Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Искусство накормить ближнегоКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Искусство накормить ближнего

Искусство накормить ближнего

  1. Главная
  2.   »  
  3. Газета
  4.   »  
  5. 4 мая 2023, четверг

Есть что-то магическое в поварах, которые незаметно творят кулинарное чудо. Оно появляется с ароматом, который заставляет урчать желудок от нетерпения съесть все, что на столе. Оно всем видом соблазняет так, что руки сами тянутся к ложке, вилке и ножу. О внутренней кухне профессии «КН» рассказал костанайский шеф-повар Сабыр РАШИДОВ.

ВИЗИТКА
Сабыр Рашидов, 28 лет.
Прошел путь от рабочего на кухне до шефповара примерно за шесть лет. Работал в ресторанах Актау, Борового, Костаная.
Женат, воспитывает двоих детей.

О наследственности

– У меня дед, его тоже Сабыр звали, хорошо готовил. Я не застал его в живых. Отец рассказывал, что он из простых продуктов мог сделать блюдо, которым можно было сытно поужинать. Дед поваром не работал никогда. Мой отец и дядя тоже хорошо готовят, но в кафе и ресторанах не работали. Когда мама уезжала, мы втроем сами себе готовили. У меня дома до сих пор удивляются, как я стал поваром. Я часто советуюсь с мамой по поводу приготовления теста. Некоторые ее блюда помню из детства. Моя бабушка тоже вкусно готовила. Мы с друзьями в детстве часто заходили ко мне домой и перекусывали тем, что она выпекала.

«Сначала кормил братьев»

– В 2013 году я работал на СТО в Шымкенте, чинил машины. По вечерам готовил еду для братьев-студентов. Они вытаскивали продукты из холодильника и просили ужин. Бывало, приходили гости, на них тоже надо было готовить. Времена были хорошие, все делились тем, что у них есть.

Однажды наш сосед, который работал шеф-поваром, пригласил меня поработать на кухне ресторана в Актау. Я согласился. Меня отправили в мясной цех, где надо было разделывать туши, упаковать и разложить правильно мясо. Потом разделывал осетрину. Были вещи, которые я не понимал, как делать, мне рассказывали. В девять утра шеф-повар давал задания всем, и пока их не выполнишь, уходить было нельзя. Рабочий день длился до двух-трех часов ночи.

«Кухня» как зеркало кухни

– В сериале «Кухня» показано много правдивого о работе кухни. Шеф-повар может часто повышать голос на подчиненных, чтобы поддерживать дисциплину. Допустимо, чтобы он в кабинете иногда пил спиртное.

Мне тогда 18 лет было, приехал в город из деревни, после смены отсыпался и шел снова на работу. На выходных спал. Ни погулять, ни нормально отдохнуть. Это было тяжело, меня учил и поддерживал сушеф. Если б не он, я бы уволился. Он говорил: «Это твое начало, ты не добился ничего. Если бросишь работу сейчас, то и другую работу тоже потом бросишь, не доделав. Уйдешь – деньги закончатся через месяцдва, опять надо будет работать. Куда ты устроишься потом, в столовую?» Кухня – не для слабых, она требует выносливости, большого терпения.

О женском и мужском на фоне газплиты

– 90% шеф-поваров – мужчины. Почему? Я думаю, что управлять людьми на кухне сложно, много нервов надо тратить, все время характер проявлять – командный голос нужен. Надо стоять на ногах по 12-14 часов в день. Но я не могу сказать, что мужчины-повара всегда лучше работают, чем женщины-повара, и наоборот. В жизни бывает по-разному.

Дома я почти не готовлю, этим занимается жена. Я ей сразу сказал: «Не обижайся, я буду правду говорить о том, что ты приготовила, чтобы лучше было». Сначала супруга все равно обижалась, со временем поняла, что я не со зла оцениваю еду. Что-то я сам ей показывал, объяснял.

Можно ли найти путь к женскому сердцу через желудок? Думаю, да. Девушки тоже любят поесть. Здесь важны подача блюда, его украшение, внимание, с которым оно подается на стол. Когда я ухаживал за будущей женой, тоже готовил ей разные блюда, например чесночные хлебцы, фокаччу (разновидность итальянской лепешки).

Источники вдохновения

– Однажды увидел в интернете, как готовят кефте – турецкие мясные котлеты – с сыром. Решил попробовать сделать в ресторане то же самое, получилось! Так мы ввели новое блюдо в меню. Моя задача – сделать еду доступной для клиента, и чтобы процесс приготовления был проще. Думаю над этим постоянно: а что если сделать так или вот так... Когда я хочу сделать новое блюдо, я даже представляю, каким оно будет на вкус.

В Санкт-Петербурге есть ресторан, куда очередь из клиентов заполнена на несколько недель вперед. Хотелось бы побывать там, посмотреть, поучиться. Еще на одном мастер-классе в интернете видел, как мякоть кокоса повар засолил так, что на вкус его от сала нельзя было отличить. Это любопытно, может, повторю то, что увидел.

Я привык трудиться с душой. За эти годы понял одно: если ты вкладываешься в то, что делаешь, до конца – работа в итоге тебя отблагодарит.
Просмотров: 2825
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран