Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
"Мы в одной ЭКОкоманде!"Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93"Мы в одной ЭКОкоманде!"

"Мы в одной ЭКОкоманде!"

...Натянуть лучи, чтобы солнце светило ярче! Вытащить друга из болота! Спасти от засухи долину цветов! И главное – построить дом за полчаса! В Рудном компания ERG Serviсe в прошедшие выходные провела экоквест, посвященный Всемирному дню охраны окружающей среды.



Только вместе, только дружно

Молодая, спортивная, инициативная Диана Токпанова, как только пришла на центральный городской стадион «Горняк», где и организовали проект, сразу собрала команду. Только из мужчин. И сразу нет: она не секретарь в приемной и не бухгалтер в офисе. Она машинист крана. Потому и неудивителен такой стальной характер. И сразу да: она стала капитаном команды «Экоработники». А забегая вперед, отмечу, что таки без премий свою команду она не оставила.



«Я не впервые участвую в таких проектах, – рассказала «КН» Диана. – Здесь важно прийти с хорошим настроением, с позитивом! И потом мы, работая на предприятии в разных отделах, попадаем в эту атмосферу, становимся сплоченнее, чувствуем руку помощи коллеги, готового подставить плечо в любой момент. А то, что сюда пришли люди разных возрастов, говорит лишь о том, что, становясь старше, мы не теряем вкус к жизни. Она должна быть разной. Не только работа – дом – работа, но и спорт, игра!»



Девиз команды «Экоработники» из советского прошлого, похоже, подхватили все участники: «Только вместе, только дружно помогать природе нужно!» А потому в названиях своих команд, куда вошли работники подразделений компании ERG Serviсе, все добавили «эко-». Закономерно: формат для проекта – экоквест. И, как говорится, тимбилдинг в помощь. Что это? Способ из отдельных профессионалов создать команду, которая ориентирована на достижение совместных целей.



Примечательно, что любители-энтузиасты, собираясь в одну команду, в большинстве случаев добиваются большего успеха, чем одиночки-профессионалы. А тимбилдинг рассчитан на сплочение коллектива через прохождение различных заданий, игр. Он быстро улучшает взаимопонимание в коллективе и его эффективность. Вот и в этом экоквесте, как уверены организаторы, слаженная команда – это колоссальный ресурс эффективности на пути к успеху. Так и было.



Когда труд объединяет

«Во-первых, такие проекты дают вовлеченность всего персонала в общее экодвижение, – отметил Сергей Пилевин, технический руководитель металлопрокатного завода РММЗ ТОО «ERG Serviсе». – Люди работают в разных сменах, возможно, никогда не встречались, а здесь их сплачивает общая цель – думать и делать в одном направлении.



А вообще, в рамках корпоративной политики у нас немало общих мероприятий: спортивных, культурных. Выходим на субботники, высаживаем деревья. Вот и сейчас квест посвятили Дню защиты окружающей среды». А среди его целей – и развитие спортивной активности, и проявление творческого потенциала, и внедрение навыков охраны окружающей среды. Участники проходили нескольких этапов. Выполняя задания, команды зарабатывали ресурс – фишки (экомонеты). В итоге у каждой сложился свой банк таких экомонет, на которые они получили комплект для изготовления экологического объекта. Задача этого проекта, как подчеркивали организаторы, продемонстрировать, что из отходных материалов можно создать экообъект, который не оказывает вредного влияния на окружающую среду.



Адреналина было через край. «Перед вами болото! Нужно спасти друга! А переставлять бревно, по которому друг выберется на сушу, можно только в определенных местах и только всем вместе, поднимая древесину на веревках...» И поднимали, и переставляли, и монеты зарабатывали.

На другом этапе с завязанными глазами нужно было собрать конструкцию при подсказке тех коллег, кто говорить мог, а помогать руками – нет. Вот уж точно: совместный труд объединяет!



Не меньше коллективного МЫ было на этапе, где нужно было полить цветочные клумбы, не прикасаясь к емкости с водой. И снова: «Эх, отличная у нас команда – на поливе заработали!»



Чтобы солнце светило ярче

«Я недавно здесь работаю, но то, что тут еще и так здорово свободное время проводят, – только плюс компании! – признал Андрей Шульгач, электрослесарь по обслуживанию и ремонту оборудования. – Это дает здоровье и еще раз здоровье. Плюс теперь знаем, что мы настоящие защитники экологии! Мы можем сделать немало. И делаем. Тот принцип – посадить дерево, построить дом и вырастить сына – тоже из разряда эко. Кстати, я уже перевыполнил – у меня двое сыновей!»



Веревки, мячи, доски, шарики – казалось бы, все просто, как на детской площадке. Играем в удовольствие! Но не тутто было, когда командам из отдельных деталей нужно было построить квартиру... для птиц. Собрать скворечники стало серьезным испытанием. Иногда выходили причудливые домики, но оставались «лишние» детали. А нужно было использовать все.



На следующем этапе – раскрасить скворечники – все вмиг вернулись в детство. Кисти переходили из рук в руки. Всем хотелось солнце сделать поярче, а траву – зеленее. В итоге получилось так, что хоть выставку проводи! Фаворитом стал скворечник с качелями для птиц. Лучшие получили премии.



«Я в этой компании работаю уже девять лет, – рассказал во время передышки Павел Зотов, оператор машины непрерывного литья заготовок из команды победителей квеста «Экометаллурги». – Это очень здорово: участвовать в таких проектах, выходной провести на спортплощадке с пользой. Будь то марафон или наши спартакиады – я всегда участвую. Что дает? Яркие эмоции плюс возможность пообщаться с коллегами в неформальной обстановке. Кстати, для себя определить, на что способен, тоже важно. Да и потом вернуться в детство – дорогого стоит. Спасибо тем, кто придумал экоквест. Чувствуем, что мы в одной экокоманде!»
Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 1356
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран