Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Жизнь до и после...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Жизнь до и после...

Жизнь до и после...

Жители микрорайона «Бірлік» в Аулиеколе поделились с «КН», как и с чем они подошли к летнему сезону.

Красивые краснокирпичные дома в ряд с четко разлинован­ными земельными участками – с первого взгляда аулиеколь­ский «Бірлік», где живут пого­рельцы, больше напоминает ев­ропейскую деревеньку. Доволь­ны ли сельчане, в считанные часы потерявшие в сентябрь­ском пожаре жилье? Не все. Не всему.

Грибы, веники...

Большая часть аманкарагай­ских погорельцев жила за счет продажи грибов и банных вени­ков. Что им делать сейчас? Ска­зать, что ситуация безвыходная, нельзя.
 
– Привозят веники, переку­паем и продаем. Конечно, про­даем дороже, все ведь сгоре­ло, – сетует Вера Татаранюк. – Есть березы возле больницы. Но их трогать нельзя. И налог на грибы, на ягоды будут вво­дить – а где они, эти грибы и ягоды? Я жила в доме рядом с лесом. Жизнь моя разделилась на до и после. Не знаю, с чего начинать. Мы просили сделать базарчик на трассе, хоть что-то продавать, да хоть носки вяза­ные, я вязать умею. Нам отка­зали. Было свое мясо, свое мо­локо. Сегодня без хозяйства. И земля – глина, камень. Попро­буй что-то вырасти.


 
Елена Зинкевич одна растит троих детей. Завезенного чер­нозема хватило лишь на эсте­тику – вдоль дорожки к дому посадила петунии. Раньше Еле­на зарабатывала тем, что вязала банные веники, сушила в спе­циальном помещении, потом в течение года продавала. На новом месте хозпостроек нет. Сушить веники негде. Продает свежими.
 
– Раньше продавали березо­вые веники по 500, сейчас по 800 тенге держим цену. А гри­бы можно будет собирать в Ка­занбасы, 40 км отсюда, там гру­зди растут, остались посадки. Надежда только на это место. Помидоры во дворе еще можно посадить, а деревья – бесполез­но. Если миллиона на два засы­пать землю, то будет, наверное, огород. Я на 15 тысяч тенге за­везла, посадила цветы. У нас был шпальный дом с огородом, постройками, – делится Елена.


 
Вера Татаранюк раньше зара­батывала продажей мяса, моло­ка, солений.
 
– Я не могу без хозяйства. Естественно, будем возводить хозпостройки. Чтобы постро­ить такие же, как те, которые у меня сгорели, миллионы тенге нужны. Кирпич, профлист, все материалы. Сначала надо по­строить, а потом закупать жи­вотных. В этом году не успеем, – вздыхает женщина.

Полная чаша

Ирина и Александр Рапейко – одни из немногих, кто не за­нимался заготовками для зара­ботка. В семье трое детей, ждут четвертого.
 
– Завезли немного чернозе­ма, песка. Сделали несколько грядок, чисто для себя. Огурцы посадила, лук. Хотели картош­ку посадить, но земля даже не копается. А чтобы весь огород поднять, очень дорого, и каж­дый год завозить землю при­дется. Проваливается, – гово­рит Ирина.


 
Жители микрорайона расска­зывают, что септики при домах заполняются крайне быстро. Если в прежних домах откачи­вать нужно было раз в один-два месяца, то теперь машину вы­зывают несравнимо чаще. Одно время эта процедура осуществ­лялась за счет акимата. Сейчас ассенизатор сломался, жителям приходится вызывать частников и платить из своих карманов по 3500 тенге каждый раз. Кстати, у многих уже есть лайфхаки, как оттянуть откачку.

– У родственников баня. У них и моемся, паримся. Так что септик наш не заполняется так быстро. Раз в неделю выкачива­ем, – поделился Александр.
Мужчина работает в лесу – сейчас вырубают и вывозят сгоревшие деревья. Александр – тот самый тракторист, искра от трактора которого, как ре­шил суд, стала причиной возго­рания леса в сентябре. По иро­нии судьбы сейчас сгоревший лес – единственное место, где Александр может заработать. Больше, как утверждает муж­ская половина нового микро­района, трудоустроиться им не­куда. Напомним, сейчас ведет­ся судебное разбирательство в отношении руководителя Баса­манского лесхоза. Общая сумма гражданских исков, которые по­терпевшие предъявили Асхату Жакашеву, более 22 млрд тенге.


 
У Жумабека с женой – дом №16 – тоже свой метод эконо­мии.

– Посуду моем в тазике, что­бы лишний раз не заполнять септик. Воду относим за воро­та, ближе к полеску есть канава, – рассказывает пенсионер.
 
И все равно пенсионерам при­ходится раз в неделю вызывать ассенизатор. Старенькая собач­ка Кукла охраняет их дом. Ку­кла не особо любит ходить, но на чужих исправно лает. Несмо­тря на почтенный возраст, по­жар пережила без травм – хозя­ева выпустили верную подругу перед эвакуацией.
 
А вот собаке семьи Павла Бог­дановича Бэле повезло меньше, она чуть не погибла, хоть и от­пустили. Спасли волонтеры. Ре­абилитировалась в приюте, вер­нулась к хозяевам.
 
– У нас с женой шестеро де­тей, – рассказывает Павел. – Старшие сыновья работают в лесу, на это и живем. Раньше хозяйство держали, да и лес по­могал. Там хоть чем-то занима­лись, а здесь нет работы.

Для себя

Лидию Георгиевну Арендт мы увидели сидящей на крыль­це. Пенсионерке 85 лет.


 
– Я с дедом живу, он сейчас на операции с сердцем. Сдела­ли мы огородик. Дочь помогла – посадила кое-что. После пожара у деда обострились проблемы с сердцем. Сад был, яблоки круп­ные были. Десять лет там прожи­ли, дом хороший был – шпаль­ный, теплый, ремонт заканчива­ли. У нас гостил друг детства из Костаная, который помогал. Все сделали – газ, воду провели, вы­вели септик. Осталось подклю­чить. Пошел дед потом, как по­тушили огонь, к дому. Возвра­щается, весь согнулся. Я говорю: «Ты чего?» Отвечает: «Нет у нас больше ничего!» К тому време­ни мы уже картошку выкопали, и соленья-варенья в погребе, – Лидия Георгиевна расплакалась. – Как вам сказать, против наше­го дома, конечно, этот хуже, но лучше, чем совсем ничего. Сде­лали перила, чтобы я могла под­ниматься, ноги больные.
 
Огород у пенсионеров, пожа­луй, самый бодрый – болгар­ский перец, горький, огурцы, помидоры и даже грядочка кар­тошки. Дочь гостила – посади­ла цветы. Грядки одна к одной, огорожены дощечками и забот­ливо закрыты от ветра. В огоро­де ванна с водой – для полива, чтобы не холодная. Поставили во дворе уличный туалет, чтобы меньше тратить денег на откач­ку септика.
 
Во время беседы в гости к Ли­дии Георгиевне приехала под­руга Валентина Михайловна из Басамана. Ее-то она и ждала на крыльце...
Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 3573
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран