Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Народные артистыКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Народные артисты

Народные артисты

Педагоги, врачи, механизаторы, экономисты, пенсионеры, школьники... Все, кто участвовал в ХХХVI областном конкурсе самодеятельного творчества, – артисты из народа.

 

Картинка

Выставленный свет, отлич­ный звук, огромный экран, со­здающий любые декорации, ар­тисты в ярких костюмах! За эф­фектным результатом огромная работа. Церемонию, на которой подвели итоги фестиваля, аким области Кумар Аксакалов начал с марафона наград. И получали их те, кто работает не только на сцене, но и за кулисами.
 
Этот праздник посвятили Дню работников культуры и искусства РК. Чествовали би­блиотекарей, работников музе­ев и ДК, актеров и музыкантов, художников, певцов, хореогра­фов. Особо отличившимся аким области лично вручал мини­стерские награды (медаль «Ве­теран труда» и нагрудный знак «Мәдениет саласының үздігі»), грамоты, благодарственные письма, премии. За верность профессии, за неиссякаемое вдохновение, за мастерство, за значительный вклад в развитие культуры.


 
А говорили в этот момент о том, что культура – душа наро­да. Глава региона отметил, что работники этой сферы – люди, которые помогают сберечь и приумножить наши духовные и нравственные ценности. На­помнил, что наша область – ро­дина выдающихся поэтов, писа­телей, художников, скульпто­ров, чьи имена известны далеко за пределами нашего края. Реф­реном – пожелания неиссякае­мой энергии и вдохновения.

Мамы всегда красивые

Зрители, а зал Дворца моло­дежи был полон, все ладоши от­били. Гала-концерт участников конкурса (не только победите­лей) – как подарок. Лучшие но­мера, которые и жюри фести­валя отметило максимальными оценками, и зрители оценили. «На такие концерты мы с удо­вольствием бы ходили!» – заме­тила бабушка Гульбаршин, ко­торая пришла вместе с внуками.
 
Однако сцена – одно удоволь­ствие, а вот закулисье – двой­ное. Там за пять минут до вы­хода зарождаются те искры, которые превращаются в пла­мя творчества. Эдакое межвре­менное пространство, куда я и направился.

Девчонки с яркими банта­ми из цирковой студии Костанайского района «Арена чудес» растяги­вались на вертикальном шпагате. Этноансамбль «Жаркол» из Федоров­ского района, благо­даря внеш­ней фактуре, древ­ним м узыка льным инструментам и бога­тым национальным ко­стюмам, только своим видом уже перенес на сотни лет назад.


 
«А мы ансамбль кра­сивых мам «Аналар» из Джангельдинско­го района!» – удиви­ли меня не только своим пред­ставлением, но и особо нежным пением вокалистки в белоснеж­ных платьях, украшенных бе­лыми пушистыми перьями. Они только распевались, а уже вызы­вали восхищение. «Мы собра­лись в этом году, – рассказала Бибигуль Султанова, руководи­тель коллектива. – И сразу попа­ли на гала-концерт. Мы вообще педагоги». – «О чем такая пронзительная песня?» – «О маме и ребенке. С нами еще и дети на отборочном туре выступали, но далеко везти, поэтому только мы приехали. В репертуаре в основ­ном народные композиции. Это наш первый выход на большую сцену. Волнуемся...»

Ждём афиши

Фестиваль уже 36-й по счету. С советских времен. Впрочем, и ранее проходили такие конкур­сы. И были любимы. Простой, но верный принцип – нам пес­ня строить и жить помогает. А еще народный танец, а еще на­циональные инструменты.


 
Жетыген, напоминающий по форме гусли или лежачую арфу, привлекал за кулисами общее внимание. Его держала на коленях Гульжан Нурму­хамбетова, солистка инстру­ментального ансамбля с одно­именным названием: «Играю на нем всего полгода, а вот на домбре и кобызе уже давно. Особенность жетыгена в его звучании, оно завораживает, словно переносит на много лет назад, как машина времени».


 
В фестивале этого года участ­вовало более трех тысяч чело­век со всех районов и городов области. Понятно, что остались и недовольные – мол, почему наш район не победил?! Одна­ко те артисты, которые дошли до гала-концерта, не вызыва­ли и тени сомнений – они уни­кальные, они талантливые, они заслуживают оваций.
 
Во всех смыслах зажгли юные красавицы из аркалыкского ан­самбля танца «Акбота». Не меньше задора было и у сары­кольцев: русскую плясовую раз­ложили на несколько десятков пар деревянных ложек, объеди­нив два коллектива – взрослый и детский. При одном только появлении солистки рудненско­го ансамбля «Жизель» в кубан­ском танце «Гусеница» зрители готовы были пуститься в пляс. Теперь я знаю, вечный двига­тель существует! Рудничанки легко и быстро меняли рисунок танца, и улыбки ни на секунду не исчезали с лиц даже в самых сложных па. Ну браво же!
 
Мои фавориты – фольклор­ный ансамбль «Забава» (снова Рудный). Они соединили на­родные песни с современными рэп-хитами в сover-mix «Ягоды и пчелы» – беспроигрышный шаг. Настолько тонко, музы­кально и «вкусно», что просто порвали зал, который не хотел отпускать их со сцены.
Лето впереди. Когда мы уви­дим афиши о концертах этих народных артистов?

ИТОГИ

Лучшими на Х ХХV I областном кон­курсе-фестивале самодеятельно­го народного творчества «Өнеріміз саған, Қазақстан» стали:

Гран-при и пять млн тенге – Федоровский район.
1 место и сертификат на три млн тенге – Рудный.
2 место и два мл н тенге – Костанайский район.
3 место и сертификат на один млн тенге – Аркалык.
На что потратят деньги? Хорошо бы, на развитие культуры.
Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 2314
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран