Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Тяжело в ученииКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Тяжело в учении

Тяжело в учении

Костанайские родители пытаются вернуть школьникам неделю каникул, которую у них отобрали чиновники. Отобрали, несмотря на шквал критики и негативных комментариев, в том числе на портале «Открытые НПА».



Если долго мучиться, что-нибудь получится?

Вопрос в очередной раз подняли представители костанайского филиала РОО «Казахстанский союз родителей» на встрече с чиновниками от образования и депутатами партии AMANAT 19 мая.

– Вы же понимаете, что это решение не было спонтанным, – обратился к родителям замруководителя управления образования Талгат Саламатов. – Школы перешли на пятидневку, соответственно, нагрузка на детей возросла. Чтобы ее снизить, продлили учебный год.



Участники встречи считают эти аргументы несостоятельными. Чтобы не быть голословными, произвели расчеты, составили сравнительную таблицу. Согласно ей, за счет удлинения учебного года нагрузка снизилась только на учащихся первых – четвертых классов. Для среднего и старшего звена она, наоборот, увеличилась.

– Родители изначально были против, мы били во все колокола, но нас просто не слышат, – говорит Елена Чечулина. – Если принимают такие решения, которые идут вразрез с общественным мнением, мы усматриваем в этом какой-то коммерческий интерес. Второй вопрос технический: создали ли какието условия для детей, чтобы они могли учиться в жару? Ведь в классах нет систем кондиционирования, там душно. Даже взрослому в такой обстановке сложно воспринимать какую-то информацию. Никакой пользы от этих дополнительных дней все равно не будет.

– Согласитесь, климат у нас резко континентальный, – ответил Талгат Саламатов. – Жарко бывает и в апреле, и в мае, так что, в принципе, ничего не изменилось.

Костанайцы даже готовы устроить в этом году бойкот нововведению. В комментариях под недавним постом на эту тему в паблике «КН» в «Инстаграме» родители писали, что не пустят детей в школу после 25 мая, так как не видят в этом смысла – СОРы-СОЧи сданы, учебники тоже...

Первоклашки поневоле

Прием в первые классы в Костанайской области стартовал в апреле, однако многие родители малышей, которым до конца года исполнится шесть лет, до сих пор на распутье – отдавать чадо в школу или подарить еще один год беззаботного детства? Однако и тут система образования давит на мам и пап, считают представители костанайского филиала РОО «Казахстанский союз родителей».

– Когда ребенку исполняется шесть лет, программа автоматически отчисляет его из детского сада, – выступила логопед Светлана Халай. – Управление образования неправильно информирует родителей, говоря о том, что в этом возрасте дети должны в обязательном порядке сесть за парты. На самом деле в Законе РК «Об образовании» сказано, что в первый класс дети могут идти с шести лет. То есть можно и в семь, и даже в восемь, только родители решают. Психологи, логопеды, дефектологи и другие педагоги сходятся во мнении, что дети в пять-шесть лет еще не готовы к школе. Они настроены на игровую деятельность, и учебная нагрузка может спровоцировать различного рода проблемы со здоровьем. Это физиология. Но что мы видим на практике? КПП убрали, поэтому многие вынуждены отдавать детей в школу.

Все дети разные – кто-то в пять-шесть лет уже свободно читает и считает, но сажать за парты современных малышей раньше семи лет все же не стоит, считает логопед. Засилье гаджетов, отсутствие дворовых игр и чрезмерная занятость родителей, которым проще включить детям мультфильм, чем пообщаться с ними, не лучшим образом сказываются на речевых функциях детей. По словам Светланы Халай, за последнее время работы у логопедов прибавилось. И лишний год перед школой – это время, когда все еще можно исправить, чтобы избежать более серьезных проблем в будущем.

– КПП в школах убрали, чтобы их разгрузить, – пояснил Талгат Саламатов. – А в остальном родителям дана свобода в этот вопросе. Если не хотят отдавать в школу сейчас, могут это сделать в следующем году.

Участники встречи возразили, что государство условий для этого не предоставляет. А оплатить целый год подготовки к школе в частной студии не всем родителям по карману.



Особый подход

Он нужен особенным детям, которые обучаются в общеобразовательных школах. Родители считают, что необходимо обратить внимание на индивидуальное сопровождение таких детей.

– Им зачастую нужна помощь, – говорит Светлана Халай. – Считаем, что необходимо увеличить количество тьюторов в регионе, чтобы обеспечить особенным ученикам полноценные условия для обучения.

В Костанайском областном филиале партии AMANAT пообещали все эти вопросы вынести на обсуждение комиссии по вопросам здравоохранения и образования, куда будут приглашены как представители профильных ведомств, так и независимые специалисты. Следующим шагом может стать депутатский запрос. Удастся ли родителям переломить ситуацию таким способом и не превратится ли это в очередное «поговорили и забыли» – большой вопрос.
Надежда КОВАЛЬСКАЯ  
Просмотров: 7794
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран