Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
На вылет...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93На вылет...

На вылет...

После резонансной ситуации с семьей Ворониных мы решили выяснить, в каких случаях пассажиров имеют право снять с рейса. 



Прецедент

Напомним, костанайцев Ворониных в конце мая не пустили на борт самолета авиакомпании SCAT, так как, по мнению представителя перевозчика, девятилетний ребенок-аутист мог представить угрозу безопасности других пассажиров.

Такая ситуация в международном аэропорту Костанай, по признанию сотрудников, случилась впервые. Увы, решение, кого брать на борт, принимает только представитель авиакомпании. Рекомендацию медработника аэропорта, что девочка в порядке и никаких противопоказаний для полета нет, в расчет не приняли.

Знать надо

Возможно, неприятного инцидента не произошло бы, если бы сотрудники авиакомпании понимали тонкости поведения и самочувствия особенных детей, а родители знали, что национальная ассоциация AUTISM KAZAKHSTAN с января 2021 года заключила меморандум с Комитетом гражданской авиации.

Внесены были даже изменения в «Правила перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте». Согласно новой норме обслуживание пассажиров с аутизмом и ментальными нарушениями в приоритете, то есть без очереди в аэропортах.

– На сайтах казахстанских авиакомпаний среди категорий пассажиров, которым требуются специальные условия, указаны лиш ь дети, беременные и маломобильные граждане, к которым относятся люди на инвалидных колясках. Поэтому необходимо обучить сотрудников авиакомпаний, расширить перечень категорий, добавив туда лиц с нарушениями слуха и зрения, с аутизмом и ментальными нарушениями, – пояснила председатель национальной ассоциации AUTISM KAZAKHSTAN Нурия Балтабайкызы.

Комитет гражданской авиации посчитал, что авиакомпания SCAT в случае с Ворониными нарушила этические нормы при обслуживании пассажиров с ограниченными возможностями, и в отношении перевозчика возбудили административное производство. Представители авиакомпании SCAT в итоге извинились, вернули деньги за несостоявшийся перелет и заплатили компенсацию. Сейчас Воронины отдыхают в Турции.

– Хочу заверить, в авиации нет запрета по перевозке детей с аутизмом, – подчеркнул Нуржан Малаев, директор департамента транспорта Авиационной администрации Казахстана (организация, отвечающая за техконтроль и надзор за безопасностью полетов и авиационной безопасностью в сфере гражданской авиации). – Мы, наоборот, приняли соответствующие поправки, предусматривающие приоритетное обслуживание пассажиров с детским аутизмом, синдромом Аспергера, атипичным аутизмом. Если будут выявлены нарушения правил перевозок, авиакомпанию привлечем к ответственности. Сотрудники авиакомпаний должны были пройти обучение по работе с особенными пассажирами. С некоторыми авиакомпаниями проходили инструктаж, но донесли ли это до персонала? Это другой вопрос.
 
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР
Не сразу понял
В апреле 2013 года Майкл Дойл захватил с собой бумаги, свидетельствующие о его болезни, на случай если он скажет что-то, что вызовет вопросы у службы безопасности. У него синдром Туретта – расстройство центральной нервной системы, из-за которого человек может терять контроль над своей речью. К сожалению, именно это и случилось. Парень произнес слово «бомба» около ста раз во время регистрации. Сказал, что вспомнил взрывы на Бостонском марафоне, и чем больше нервничал, тем хуже ему становилось.
Администрация транспортной безопасности разрешила ему сесть на самолет, но пилот приказал высадить парня. Решил, что Дойл – угроза безопасности. Когда понял, в чем дело, предложил пассажиру место на следующем рейсе. Ч
Подрезать крылья

Обратимся к правилам перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте в Казахстане. Они четко говорят: авиакомпании имеют право в одностороннем порядке прекратить договор о воздушной перевозке, если пассажир отказывается от досмотра перед полетом, действиями создает угрозу безопасности полета, игнорирует и не выполняет правила поведения на воздушном судне, находится в состоянии алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения.

Однако, как пояснили в АО «Международный аэропорт Костанай», нужно учитывать и правила поведения в выбранной вами авиакомпании. Костанайский аэропорт сотрудничает с несколькими перевозчиками – SCAT (в основном чартеры на мировые курорты) и Air Astana, Qazaq Air, FlyArystan (внутренние рейсы).

На сайтах этих компаний правила поведения оговорены. И все они, в принципе, преследуют одну цель – обеспечить безопасный и комфортный полет. Например, на борту запрещено курить. Это не только забота о пассажирах с астмой или аллер гией. Дым заглушает запах гари, который сигнализирует о возгорании на борту. Еще важное требование – выполнять инструкции экипажа без возражений, это залог безопасности пассажиров. Если отказываетесь отключить телефон, электронные приборы, привести спинку в вертикальное положение, сесть на место, пристегнуть ремень – могут высадить.

Пьяного пассажира стопроцентно не пустят в самолет. А если он еще будет вызывающе себя вести – тем более. Крики, агрессия, драки, оскорбления в адрес экипажа и других пассажиров – точно выдворят. Запрещено мешать действиям авиаперсонала. Неуместны и шутки про бомбу или заложников. Для всех это дополнительная проверка и задержка рейса, а для шутника – заведомо ложное сообщение о теракте. Светит немалый штраф до 5 тысяч МРП (свыше 17 млн тенге).

Прервать полет могут, если у пассажира возникли проблемы на фоне аллергии, с сердечнососудистой или дыхательной системой, панические атаки – ему лучше покинуть борт. Однако, если экипаж совершает вынужденную посадку из-за недисциплинированного поведения пассажира, нарушитель покоя оплачивает связанные с этим расходы. Отказывается – компания обращается в суд.

В некоторых западных странах включены требования к одежде и лишнему весу. Важен моральный аспект, чтобы ваше декольте не вызвало дискомфорт у других пассажиров, и удобство – вдруг потребуется эвакуироваться, а вы на шпильках. В Австралии и Новой Зеландии, если вес пассажира с ручной кладью выше нормы, в полете откажут. Другие авиакомпании с полных пассажиров берут дополнительную плату. А американские и французские авиалинии рекомендуют толстяку покупать два места.

Особые условия

Что касается пассажиров с особенными потребностями, их перевозка согласуется с авиакомпанией не менее чем за 24 часа до вылета. И обязательно нужно сообщить, будут сопровождающие лица пользоваться инвалидной коляской в аэропорту или собственной (потребуется указать габариты).

В компании SCAT есть услуга предоставления инвалидного кресла. Не бесплатно. А в авиакомпаниях Qazaq Air, Air Astana, FlyArystan пассажирам с нарушениями функции зрения и слуха разрешено бесплатно брать на борт собаку-поводыря. Об этом тоже нужно сообщить заранее. На сайтах авиакомпаний есть ссылки и телефоны.
РЕКОМЕНДОВАНО
Национальной ассоциацией AUTISM KAZAKHSTAN

- При покупке авиабилета уведомьте авиакомпанию о поездке ребенка или взрослого с особыми потребностями или инвалидностью.
- В аэропорту подойдите к Справочному бюро и попросите специального агента для сопровождения (в случае необходимости). Если работники аэропорта не реагируют на ваши просьбы, пригласите старшего по смене или залу.
- На стойке регистрации уведомьте о наличии ребенка или взрослого с особыми потребностями или инвалидностью.
- При посадке на борт спокойно сообщите старшему бортпроводнику о наличии такого пассажира. При себе должны быть документы, подтверждающие диагноз или инвалидность.
- Если ваши права или права ребенка с инвалидностью нарушены, обратитесь с жалобой на имя руководителя аэропорта, акима региона или в Ассоциацию AUTISM KAZAKHSTAN.


 
Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Просмотров: 3069
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран