывать, вы ведь попросили назвать от младшего к старшему.



– Удивительная принципиальность...

– Так учил нас отец. Когда семья взяла десять приемных детей, папа работал в полиции. Такие годы были, и люди, что сказали ему о том, что понимают его ситуацию, и предложили утром приходить, отмечаться, а коллеги его будут заменять. Отцу оставалось три года до полицейской пенсии. Отец не согласился с таким положением и уволился.

– Да уж. Вы какие-то ненормальные – по-хорошему...

– А как же я мог людям в глаза смотреть? – прерывает разговор Нурлан. – В пять утра вставали, в два ночи ложились. Нельзя работать наполовину. Мы сейчас говорим, а я думаю о скоте, как лучше его вырастить (улыбается). Сказать, что нам не помогали, – не могу. Когда детки немного подросли, мы стали думать об их образовании. Поэтому переехали под Костанай. Шукеев выделил кредит в 30 тысяч тенге в конце 90-х на покупку коровы. Даже предлагал брошенное здание мечети под жилье. Но ко мне пришли старейшины, и я сказал: «Конечно, это дом молитвы, не для жилья». –

Перед приездом акима области Аксакалова позвонил аким Зареченского округа, – говорит Мади, – спрашивает, какой подарок вам нужен? У мамы утюг сломался – вот утюг, хорошо. Больше, Мади, – отвечает аким. Тогда микроволновку. Еще больше... Сошлись на большом телевизоре. И еще посуду привез аким вместе с письмом от Токаева.

Правда жизни

Мади женат на молдаванке, ее зовут Рита. Он познакомился с ней на обучении в Молдавии. У них двое детей.

– Я всегда спрашивал у девушек, которые мне нравились, – что ты хочешь от наших отношений, о чем ты мечтаешь? – поделился Мади. – Квартиру, машину и так далее, отвечали мне. У меня ничего нет, и я уходил. А Рита сказала, она из деревни молдаванской: «У меня все есть – пять поросят, две коровы и десять кур. Родители живы – о чем мечтать?» Рита – простая, любимая.



– Странно, что ее нет здесь.

– Она учит язык казахский и на курсах сейчас.

Казахстан критикуют за коррупцию, кумовство и так далее. Но не отнять дружбы и любви ко всем народам. Сейчас популярны в Сети камни, которыми казахи закидывали заключенных, шедших в лагеря. Камни оказались куртом – сыром, который, верно, многих спас от голодной смерти. Семья Садыковых будто эссенция такой национальной добросердечности. Мади родился в 1987 году, а выглядит так, как будто родился в 2000-м. Может быть, это честность – лучшее средство от старения.

– Перевез родителей из их дома, так как мама болеет, после операции. Видите второй этаж над магазином, мансарду – там живем. Так удобно маме помочь, если что-то случится. Что про сериал – там в нем наша жизнь не совсем такая, какой была на самом деле. Продюсеры решили, что так будет интереснее. Люди приходят в магазин и спрашивают – про вас снимали? Да, – отвечаю. «Мы плакали», – говорят. Но все еще это мягко показано. Как мягко? Мы были почти одинакового возраста и не помогали друг другу. То есть не могли вообще этого сделать физически.

В сериале показывают, что мы друг другу помогаем. Такого не было. Все было на родителях – спали они по несколько часов в сутки. Отец автолавку приобрел – из Аркалыка в Костанай ездил и привозил товары. Когда переехали в Заречный, круглые сутки работал на овощеводческой станции. Только приходил, чтобы поесть, и снова убегал. У меня спрашивают, ведь ты родной сын – самый лучший. А я отвечаю – не самый лучший, младшие дети самые лучшие. Например, Ермек подарил отцу машину Chevrolet Cobalt, а я пока нет...

P.S. Сериал о жизни простых казахстанцев полюбился зрителям, и по слухам будет продолжение. О жизни семьи в «новом Казахстане».
Просмотров: 3178
Нравится: +11
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран