Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Дом, где живёт ДУШАКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Дом, где живёт ДУША

Дом, где живёт ДУША

Каким только навыкам не учат воспитанников костанайского детского центра оказания спецсоцуслуг. Они занимаются арт-терапией, рукоделием, работают с деревом, учатся готовить и даже ухаживать за огородом! 



Подарок

На часах три дня. Искомый адрес: ул. Левобережная, 23/1. Ворота открыты, нас ждут. Инструкторы поливают огород. Завидев меня, бегут переодеваться. Скоро им идти за ребятами в центр. Сончас завершен, время полдника.

Детскому центру оказания спецсоцуслуг повезло. Больше десяти лет назад одна его сотрудница подарила свой дом центру. Ее дочь тоже работала воспитателем, давно вышла на пенсию. Решение мамы поддержала. В этих прохладных комнатах расположились мастерские, в которых дети с различными психоневрологическими заболеваниями занимаются творчеством. От большинства из них отказались родители. В мастерских обучаются более пятидесяти человек.



Ольга Коваль, инструктор по социально-бытовой ориентировке, спешит: надо доделать алые паруса на корабле. Завтра праздник – многое нужно успеть. Она, между прочим, учит своих подопечных стирать, убираться, готовить, работать на огороде. Дети обожают сажать и поливать, а еще собирать и готовить из выращенных помидоров, редиса, огурцов салаты. Благо для этих целей здесь оборудована кухня. Стараются взрослые, чтобы дети чувствовали семейный уют.

На пороге недовольно глядит кот. Мол, чего пришла, место занято. Сам он прибился к мастерским не так давно. Здесь получает еду от взрослых, ласку – от детей. Ребята зовут его то Барсиком, то Бубликом – отзывается на любое имя. Можно сказать, работает инструктором по хорошему обращению с животными. Ему сытно, детям – терапия.



Дело мастера боится
 
Мы с инструкторами забираем воспитанников. И хотя домик находится рядом, через дорогу, сложностей не избежать. После того как машина сбила дорожный знак пешеходного перехода, а полосы разметки стерлись, водители авто даже не считают нужным остановиться и пропустить ребят. Воспитатели и инструкторы долго ждут шанса перейти улицу. Обращались в акимат, чтобы знак поставить, – воз и ныне там. Обращаем на это внимание акимата и мы.
В столярной мастерской Болтабая Ибышева пахнет деревом. На полках поделки ребят. Из ящиков для овощей и фруктов – машинки, сундуки, шкатулки. Педагог с удовольствием показывает, что делают его ученики. В прошлом учитель труда уже лет десять в центре делится своими знаниями и умениями с детворой. Они не только пилят, вырезают, выжигают, но и работают с гипсом и прочим материалом. Болтабай даже придумал специальный станок с нагревающейся струной для вырезания пенопластовых деталей. И специальные пазлы на станке для выпиливания, чтобы ребятам было легче работать.



Сегодня они продолжают корпеть над домиком. Мальчишка по имени Алмат старательно намазывает клей, чтобы приклеить распиленные и зачищенные «бочонки» из веток дерева. Составляют стену дома. Учитель помогает. Две пары рук рядом. Алмат сначала немного стесняется вспышек фотокамеры, но, увлеченный процессом, забывает обо мне.

В каждом живёт художник

Мурат Уразов – инструктор по арт-терапии, Батима Туганасова – по прикладному творчеству. Их кабинет самый красочный. Здесь рисунки и картины учеников в разных техниках, разнообразные поделки.

Сегодня у Мурата на занятиях Максим. Ему 16 лет, учится в строительном колледже, и ему нравится рисовать.

– А что ты чувствуешь, когда рисуешь? – интересуюсь.

– Радость, – застенчиво отвечает парень.



Заходим в кабинет, Максим достает незаконченный портрет. Учитель рядом. Смотрит, подсказывает, предлагает разные техники, объясняет.

Мурат Арманович хранит работы учеников в отдельной папке. Он ими гордится. Для него они как младшие братишки и сестренки. Да, признается, с ними работать непросто, зато их маленькие победы дорогого стоят. Он помнит способного выпускника Максима Комарова. Мечтал учиться в художественной школе, ему отказали. Возраст не тот. Был у него еще Тимур, который потом в колледже зарабатывал на портретах знакомых.

– Рисунком можно выразить свое настроение – спокойное или агрессивное. Мы занимаемся по методике итальянского педагога и врача Марии Монтессори, – поясняет Мурат Уразов. – Творчество снимает стресс. Расслабляет нервную систему, со временем улучшается работа мозга, развивается моторика рук. Иногда психологи берут работы наших детей, чтобы проанализировать их состояние. И мы видим улучшение.

– Бывает, ребенок не может держать ножницы и вырезать ими. Сначала вместе, рука в руке, делаем, потом он понимает, как вырезать, – добавляет Батима Салимжановна. – Дети с охотой приходят в мастерские. Уроки расписаны на день. С каждым занимаются индивидуально.



Инструкторы отталкиваются от настроения ребенка. Подстраиваются под него. Не хочет рисовать – занимается тем, что любит.

Валентина улыбается. Она умудряется вырезать из бумаги розу и удивительным образом замечать, когда на нее направлена камера. Тут же преображается, глаз загорается, улыбка становится шире.

О доброте

Не все дети в восемнадцать лет после решения комиссии уходят в свободное плавание по жизни. Многие оказываются не готовыми жить самостоятельно. Но плюсы трудо- и арт-терапии сложно переоценить.



– Наши дети отличаются от тех, кто сидит дома. Наши открытые, общительные, не боятся людей и совсем не агрессивные, – объясняет Батима Туганасова. – Это хорошо, что они выходят в свет. Их видят другие и перестают бояться.

Меня в дверях догнала Валентина и подарила бумажную розу. Потом обняла и еще раз улыбнулась. Для доброты совсем не нужно слов. Доброте не важны диагнозы и статусы. Главное – душа.
Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Фото  автора 
Просмотров: 1991
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран