Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Сурья намаскар, или Идеальный мирКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Сурья намаскар, или Идеальный мир

Сурья намаскар, или Идеальный мир

В Костанае состоялось собрание йогов. Сырая погода немного вмешалась в планы, но не сорвала их. Ведь йога – это зонт.



Под зонтом

Акция должна была пройти на газоне Центрального стадиона. Но место пришлось сменить из-за погоды. Центр йоги «Prana» уведомил всех увлеченных о том, что собрание состоится в манеже «Тобыл Арена». Йога – это и есть зонт. Неприятные события, которые неизбежно нас преследуют, можно переживать по-разному. Можно даже не замечать их, а в лучшем случае – встречать их с улыбкой.



Уже на входе в манеж я услышал «намасте». Это индийское и непальское приветствие произошло от слов «намах» – поклон, «те» – тебе. Намасте, как жест, представляет собой соединение двух ладоней перед собой. В широком смысле означает: «Божественное во мне приветствует и соединяется с божественным в тебе».

Мне сказали намасте и подарили белую футболку. На искусственном газоне, на ковриках сидели и ждали «утра» около сотни человек. В основном это были девушки и женщины. Мужчин можно было пересчитать по пальцам одной руки.



Аригато, – не к месту поблагодарил и поклонился в ответ. Мне очень понравилась такая доброжелательность. Редко ее встретишь в жизни, правда?

Красивая стройная девушка с улыбкой обратилась ко мне: – А вы почему не в белой футболке?

– Я здесь на работе. Прошу прощения.

– Да ничего – я просто подтруниваю.



Дыши

Давно не слышал этого милого слова – подтруниваю. Мы разговорились, девушку зовут Анна БЛЮМ.

– Вы еврейка или немка?

– Корни у меня немецкие. Но как говорил Томас Пейн, и эта цитата была долгое время в моем резюме: «Я, гражданин мира и моя религия – делать добро». Томас Пейн (1737-1809) – американский писатель и философ, настоящий «колодец афоризмов». Вот, например: «Все, что достигается чересчур легко, не слишком ценится нами. Лишь то ценится нами, за что дорого заплачено. Только небесам ведома настоящая цена всего».



– Расскажите о себе, Анна.

– Я простой участник. Вообще, практикую разные стили йоги, хореограф. Работа с телом и осознанность того, что происходит в теле – это то, чего не хватает в современном мире каждому. Мы плохо дышим, мы забываем дышать. Как часто вы ловите себя на том, что в стрессе задерживаете дыхание? Умение поймать момент и разгрузить тело – для того, чтобы оно с тобой вместе работало. Наверное, за этим я и пришла сегодня.

Анна так улыбается, что я задержал дыхание.

– Сегодня приехала наставница из Индии. Вы знаете про нее?

– Только знаю, что она практикующий тренер йоги.



– А вы были в Индии?

– Я работала в Шри-Ланке много лет. Это другое государство. В Индии была, на Гоа.

– Знаете, успешные люди устают от своего успешного успеха, выгорают и отправляются на Гоа. Это явление даже обрело название «downshifting» (дауншифтинг – скольжение вниз).



– Конечно, встречала таких людей. Все мы страдаем тем, что немного уходим от себя. Занимаемся тем, что не любим. И не дышим. А это очень важно – дышать, чувствовать. Все наши органы чувств обострены, когда ты в йоге.

Это очень смешно, что мы большую часть жизни убегаем от своей натуральной способности помогать самим себе. А потом прикладываем очень много усилий, чтобы вернуться к тому, что дано было изначально.



Добро

Все в манеже были доброжелательны. Даже охранник помог мне налить кофе в стаканчик (в автомате) и вообще был очень любезен. Хотя обычно охранники хмурые. Но в этот вечер, в этом идеальном мире, где все говорили «намасте» и кланялись, царило добро. Так мне показалось.

Встреча была организована в том числе благодаря областному управлению спорта. Йога набирает популярность. И это неудивительно – наше время очень тревожное, беспокойное, злое. Здоровые люди приходят к медитации и практике йоги – неприятности встречают с улыбкой. Те, кто постиг дзен. «Даже одного слова слишком много, чтобы описать что такое дзен». Это просветление, если просто.



Большая сила

Бхарти Такур – наставница из Индии – была в зале, вместе со всеми сидела на коврике. Но свое слово она не сказала. Вместо нее с приветственной речью обратился к собранию представитель посольства Индии. Он сказал коротко. Слова – медь, молчание – золото.



Было похоже, что программа пошла не совсем так, как планировали. Наверное, из-за форс-мажора, связанного с погодой и изменением локации. Даже сурья намаскар (приветствие солнцу) – комплекс йоги для начинающих – было ужато.



– Приехала из Садчиковки, хотела увидеть что-то новое для себя. Увы... – на улице, после окончания вечера, поделилась девушка по имени Эльмира.

Мы вышли на улицу и вернулись к жизни, где есть разочарования. Но в это время из-за туч показалось солнце – оно величественно посмотрело на мокрую землю и вновь скрылось за серыми облаками. Сурья намаскар! – успел поклониться нашей звезде. Йога – это большая сила, и лично мне акция понравилась.


 
Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 1657
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран