Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Политика с Людмилой Фефеловой Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Политика с Людмилой Фефеловой

Политика с Людмилой Фефеловой

ОБСУЖДАЕМ ТЕМЫ:
1. Восшествие на престол.
2. Методом обнуления.
 
ЭКСПЕРТЫ:
1. Елена РУБИНШТЕЙН – доктор исторических наук (КСТУ).
2. Бексултан ТУТКУШЕВ – депутат Сената Парламента РК 1-3 созывов, кандидат медицинских наук.

 

Е. РУБИНШТЕЙН: «Уместна ли вся эта роскошь, спрашивают себя подданные»


– Елена Бертрановна, коронацию Карла Третьего мы обсуждаем за день до самого события. Для кого важна монархия и что может дать миру новый британский король?

– Несколько лет назад, накануне свадьбы десятилетия принца Уильяма и Кейт, прочитала статью «Как монархия позволяет Британии делать волны в мировой повестке». По мнению автора, красочные и яркие события из жизни королевской семьи Великобритании – свадьбы, коронации и даже похороны – привлекают уже не миллионные, а миллиардные телеаудитории и пользователей Интернета. Эти события по медийной популярности могут составить конкуренцию чемпионатам мира по футболу и открытию Олимпийских игр. Не говоря о церемонии «Оскара».

Но коронации британских монархов все равно стоят особняком, прежде всего из-за своей редкости. Англичане, родившиеся после июня 1953 года, когда короновалась Елизавета II – это была первая телетрансляция королевского события в прямом эфире, увидят коронацию монарха своей страны вообще впервые! Тогда как с момента коронации Елизаветы прошло семьдесят лет и выросло не одно поколение англичан, которым еще не доводилось стать современниками такого события.

И вот в новом столетии 6 мая 2023 года коронуется король Карл III, который уже попросил подданных в 14 королевствах принести ему присягу верности во время телетрансляции. Просьба монарха вызвала бурные дискуссии в Великобритании, Австралии, Канаде, Новой Зеландии и других королевствах, главой которых провозглашен Карл III.

– Тем не менее караван истории красиво идет дальше.

– Церемония, действительно, обещает быть очень красочной. Король несколько раз поменяет мантии и одеяния: темно-красная государственная мантия, в которой он войдет в Вестминстерское аббатство, простая белая туника во время помазания, расшитая золотом (так называемая Supertunica), а сверху нее золотой плащ, изготовленный в XIX веке для короля Георга IV, напоминающий мантию священника – старейшее одеяние в коронационнной коллекции. Поверх – Stole Robe, узкая лента из золотого шелка, изготовленная для Елизаветы II. И во время заключительного шествия – имперская пурпурная мантия.

Не отстанет и королева Камилла, коронационное платье которой делает легендарный модельер, работавший еще с принцессой Дианой, Брюс Олдфилд. В аббатство королева войдет в малиновой мантии Елизаветы II, а выйдет в специально сделанной и вышитой для нее мантии с ее цветами и инициалами.

– Что главное в этой церемонии?

– Помазание короля священным маслом – центральный акт религиозной церемонии – единственная ее часть, которую публика не увидит. Во время этого обряда король в льняной тунике сядет на трон короля Эдуарда. Трон под балдахином из шелка или золотой парчи, который держат четыре рыцаря ордена Подвязки, был изготовлен в 1300 году. А под ним будет находиться легендарный Камень судьбы, специально привезенный из Эдинбурга.

Специальную клятву верности, опустившись на колени, произнесет наследник престола принц Уэльский – Уильям. Этот жест положит раз и навсегда конец многолетним ожиданиям англичан того, что Карл отречется от престола в пользу старшего сына. Эти мечты и надежды, начало которым положила принцесса Диана в интервью ВВС в ноябре 1995 года, воплотились в пьесе Майкла Бартлета. По этой пьесе поставили спектакль и сделали фильм «Король Карл III». Пару лет назад принц Уильям попросил СМИ больше не показывать упомянутое интервью его матери – оно было получено обманным путем. А теперь его клятва верности положит конец многолетним спекуляциям на эту тему.

– Коронация – не только король, но и гости высокого ранга. Что можете о них сказать?

– Среди 850 гостей не будет американского президента Джо Байдена. Соединенные Штаты представит его супруга Джилл Байден. Зато будет вся европейская элита во главе с Урсулой фон дер Ляйен от Евросоюза, президенты Франции и Германии Макрон и Штайнмайер, премьер-министр Канады Трюдо, а также европейские королевские дома. Японию представит наследный принц Акисино с женой.

Накануне события пресса активно обсуждала, будут ли на церемонии герцоги Сассекские с детьми. Пока известно, что герцогиня с детьми останется в США праздновать день рождения принца Арчи, который приходится как раз на 6 мая. Принц Гарри должен сидеть рядом с братом Уильямом, но их отношения натянулись после выхода мемуаров «Запасной» – нового мирового бестселлера (в нем Гарри раскрыл многие нелицеприятные вещи о брате и отце).

– Королевские церемонии и вкупе с ними интриги отвлекают британцев и других почитателей монархии от собственных проблем. Это же неплохо, как вы считаете?

– Коронация пришлась не на лучшее время для британской экономики. Поэтому многие СМИ и простые англичане задаются вопросом: уместны ли все эти трехдневные роскошные приемы и концерты? Короля уже встречали на мероприятиях плакатами «Не мой король», а первый государственный визит во Францию был перенесен из-за продолжающихся там забастовок. Тревожное начало нового царствования...

Б. ТУТКУШЕВ: «Все идёт к тому, что Мирзиёев откроет границы с Казахстаном»


– Бексултан Серикпаевич, результаты референдума по внесению поправок в конституцию Узбекистана показали и рекордную явку, и такое же согласие с пунктами бюллетеня. Но есть мнение, что главный «пункт» – один, он позволяет господину Мирзиёеву оставаться президентом страны еще много лет.

– Привычка подвергать сомнению результаты любого голосования укоренилась в бывших советских республиках неслучайно. Скепсис ожидаемый. Но давайте учитывать формулировки: Узбекистан по итогам референдума официально становится социальным государством. Не социалистическим, а социальным. Народ проголосовал и за это, и за Мирзиёева – изъявил свою волю.

– Оппозиция не сумела перетянуть массы в свой лагерь?

– Против проголосовали около 8-9% из тех, кто пришел на участки. Я думаю, это связано с Каракалпакстаном. С теми проблемами, которые возникли накануне референдума. Другими словами, есть скрытая оппозиция и недовольство властью. Постепенно разрушаются мафиозные структуры, которые сложились в период Каримова, но они все еще дают о себе знать. Все это, конечно, очень сложно, но нужно идти вперед.

Основные вопросы референдума – не только президентские сроки, с пяти до семи лет. Теперь у Мирзиёева есть возможность переизбраться еще раз, когда истечет время полномочий. Но кроме этого, референдум отменил смертную казнь, сохранил автономию Каракалпакстана в составе Узбекистана. Другие изменения открывают рынки для внешних инвестиций.

– Узбекистан впереди Казахстана, на одном уровне или отстает?

– По населению в два раза больше, чем Казахстан, а ВВП в три раза меньше. Отсюда и возникают их проблемы: высокая безработица, трудовая миграция, которая хотя и приносит определенные деньги республике, но на этом экономику не сделаешь. Думаю, все идет к тому, что Мирзиёев откроет границы с Казахстаном, в свое время Каримовым они были практически перекрыты.

Интеграция среднеазиатских республик в экономическом плане, улучшение отношений с Китаем, привлечение инвестиций – все это дело не одного дня. Слишком много они упустили времени, надеялись только на внутренние резервы, которые, откровенно говоря, оказались совершенно незначительными. Иначе миллионы узбеков не батрачили бы в России и в других странах.
Людмила ФЕФЕЛОВА bolgerdt@mail.ru 
Просмотров: 6490
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран