Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Где село, и где супермаркет...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Где село, и где супермаркет...

Где село, и где супермаркет...

Лайфхак от вице-министра РК: дешевые продукты лучше всего покупать в супермаркетах. Кому лучше?

Забавный совет

Его дал первый вице-министр торговли и интеграции РК Ар­ман Шаккалиев.
 
– Что касается вопроса, где покупать, то, прежде всего, это должны быть крупные тор­говые сети, торговые объек­ты, которые оборудованы контрольно-кассовыми аппарата­ми. Потому что только через чеки, при наличии сомнения, что торговая надбавка не со­блюдается, можно обратиться в уполномоченные органы, наш департамент торговли, чтобы мы могли определенную реак­цию на факты завышения ре­ализовать. Цивилизованный формат торговли – места при­обретения таких групп товаров очень важны. Это касается со­циально значимых товаров, – подчеркнул чиновник.
 
Совет забавный, потому что пригоден лишь для горожан. В селах и даже райцентрах Кос­танайской области применить его можно не всегда и не везде. Ценники в местных «супермар­кетах» до сих пор рисуют на картонках, а о скидках на со­циально значимые товары даже не слышали. Пример из послед­них: в Житикаре стоимость са­хара-песка нынче составляет 450 тенге. Это на 70 тенге до­роже, чем в Костанае. В обоих случаях это один и тот же соци­альный товар...

Активизировались

Можно ли выровнять ситуа­цию с ценами на СЗПТ в реги­оне? Так, чтобы социальность, наконец, докатилась до дере­вень? Сложно, но можно, гово­рят в СПК «Тобол». На сегод­няшний день у ведомства на­считывается 514 комиссионеров по всей области. Для сравне­ния: в начале 2022 года их было вдвое меньше – 255. Рост за год составил +259 предпринимате­лей. С чем это связано?
 
– С ситуацией на рынке по сахару. Предприниматели тог­да активизировались, а потом продолжили сотрудничество с СПК по другим видам товаров, – поясняет директор департа­мента по работе со стабфондом СПК «Тобол» Айбек Темирбе­ков.
 
Рост хороший, но этого все равно мало. Посудите сами: в регионе 526 населенных пун­ктов, а комиссионеров всего 514. Это даже не по одному на каждое село. А учитывая, что большая их часть сосредоточе­на в городах и райцентрах, сель­чанам из стабфонда достаются сущие крохи.
Кто в этом виноват? Акима­ты.
 
– Работу с предпринимателя­ми ведут отделы предпринима­тельства на местах. Реализация продукции из стабфонда также идет по заявкам акиматов. СПК не осуществляет взаимодейст­вие с торговыми точками напря­мую, – отмечает Темирбеков.

Жалуйтесь

И не стесняйтесь. По словам заместителя руководителя Де­партамента торговли и защиты прав потребителей по Коста­найской области Азамата Са­быржана, чиновники постара­ются исправить ситуацию. В этом году им немного развя­зали руки. Появилась возмож­ность проводить внеплановые проверки.
 
– Приедем даже в деревню, но только по жалобе, – поясня­ет Сабыржан. – Если стоимость соцтовара окажется завышен­ной, будем привлекать к ответ­ственности. Много посредни­ков быть не должно.
 
Много – это сколько? Какое количество посредников может считаться легальным? Конкре­тики нет. Потянет ли один де­партамент этот огромный пласт работы – это уже совсем другой вопрос. Азамат Сабыржан гово­рит, что для гарантированного эффекта нужно привлекать все органы. Только совместная ра­бота даст реальный результат. И акиматы должны стать агре­гаторами этого процесса.

Мнение по поводу

Андрей КОВАЛЬ, директор Центра науки КРУ им. А. Байтурсынова, кандидат экономических наук, член Общественного совета Костанайской области от НПК  

В апреле продуктовая инфляция слегка отстала от инфляции на товары и услуги в годовом исчислении.

Имеется общее замедление темпов, хотя ин­фляция по-прежнему остается очень высокой. 17,9-18,2% – это много. Цены на СЗПТ в каждой области РК устанавливают свои, но они всегда должны быть доступны населению. При этом транспортная составляющая не должна быть зна­чительной. Товар должен быть доступен на тер­ритории всего региона, а не только областного центра.
 
Мы все видели, что случилось с ценами на сахар в прошлом году, на свеклу, морковь, капусту, яйцо. То есть периодически цены лихорадит. Стабфонд, безусловно, в эти моменты играл свою роль. Но! Возьмем, к примеру, хлеб по 90 тенге. Социаль­ный, который должен быть. А нет его. Почему? Ведь мука есть, есть пекарни... Но мы видим та­кой хлеб лишь в исключительных случаях.
 
Доступность этих продтоваров даже в преде­лах областного центра – это проблема. Что ка­сается удаленных сел, тут все еще хуже. Здесь СЗПТ по предельным регулируемым ценам не бывает вовсе.
 
Рост цен на бензин и дизтопливо никак не по­влияет или повлияет незначительно на цену про­довольствия – так говорили нам ответственные чиновники в Правительстве. Это, мягко говоря, не соответствует действительности. Потому что у каждого посредника на каждом этапе ГСМ иг­рают определенную роль. В итоге – мультипли­кативный эффект по многим товарам от роста цены на топливо. На каждом этапе – у произво­дителя, у перекупщика, у оптового, у розничного продавца – появляется надбавка, связанная с це­ной на ГСМ. В итоге для потребителя товар вы­ходит по кругленькой цене.
 
Сегодня отказаться от соццен на соцтовары можно. Можно перейти к прямому дотированию. Но тогда большая часть населения, которая по принятым социальным меркам является обеспе­ченной, пострадает. Доходы людей упадут. Сей­час на продовольствие казахстанцы тратят более 50% своих доходов. Прямое дотирование через «социальный кошелек» еще более утяжелит и без того тяжелую ситуацию.
 
Но можно пойти по пути Китая и Вьетнама. Там до сих пор не отказались от карточного рас­пределения продуктов. Да, сегодня это кажет­ся постыдным. Однако сегодня преуспевающий Китай и обеспеченный Вьетнам продолжают да­вать соцпродукты по талонам. Почему бы и нам не привязать эту идею к ИИН, к номеру карты? Чтобы человек имел возможность купить три- четыре булки хлеба в неделю по 90 тенге? Я бы от этого не отказался.
 
Что касается цен на свободном рынке, здесь не хватает стабильности. В селах многие магазины закрылись. Там до сих пор курсируют лоточники, предлагающие различные товары – от одежды до бижутерии и питания. Проблемы со снабжением населения есть. Это потому, что сфера отдана на откуп предпринимателям, а их систематически штормит.
 
С селами все гораздо сложнее, ценники выше городских в два и больше раз. Но таков закон рынка. Пока продавцам не станет интересно со­держать в деревнях торговые точки, зарабаты­вать на этом будут «лоточники». Решить пробле­му могли бы кооперативные магазины или пакет­ные продажи от государства. Например, хочешь получить землю для инвестпроекта – открой тор­говую точку, создай социальную инфраструкту­ру. Главное – не забывать о приоритете интересов большинства населения.

В республике подорожали овощи. И мощно.


Сравниваем рыночные цены (не по линии СПК)
Инфографика Владимира БЕРЁЗКИНА
Марина КОСТРОВА kostrova.marina@mail.ru 54-22-24
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 9308
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран