Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Соперник мал, но непрост...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Соперник мал, но непрост...

Соперник мал, но непрост...

В эту субботу, ночью, сборная Казахстана играет с Сан-Марино в рамках отбора к Евро-2024


Сборная Казахстана победой над Данией вдохнула в болельщиков надежду, теперь главное – не выдыхать

Неуловимый Джо

В марте команда Казахстана по футболу громко заявила о себе на всю Европу, когда победила главного фаворита группы, команду Дании со счетом 3:2. Потом весь месяц спортивные блогеры и СМИ пели сборной дифирамбы. Страшно представить, что будет, если наша команда проиграет Сан-Марино.

Любопытным, наверное, всегда интересно, каким образом крохотное государство, окруженное со всех сторон Италией, сумело сохранить свою независимость? А многочисленные герцогства, королевства и республики в ходе рисорджименто были собраны в Италию? Если коротко, то Сан-Марино – как в популярном у нас анекдоте про неуловимого Джо. Джо неуловимый не потому, что его не могут поймать, а потому что он... никому не нужен.

Княжество Сан-Марино всю историю было настолько бедным, маленьким, труднодоступным, что никто на него не покушался. Наполеон, захватив Апеннинский «сапожок», даже хотел увеличить территорию княжества для того, чтобы оно имело выход к морю. Но благоразумные капитаны-регенты вежливо отказались и правильно сделали. Теперь уровень жизни в Сан-Марино высок, не хуже, чем во Франции, Германии и другой развитой Европе. Все благодаря виноделию, банкам, туризму. В год Сан-Марино посещают 2 миллиона туристов, население 34 тысячи человек (и гражданство получить практически невозможно). В 2011 году в тюрьме сидел всего один заключенный. Но с футболом здесь беда.

Сухая, как вино

Начнем с того, что в чемпионате участвует 15 команд. И ни у одной нет своего стадиона. Есть арена в столице («Стадио Олимпико»), но она лишь номинально домашняя для команд. В рейтинге УЕФА чемпионат Сан-Марино занимает последнее место. Матч с Казахстаном состоится в итальянской Парме.

Сборная Сан-Марино в своей истории имеет лишь одну победу: над другим карликовым государством – Лихтенштейном. Всего в матчах на международном уровне забила 28 голов. Команда проиграла всухую 11 последних матчей в турнирах, проводимых УЕФА. Последний гол команды был забит в сентябре 2021-го, когда последовал разгром от Польши со счетом 1:7. По итогам двух первых отборочных туров к Евро-2024 команда проиграла с одинаковым счетом (0:2) Северной Ирландии и Словении. В Сан-Марино только пять профессиональных игроков, все они представляют низшие лиги Италии. Здесь заметим, что ни один казахстанский футболист не пробился даже на этот уровень...

Суммарная стоимость игроков Сан-Марино (согласно «Трансфермаркт») – 975 тысяч евро. Это меньше, чем стоит уроженец Костаная, воспитанник «Тобола» и игрок российских «Крыльев Советов» Александр Зуев. «Трансфермаркт» оценивает его в 1 миллион евро.



Зуев

Кстати, да – Александр совсем недавно получил гражданство Казахстана и вызов в сборную. Напомним, что 26-летний игрок в 2005 году вместе с родителями переехал в Челябинск и затем попал в детскую академию московского «Спартака». В 2018 году в составе юношеской сборной России стал чемпионом Европы. За его плечами игра в таких клубах, как «Спартак» (Москва), «Рубин» (Казань), «Ростов», «Химки» (Подмосковье), «Крылья Советов» (Самара).

В прошедшем сезоне наш земляк за «Крылья» провел десять игр (352 минуты на поле), не отметился результативными действиями, получил желтую карточку. Выходил со скамейки на замену шесть раз, был заменен три раза. Возможно, для Александра игра за сборную станет рестартом карьеры. За юношескую сборную России в свое время полузащитник забил четыре гола. Неизвестно, сыграет ли Зуев в июньских матчах.

Два жёлто-зелёных

Тренер национальной сборной Магомед Адиев объявил расширенный состав на июньские игры. В него вошли два игрока «Тобола».

Вратари: Игорь Шацкий («Шахтер»), Данил Устименко («Кайрат») и Бекхан Шайзада («Ордабасы»).

Защитники: Сергей Малый, Темирлан Ерланов (оба – «Ордабасы»), Александр Марочкин («Тобол»), Нуралы Алип («Зенит», Россия), Абзал Бейсебеков, Михаил Габышев, Тимур Досмагамбетов (все – «Астана»), Марат Быстров («Ахмат», Россия), Алибек Касым («Актобе»), Лев Скворцов («Химки», Россия), Ян Вороговский («Моленбек», Бельгия) и Еркин Тапалов («Кызыл-Жар»).

Полузащитники: Исламбек Куат, Аслан Дарабаев, Эльхан Астанов (все – «Астана»), Асхат Тагыберген («Ордабасы»), Рамазан Оразов («Тобол»), Максим Самородов, Арман Кенесов (оба – «Актобе») и Бахтиер Зайнутдинов (ЦСКА, Россия).

Нападающие: Абат Аймбетов, Владислав Прокопенко (оба – «Астана»), Артур Шушеначев, Вячеслав Швырев (оба – «Кайрат»).

Настроение

В недавнем интервью тренер Адиев так высказался о СанМарино:

– Я считаю, что довольно тяжелая, непростая игра ждет, потому что видно – команда очень хорошо и компактно обороняется. И те даже результаты, что со словенцами, что дома с ирландцами, они не провалились, они навязывали игру, и их очень сложно взламывать. Поэтому здесь нам надо очень серьезно подойти.

Тренер в интервью, конечно, не выказывает пренебрежения к сопернику и правильно делает. Мы все знаем нашу команду и знаем, на что она способна. В эти слова правильнее вкладывать зловещий смысл, а не оптимистичный.
 
Матч состоится в ночь с 16 на 17 июня, начало в 00.45. Трансляцию обещает «Казспорт».
Очень важно, что через три дня Казахстан отправится в Белфаст на игру с Северной Ирландией. Интересно, с каким настроением?
Просмотров: 2412
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран