Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Опасная, скрытная водаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Опасная, скрытная вода

Опасная, скрытная вода

1 июня был официально открыт купальный сезон. В этом году в регионе утонуло уже пять человек.



Еще до открытия сезона, в конце жаркого мая, в поселке Евгеновка (под Рудным) двое юношей утонули вместе с лошадью в местном котловане. Это нетипичный и странный случай – юноши были крепкими и трезвыми, а лошади, как известно, прекрасные пловцы. Судя по предположению, парни пытались спасти запутавшееся в чемто животное.

Трагедию в Рудном можно назвать типичной. В июне, в ночное время веселая компания пришла на берег реки. Молодой человек 1999 года рождения утонул, а товарищи этого не заметили. По статистике, 90% несчастных случаев на воде связаны с алкоголем.

В трех случаях тела погибших искали и достали из воды работники спасательного подразделения Костаная. В двух других – погибших вынесли на берег очевидцы.



Смотри, как умею

– Знаете, кто тонет? Тот, кто умеет плавать, – рассказывает Канат СУЛТАНОВ (на верхнем снимке), руководитель спасательного подразделения г. Костаная. – Тот, кто не умеет, и не пойдет в глубину. Часто все начинается с известного «смотри, как я умею», и человек плывет на другой берег реки. А на воде свои силы рассчитать нельзя. В большинстве случаев тонут тихо. У человека не остается сил, чтобы позвать на помощь. Даже если он начинает бить руками по воде, наблюдатель с берега может подумать, что он плещется. И тонут быстро: поднялась голова, исчезла – и все.



Траншея

Мы стоим на пристани водно-спасательной станции, лицом к реке Тобол. Справа от нас гудит экскаватор, идет стройка набережной (в конце концов центральная часть должна соединиться с КЖБИ). А слева, за центральным пляжем, гудит земмашина – производит работы по дноуглублению и очистке русла от рогоза и камыша.



– За Большим мостом в свое время проходили такие земснаряды, – показывает Канат. – Они оставляют за собой след, назовем их траншеями, это тоже опасность. Например, пловец идет по пологому берегу и вдруг проваливается и уходит вниз с головой. Если ребенок – то это чревато. При патрулировании на катере мы всегда обращаем внимание на семейные пикники. Взрослым на воде ни на секунду нельзя выпускать из поля зрения детей. Двух секунд хватает, чтобы ребенок нырнул и исчез.



Ударь тонущего

– Слышал, что спасение утопающего – трудное дело.

– Да, бывает, что тонут оба: и тот, кто тонул, и тот, кто спасал. Это совсем не редкость. В панике утопающий пытается влезть на спасателя, царапает его лицо, глаза, рвет волосы. В этой борьбе даже сильные мужчины не могут справиться и идут на дно. Так что к спасению нужно подходить с умом. Если есть возможность, надо успокоить человека, прежде чем приближаться к нему. По типу «все в порядке», «все хорошо, ты уже спасен».

Хорошо, прежде чем прыгать в воду, пробежать глазами по берегу и взять с собой какое-то плавательное средство – надувной матрас, к примеру. Подтолкнуть его к тонущему и держаться на близком расстоянии. Если нет ни времени, ни плавсредства, то надо постараться отключить человека. Например, сильно ударить его в живот, под дых, чтобы он обмяк, а затем сзади обхватить за шею и двигаться к берегу. Каждый случай, конечно, индивидуальный. Помню, как мужчина спас двух девушек, а сам утонул.



– Наверное, я тоже помню. На глазах у своей семьи погиб, жены и двух сыновей – трех и тринадцати лет. Спасенные были на похоронах, а потом забыли о семье – не навещают, не помогают. Общался с вдовой.

– Бывает и такое.

Странность

На берег выбе - жали два лабрадора. Светлая Зипа и темная Зума. Они «дипломированные» специалисты. Вообще, у спасателей ОСО (Оперативноспасательный отряд) широкий спектр работ: от поисковых до аварийно-спасательных. Сейчас больная тема для страны – пожары в области Абай. В августе прошлого года огонь бушевал в нашем Аулиеколе. Костанайские водолазы здесь производили замеры в лесных озерах и искали пригодные для забора воды в вертолетные ковши.



– Давно удивляюсь такой странности – пожарные и полицейские уходят на пенсию в 45 лет. А спасатели в 63. Будто ваша работа менее стрессовая и тяжелая. Может, что-то изменилось?

– Работаю 20 лет и, наверное, каждый год слышу обещания о пересмотре. Но пока нет, – отвечает Канат. – У меня человек пять разменяли 50 лет. И они ныряли десятками лет. Более трех тысяч погружений у Владимира Гороховского, например. А условия спуска – тяжелые. Вода очень мутная – водолазы работают на ощупь.

Здесь вспомнил, как руководитель водолазно-спасательного отделения Алексей Лавриченко рассказывал: «Регулярные погружения чреваты развитием хронических водолазных болезней. Остеопороз, колиты, гастриты, почки, суставы – перепады давления влияют на весь организм».



– Да, – согласился Канат. – Но эти болезни можно заработать и на берегу. Есть специфические водолазные болезни. Например, баротравма уха, барогипертензионный синдром, кессонная болезнь – их может лечить только водолазный врач. В Казахстане таких нет. Было раньше два.

– Думал, кессонная болезнь только на морских глубинах.

– И утонуть можно на любой глубине, хоть у берега. А заработать кессонную болезнь в реке легче простого.



ИССЛЕДУЙТЕ ДНО

– Какой бы вы совет дали в начале купального сезона?

– Все эти советы, кажется, знают. Главные, конечно, – не купайтесь ночью, не купайтесь пьяным, купайтесь на специальных пляжах. А если пришли на дикий – обязательно исследуйте, изучите дно. Особенно если вы собираетесь прыгать «щучкой». Травма ныряльщика – это перелом шейного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга вследствие резкого удара головой о дно водоема. Человек или погибает, или остается инвалидом до конца жизни. У наших водолазов закон – они плывут, вытянув перед собой руку. Не представляете, сколько скрытного и опасного в Тоболе.
Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 7589
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран