Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В кадре жизниКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В кадре жизни

В кадре жизни

Живопись сегодня – уже не только краски, кисти и холсты. Костанайский фотохудожник Иван МАРМАЛИДИ уверен, что наш регион заслуживает того, чтобы открыть свое объединение мастеров, умеющих останавливать время.



«Почему не в Костанае?»

Ивана Ивановича наши читатели (по материалам в газете) и костанайские посетители концертов, выставок и уличных праздников хорошо знают. Не один десяток лет он постоянный участник всех культурно-массовых событий в Костанае. Не просто фотограф – настоящий художник. Сегодня проходит выставка его фотоживописи «Art Fusion». Правда, не в нашем городе. В Темиртау.

– Мои работы украсили стены музея, интересное здание с точки зрения архитектуры. И отлично оборудованное для выставок, – подметил Иван Иванович.



– Почему там, а не у нас? Знаю, что ваши выставки часто проходят в других городах Казахстана.

– Там есть фотоклуб «Сплав», с которым сотрудничаю. Там есть платформа для таких, как я, а здесь пока нет. Новая выставка – это «арт-фьюжн», как объединение нескольких направлений, как и в музыке джаз-рок, фолк-джаз. Я представил и работы своего товарища Сергея Ли, тоже костанайского фотохудожника, очень сильного в творчестве, грамотного. Наш совместный проект в большом пространстве.

– Что вам дают такие выставки? Вы сейчас здесь, в Костанае, а ваши работы смотрят и оценивают зрители в Темиртау. Далековато для контакта.



– Там хороший культурный уровень. Плюс рядом Караганда, куда меня уже пригласили выставить свои работы в начале июля. Мои работы оценивают настоящие профи-фотографы. Те коллеги, кто занимается фотоделом как изобразительным искусством. И что самое главное – у них созданы нормальные условия. Не только технические, но и творческие.

Если у нас я называю территорию помещением для размещения картин, без соответствия художественного пространства, освещения, то там все выдержанно, профессионально – как и положено.



Искусство без обязательств

– Мы с фотографами из разных регионов Казахстана организовывали ряд пленэров, выезжали в живописные места. Прекрасное время! В силу здоровья, не всегда получается выезжать. Но участвовал. Группой в 10-15 фотографов, начиная от Павлодара и заканчивая Жезказганом, объехали на своих машинах удивительные места. Вот это интересно, это дает развитие нашему искусству. Идет движение. Даже при моем возрасте подпитываешься энергией работы, созиданием прекрасного.

Там у людей нет обязательного «ингредиента»: мол, а в рамках чего вы этот арт-проект проводите? А давайте приурочим и посвятим... Ты свободен в творчестве, в темах. Нравится птиц фотографировать? Так фотографируй. Нравится природу снимать? Так снимай. Занимайся любимым делом.



– Хочется, чтобы и у нас в Костанае так было. Фотографиями увлекаются сейчас многие. На ваш взгляд, возможно это? И что нужно для создания фотоклуба?

– Я считаю так: нужно четко понимать, что ты хочешь исповедовать – все-таки творческое начало или работать в чью-то угоду. Первый путь честнее. Для этого нужен фотоклуб, где соберутся сложившиеся фотомастера-художники. А кто на подходе, сможет смотреть и учиться на примере профи. У нас же получается так: давайте устроим фотосушку работ, которые на самом деле требуют и определенные залы, пространство, свет. Их нельзя на прищепках выставлять на улице. Они не вызовут того эффекта, который возможен.

Те выставки, которые я проводил здесь, в Костанае, – не в упрек организаторам – не соответствовали по качеству залов. Не хочется одолжений – мол, а давайте мы вас хотя бы в фойе «повесим». У нас нет частного арт-пространства, где можно свободно приглашать кого-то из иногородних. Нет постоянных галерей. А в других областях Казахстана есть и то, и другое.



Был однажды в Германии, в Кельне. Там в подземном переходе есть арт-пространство: остекленное, словно без стен, и надпись: «Если вы хотите выставить свои работы и показать свою культуру, можете это сделать бесплатно у нас». Меня это порадовало. Да, там можно было увидеть и инсталляции с распиленным унитазом, а из него – живая роза. И «ню»: женщина крупных форм сама себя фотографировала, но сделала это так вкусно, что ты понимаешь задумку: да, она не идеал, и живот подвисает, и бедра, но она создает образ жизни, реальной красоты, не искусственной.



Вот и у нас хочется, чтобы ценили и выставляли творчество без нарочитых обязательств. Наши фотохудожники и зрители этого заслуживают.
Просмотров: 2701
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран