Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Орган власти – не клуб меценатов»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Орган власти – не клуб меценатов»

«Орган власти – не клуб меценатов»

Вечная коллизия: богатые и бедные, здоровые и больные, молодые и старые – есть ли из нее выход? Обсуждаем с доктором педагогических наук Риммой БЕКТУРГАНОВОЙ.



Эмоции за барьером

– Римма Чингисовна, вы знаете богатых людей, которые никогда никому ничем не помогли?

– Допускаю, что они есть, но я таковых не знаю. Чтобы никогда, ничем? Это, скорее, нонсенс, недоразумение, ошибка природы, условно говоря. Приходится сталкиваться с другими вещами: на просьбу помочь богатый человек отзовется в меру собственных принципов или ресурсов, но попросит не рассказывать «о своих страданиях». Сегодня это становится неким явлением или барьером – благополучные люди не хотят никого впускать в эмоциональный мир, в котором они живут. Это не жадность и не черствость, а желание душевного покоя.

– Нечто подобное сказал один популярный певец: не хочу видеть людей с физическими недостатками, они портят мне настроение, отнимают любовь к жизни, и это мешает моей работе.

– Один высказался на публику, другой носит такое же убеждение внутри себя, третий может лицемерно говорить о доброте и сочувствии, но оставаться черствым и равнодушным. Моральные каноны прививаются человеку воспитанием, религией, чтением хороших книг. Великое искусство почти не бывает аморальным. Я говорю «почти», потому что какой-то отсев бывает во всем. Но «маленький человек», которого мы можем увидеть в классических произведениях искусства, сыграл огромную роль в развитии человечества.

Прививка сострадания

– В романе, в кино, в театре «маленького человека» полюбить и пожалеть проще, чем в реальной жизни, когда он постоянно в чем-то нуждается, чего-то просит, на кого-то обижается?

– Думаю, что это так. Но если вы привиты состраданием, то это надолго. И опять же реальность книжная и реальность житейская могут быть несопоставимы. Богатые люди – все разные, и бедные тоже не на одно лицо. Нравоучения в большинстве случаев бесполезны. Один случай не похож на другой, то же самое и опыт. А есть абсолютные адресаты внимания – как правило, это дети. В болезни, в сиротстве, в бедности дети не должны оставаться без помощи. Но в этом вопросе мы далеки от идеала, до какого-то системного подхода, который мог бы исключить страдания ребенка.

Вырастить не в одиночку

– Зачастую дети оказываются в бедственном положении вместе с родителями, чаще всего с мамами. Они не сироты, но им много чего не хватает, и это не только деньги.

– Согласна, мужчина реже остается одиноким отцом, чем одинокая мать. Но ему приходится не легче. Годы назад «Костанайские новости» написали о семье, где не стало мамы. Пятеро детей на руках отца – не буду строить предположения, как бы он справился в одиночку со свалившимся на семью горем. Мы с Верой Семеновой и Зорой Кушкумбаевой взяли на контроль положение в семье. Более десяти лет сопровождали их на каждом важном этапе. Деньги как раз не имею в виду, хотя одними словами тоже не поможешь.

Нам удалось создать круг, в котором один чувствовал руку другого. В таком общении искренность должна быть на первом месте. В целом же настоящий результат дает регулярное общение, знание проблем семьи, потребностей детей. В нашем случае дети благополучно пережили трудное время, получили образование, им есть где жить.

В очереди за нормальной жизнью

– Наверное, весь Костанай знает молодого человека из числа сирот, который стоит в длинной очереди за нормальной жизнью – для него это квартира. Пишут газеты, сообщает телевидение, он сам рассказывает о себе в соцсетях – ничего не меняется. Это к теме «маленького человека» – он хотел бы жениться, растить детей. Жилье от государства ему полагается по закону, но сроки нигде не оговариваются.

– Пожалуй, я знаю, о ком вы говорите. И то, что он не один такой в нашем городе, тоже знаю. Очень сложная проблема, трудно сказать, когда она решится. Обидно, что сирот у нас так много. Обидно, что государство никак не разберется с этим вопросом. Очередь тянется и тянется, хотя в последние годы строительство жилья в Костанае идет активно.

Квартира – очень дорогая вещь, не приходится рассчитывать, что найдется настолько щедрый филантроп, чтобы делать такие подарки сиротам или кому бы то ни было. Если бы у нас навели порядок с арендой жилья на вторичном рынке, государство могло бы поучаствовать в субсидировании оплаты аренды для такой категории. Полмира, а может и больше, живет в съемных квартирах и не особо расстраивается. Потому что есть правила сдачи жилья, есть контроль – нам этого не хватает.

У нас тариф произвольно поднимается по надуманным чаще всего причинам. И каждый такой скачок не дает нуждающимся людям поверить в справедливость. Прежде всего упреки раздаются в адрес властей. Это надо хорошо понимать.


Фрагмент из жизни в «Петербурге Достоевского».

Видно и во власти

– Власть должна принимать упреки такого рода?


– Мы с вами не в первый раз говорим на тему власти как исполнительной, так и представительной, и я ни разу не сказала, что власть надо оградить от упреков, что она невсесильна и что бюджет небезразмерный, хотя отчасти так и есть. Дело даже не в объемах средств, а в построении стратегий. Недавно прошли выборы в Мажилис и в маслихаты. Думаю, не одна я удивилась тому, что в партийных списках нашего областного маслихата оказались известные бизнесмены и не видно никого из общественников. Для чего бизнес плотно вошел в маслихат?

Такой вопрос я задавала. Мне объяснили: списки составляли в расчете на благотворительность со стороны депутатов, у которых есть деньги. Но орган представительной власти – не клуб меценатов. Маслихат должен помогать искать инструменты для работы с населением, для улучшения качества жизни людей. К сожалению, пока мы не умеем предвидеть ситуацию, действовать на опережение. И это не проходит бесследно.

С шестью нолями

– Одна ветвь власти – хорошо обеспеченная, и другая, исполнительная, – высокооплачиваемая, зарплаты нередко с шестью нолями. А население?

– Мы уже говорили, что слова «богатые» и «бедные» – это лишь намеки на какие-то социальные категории, лишь определенные параметры доходов. А люди или отдельный человек – это сплав разных, порой очень противоречивых качеств. То же самое я скажу о власти – это разные люди со своими целями и стремлениями. Существуют стандартные требования: образование, стаж, знание законов. Ни в одной анкете нет вопроса: вы человеколюбивы? Надо понимать, что во власти должны быть достаточно жесткие люди. Но когда-то, в детстве или отрочестве, они должны были читать хорошие книги, строить скворечники или переводить старушку через дорогу. Таких людей видно и во власти, так же видно, отрабатывают ли они свои высокие зарплаты.

«Петербург Достоевского» есть в каждом городе

– Еще один пример из той жизни нашего города, которая проходит в старых общежитиях, заселенных людьми с теми или иными проблемами. Что-то вроде «Петербурга Достоевского». Где-то все на широкую ногу, а здесь – тесно и крайне бедно. В одной из комнат живет нестарая женщина с двумя несовершеннолетними детьми. Битая мужем, брошенная, серьезно больная. Ей нужна специфическая помощь. Вы лично поможете?


– «Петербург Достоевского» есть в каждом городе любой страны. Можно ли совершенно изжить это явление? Сомневаюсь. Но опять же власть через отделы соцзащиты, через органы самоуправления – мы их не можем толком сформировать десятки лет, составить реестры и заложить финансирование для помощи физически слабым, незащищенным людям, особенно если речь идет о детях. Надо учитывать и квалифицированную медицинскую помощь. Вы спрашиваете, могу ли я помочь лично? На такие вопросы никогда не отвечаю «нет».
Людмила ФЕФЕЛОВА bolgerdt@mail.ru 
Просмотров: 1608
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран