Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Мы что для вас – цифры и буквы?»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Мы что для вас – цифры и буквы?»

«Мы что для вас – цифры и буквы?»

Эта проблема, связанная с налогами, наделала много шума в среде мелкого бизнеса. Кто прав? Как быть?

На новый режим

Тему на этой неделе обсужда­ли на заседании Совета по за­щите прав предпринимателей и противодействию коррупции при областной Палате пред­принимателей «Атамекен». Его пришлось делать выездным – на территории управления госдо­ходов Костаная. На заседание пришли свыше пятидесяти ин­дивидуальных предпринимате­лей, которые занимаются транс­портно-экспедиторскими услу­гами. Все они до сего времени работали по специальному на­логовому режиму. Платили 3% от дохода.
 
Однако привычный ритм ра­боты нарушили уведомления налогового органа, в которых говорилось: такой код эконо­мической деятельности, как «транспортно-экспедиторские услуги», не предусматривает спецрежим на основе упрощен­ной декларации. Требуется пе­рейти на общеустановленный режим.
 
Надо полагать, что такое ука­зание индивидуальные пред­приниматели приняли бы до­статочно спокойно. По словам Аслана Альжанова, им, воз­можно, даже выгодно было ра­ботать в общеустановленном режиме, платить 10% налогов от прибыли. Но сейчас их заго­няют в непростую ситуацию, потому что предписывают до­платить налоги задним числом за три года. По подсчетам пред­принимателей – порядка 18-20 млн тенге. Плюс пеня.

Спали и проспали

– Я получил уведомление и пошел к специалисту налогово­го управления, – рассказал на заседании Совета предприни­матель Никита Горбачев. – Он мне сказал, что вы обязаны най­ти бухгалтера и доплатить.

Подобные разговоры с пред­ставителями налоговой службы состоялись и у других предпри­нимателей. Все они возмущены: каждый год сдавали деклара­ции, их проверяли, доначисля­ли налоги и никто ни разу не сказал, что работают не в том режиме.
 
– Мы не мошенники и никог­да не уходили от ответствен­ности, – говорит тот же Аслан Альжанов. – Почему с нами те­перь поступают таким образом? Доначисления такие, какие мы не зарабатывали. Мы что для вас – цифры и буквы на экране компьютера? Тут либо статья Налогового кодекса на нас не распространяется, либо налого­вые органы по всей республике не работают.
 
Таким и сложилось общее мнение предпринимателей: «спали и проспали – ваша вина!»

В общих интересах

Выступление руководителя управления камерального мо­ниторинга Департамента госдо­ходов Шынкусхана Есмуханова напряжение в зале не сняло. Он заявил, что по итогам камераль­ного контроля уведомления по­лучили только 112 индивиду­альных предпринимателей, что никто никого штрафовать не собирается. Но четкого ответа, как поступать в этой ситуации, Шынкусхан Есмуханов не дал. Сказал только, что уведомле­ния касаются неправильного применения налогового режи­ма. О доначислении пока речи не идет. А с сотрудниками, ко­торые такое говорили, разбе­рутся.


 
Это только подлило масла в огонь. Может, сегодня еще доначисления не выставлены, а что будет завтра или через полгода? Почему нельзя про­сто сказать: с такого-то време­ни переходите на общеустанов­ленный режим.
 
Проблема для многих инди­видуальных предпринимателей сегодня в том, что, работая по спецрежиму, им разрешалось не вести бухгалтерию, оформлять свои расходы. И теперь они не могут доказать, что работали не по агентским договорам, кото­рые запрещены Налоговым ко­дексом при применении спецре­жима, а просто предоставляли услуги по перевозке. Очень ча­сто собственным транспортом.
 
Обстановку разрядил заме­ститель руководителя управ­ления ДГД по Костанайской области Сатжан Узакбаев: «Не­надлежащее исполнение обя­занностей с обеих сторон». По его словам, ручной камераль­ный контроль закончился. Кому уведомления не пришли, теперь и не придут. Кто согласен пере­ходить на новый режим, перехо­дите с нового налогового пери­ода. Но свою затратную часть в отчетах надо показать.
 
Надо полагать, что разгово­ром на заседании Совета по за­щите прав предпринимателей проблема на все сто не снята. Должна начаться конкретная работа. По словам председате­ля совета Владимира Шакуна, департаменту госдоходов будет рекомендовано ответственно относиться к ситуации, с уче­том интересов ИП и государ­ства, которое заинтересовано в развитии бизнеса, а не в том, чтобы создавать ему препятст­вия.
Татьяна БАШКАТОВА tab52@rambler.ru 54-05-80
Фото  автора 
Просмотров: 4809
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран