Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Незаменимая...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Незаменимая...

Незаменимая...

Завтра День работников культуры и искусства. Сегодня мы вспоминаем Светлану ПЕТРОВУ, ветерана труда, отличника образования РК, лауреата премии Клуба меценатов, сценариста и режиссера. Она – яркий пример того, как много делают люди за кулисами большой культуры.


Коллаж Владимира БЕРЁЗКИНА

От сердца

Каждый раз, когда в празд­ничные дни я приходил на уличные концерты, мероприя­тия, первой возле сцены искал Светлану Николаевну. Она зна­ла все. И всех. Кладезь инфор­мации для нашего брата жур­налиста.

В последние годы при встре­че повторяла с улыбкой: «Ког­да готовила этот проект, дума­ла, что же я отвечу Николаю из «КН» на вопрос – а что ново­го?»
 
И рассказывала. Причем та­ким языком, которому поза­видует не только ее колле­га-сценарист, но и опытный журналист. Богатейший сло­варный запас она пополняла, читая книги. На последнее интервью в «КН» она пришла с кипой своих заметок – о чем бы хотела рассказать. В пер­вую очередь о книгах и писа­телях, которые ее вдохновляли:
 
– Мой любимый поэт – Олжас Сулейменов. Его имя мне от­крыла преподаватель пединсти­тута Татьяна Танько. Однажды на поэтическом вечере в вузе она говорила о Сулейменове и про­читала всего одно стихотворе­ние «Спи спокойно, дада...» Но как! С какими смысловыми ин­тонациями!Чувствовалось, что эти стихи и о ней самой. Она читала Олжаса от своего имени. Этим отличается ТВОЯ поэзия. Когда строки, написанные дру­гим человеком, воспринимают­ся как от твоего сердца. Андрей Вознесенский когда-то написал: «Стихи не пишутся – случают­ся». Вот для меня, как для чита­теля, случились стихи Олжаса Сулейменова.

Не толпа, а Зритель

Ее текстами говорили все ве­дущие больших праздников. Она писала сценарии ко Дню Победы: «...Сколько вынес сол­дат? Он стоял насмерть там, где сплошная стена огня не давала даже голову поднять. И он по­бедил, наш простой и великий бесстрашный солдат».
 
Слова, по ее убеждению, не могут быть пустыми. Приво­дила в пример: мол, даже груд­ничок в первое «уа-уа» вклады­вает много смысла. Потому так ценила слово. Об этом прежде всего говорила и в том интер­вью, в котором многое осталось за пределами напечатанной страницы. Но вошло в книги, которые она успела издать в по­следние годы: «Записки нерав­нодушного человека», «Больше чем сценарии».
 
– Организаторы меропри­ятия почти всегда в замеша­тельстве, каким сделать финал. Ведь какой будет точка, тем и запомнится. Так и было в один из Дней Победы в городской программе в Сити-центре. Мы работали с шести вечера до по­луночи! Перед финалом свои стихи читал Борис Старшинин, родители которого прошли вой­ну. Читал с душой, в тишине. Зрители просили его прочитать еще, что бывает редко. И я в ко­торый раз поняла, что непри­емлемо в таких случаях слово «толпа». Это Зритель с большой буквы. Народ. И когда звучала последняя песня «День Побе­ды», что-то коротнуло в аппа­ратуре, звук прервался. Но не звучание. Потому что зрители подпевали. И они продолжили петь, когда музыка замолчала. Не сдержала слезы...

Энергия работы

«Коля, по-моему, ты тоже жи­вешь энергией работы... А как без этого? Не представляю», – подписала мне свою книгу Светлана Николаевна. Так и было. Она жила энергией ра­боты. Хотя соглашалась, что в этом есть какая-то обязатель­ность:
 
– Я росла без родителей и с детских лет без всяких нравоу­чений понимала: чтобы жить достойно, нужно трудиться. Хотя с обретением профессии работа приобрела для меня и другие смыслы. Она дала мне свободу мыслей и поступков, подарила дружбу с замечатель­ными, духовно богатыми людь­ми. Это как калейдоскоп, в ко­торый любила смотреть в детст­ве. Сколько его ни поворачивай, один чудесный узор сменяется другим. Влюбившись в рабо­ту, поняла, что в ней заключе­на настоящая энергия. Энергия поисков, споров, заблуждений, творческой радости. Думаю, что такая энергия дорога и че­ловеку, с которым мы работаем много лет, это профессиональ­ный режиссер Шамиль Фахрут­динов.
 
Больше 40 лет назад в ее ка­бинет (тогда методиста по вос­питательной работе в гороно) влетел молодой человек с чер­ными до плеч волосами, в мод­ной водолазке и кожаном пид­жаке. Сказал, что приехал из Байконура, ищет работу. «А зо­вут меня Шамиль!» – предста­вился парень. «Знала ли я, что через время этот человек ста­нет поворотным фактом в моей творческой судьбе?! – задава­лась вопросом Светлана Пет­рова. – Наши отношения стро­ились на дружбе, творчестве и работе».
 
Именно Шамиль Алексеевич, когда Светлана Петрова рабо­тала директором костанайского Дворца пионеров, при подготов­ке большого праздника ко Дню 8 Марта при всех ей заявил: «А ты, подруга, будешь писать сце­нарий». С того момента все и на­чалось. Новогодние елки, пара­ды Победы, выпускные вечера, республиканские, областные, городские мероприятия – на многие годы вперед автор сце­нария Светлана Петрова.

Слово друга

Шамиль Фахрутдинов, режис­сер и руководитель ансамбля «Карнавал»:
 
– Светлана – настоящая вла­стительница художественного слова. В ее текстах душевность, чуткость, она удивительным образом очеловечивала казен­щину. И когда я пересматриваю накопленный материал, пони­маю свежесть и красоту ее сло­ва, не теряющего своей акту­альности и сегодня.
 
Второго человека, подобно­го ей, в плане творческого ин­теллекта, сценарных находок, нет. Иногда, честно признаюсь, если и хотел подхалтурить, она этого никогда не позволяла сде­лать. Умела работать с разными категориями людей. Создавала профессиональные праздники эксклюзивно. Умудрялась это делать и при отсутствии бюд­жета. Сама придумывала, сама вела, сама находила людей для программы.
 
Мы могли часами разговари­вать по телефону, обсуждая бу­дущий проект. Находили изюминку праздника, и тут она: «Ой, у меня котлеты сгорели до угольков!»
 
Это был тот человек, который умел будоражить мою творче­скую мысль, подталкивать к идее, в то же время оставаться в тени. Это талант. Львиная доля всех идей была ее, а я их вопло­щал как постановщик. Когда она приболела, мы реже обща­лись по творчеству, я как та же птица без одного крыла. Как бы ни пытался сам что-то написать, лаконичности, емкости и «вкус­ности» ее слова не хватает. Сей­час мне помогают образцы ее сценариев. Ведь для меня важно действие, а для нее – слово.
 
P.S. Завтра профессиональ­ный праздник и Светланы Пет­ровой, до которого она не до­жила совсем немного. Но оста­лась среди тех, кого называют незаменимыми.
Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Просмотров: 2704
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран