Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Как Роза прекрасна!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Как Роза прекрасна!

Как Роза прекрасна!

Настоящая звезда, известная и любимая не одним поколением зрителей Роза РЫМБАЕВА снова посетила Костанай с сольным концертом. И снова сорвала овации.



«Спасибо, что похитили меня»

50 лет на сцене – шутка ли?! Народная и заслуженная, Герой Труда и профессор, певица и киноактриса... Казалось бы, можно позволить себе и расслабиться – петь не в полную силу, выбирать, где петь, а где и подождут. Но нет. Роза Рымбаева – примадонна большой сцены: искренняя, жизнелюбивая, открытая, трудоголик. Даже на репетиции порхала как бабочка. Выглядела так, словно зал костанайского Дворца молодежи уже полон. И отдавалась песне на все сто. Стоило ей запеть (живьем): «Как много лет во мне любовь спалаа-а...», все, кто работал в зале замерли. Хороша!

Ее лирическое сопрано с диапазоном в четыре (!) октавы по сей день на вес золота. Она запросто и сегодня весь зал может поднять на ноги заводной мелодией. И уже через пять минут, следующей песней пронзит до глубины души, а особо впечатлительных – до слез. Костанайцам на концерте рассказывала о счастье быть мамой и бабушкой. Пела об этом. Пела с сыновьями.

А тремя часами раньше, стоило ей остановить репетицию (для интервью «КН»), тут же собралась толпа разновозрастных поклонников. Селфи со звездой, автографы. Никому не отказывала. Пришлось «отбивать» артистку у толпы. – Уф, спасибо, что «похитили» меня, а то уже устала!.. – улыбнулась Роза Куанышевна, но уставшей не выглядела.



«Больше знаю, больше себя критикую»

– Как сохранить такую легкость на сцене, спустя столько лет? Как сохранить интерес к своей профессии? На репетиции так выкладываетесь, а ведь сыновья рядом с вами в это время работают в полсилы...

– Они не профессионалы, они пианисты и композиторы, не артисты. А я по образованию, прежде всего, артист театра и кино. Я должна включаться в ту музыку, которая звучит сейчас. Всей органикой, всей психологией проникнуться. Я этому делу обучалась. А мои мальчики на концерте будут работать отлично. Увидите. Они молоды, у них своя аудитория, свой стиль. Они обычно на репетиции не показывают свою черновую работу. Зажигаются, когда идет на них реакция. При этом звездной болезни у них нет. Это гены. Чем больше я знаю, тем больше себя критикую. Они тоже знают свои минусы и плюсы. Образованные мальчики. Лауреаты многих конкурсов. Все мои песни, которые сейчас звучат, – их работа, как аранжировщиков.



– 13 лет назад в интервью «КН» вы сетовали, что с младшим сыном приходится «воевать», больше заниматься музыкой, мол, его тянет на улицу. Победа за вами – он тоже на сцене. Мамина радость, когда дети рядом не только в быту, но и в творчестве. Сейчас, когда стало больше свободного времени, себе чаще уделяете внимание?

– По-настоящему творческий человек должен везде успевать. Возиться с малышом, заботиться о нем, всю свою нежность отдавать, сердце отдавать. Ребенок и есть часть моей души. Нет у меня творчества – отвернулась от ребенка... Такого со мной не было и нет. Это женская природа. А полноценна женщина только тогда, когда она состоялась как мама, как хозяйка, как жена. И тогда она, как певица, полностью выражает на сцене всю женскую судьбу – со всеми проблемами, трудностями, радостями. Пою о веселом – не изображаю, живу настоящими чувствами. Пою лирику – переживаю всё то, что мне пришлось реально испытать. (13 лет назад артистка, отвечая на мой вопрос: можно ли пожертвовать чем-то ради сцены? – сказала чуть ли не дословно это же. – Прим. авт.).



Есть чему поучиться

– Только ли одно творчество может так крепко объединять такую звезду, как вы, и детский ансамбль танца? (Рымбаева участвовала за день до своего сольника в юбилейном концерте ансамбля «Карнавал» – Прим. авт.).

– «Карнавал» – один из лучших коллективов Казахстана. Для меня огромная радость работать с такими талантливыми, подготовленными детьми, которыми руководит мой большой друг Шамиль. Он только этим живет. Детьми, творчеством. Ну как ни любить такой коллектив?! Карнавальцы горят сценой, они ею живут, заражаются этим культурным вирусом. Они самые лучшие партнеры!

– Молодежь на эстраде сегодня другая, нежели 20-30 лет назад. На ваш взгляд, главный ее плюс и минус в чем?

– Думаю, что плюсов больше. Они больше владеют информацией, чем в наше время. Как мы искали эти записи?! Как ловили на радиоволнах «Голос Америки», чтобы услышать великих мировых артистов?! Сейчас, пожалуйста, – включи Интернет, выйди в Ютуб, и любой концерт доступен. Любые звезды доступны. У них можно многому учиться. Той же стилистике, хорошему музыкальному вкусу, поведению на сцене, общению с публикой. Бейонсе, Шакира – как они работают! Отличный пример для подражания молодым.



– Вы сегодня что-то другое и новое в творчестве хотите попробовать?

– У меня половина репертуара – новое. Вот и в Костанае пою то, что еще нигде не слышали. А вот новый жанр попробовать... Нет. Я исполнительница женских песен, у меня свой голос, свой репертуар. В этом стиле отработала полвека, и представьте себе, что вдруг появлюсь на сцене вверх тормашками да еще в купальнике! (Рассмеялась). Не для меня.

– А что испытываете, когда ваши песни поют другие артисты?

– Это приятно! Значит, до них тоже дошла моя музыка. Пусть поют и учатся! Есть чему
Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 2788
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран