Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Столбовые дворянеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Столбовые дворяне

Столбовые дворяне

Это о жителях костанайского садового общества «Текстильщик-1». Здесь каждый хозяин одного, а то и нескольких электрических столбов. Не так давно они стали причиной конфликта, из-за которого две семьи уже 20 дней живут без света. 


Кошелёк или свет

Дачное общество, притулившееся к городу со стороны района КСК, в последние годы превратилось в настоящий поселок. Сейчас здесь круглый год живут 305 семей. Селятся от безысходности – ценник на квартиры в Костанае космический. А тут свежий воздух, огородик под боком, да и до города рукой подать.

Единственное, чего нет в «Текстильщике», так это централизованного света. Вернее, теоретически он есть – трансформаторы в обществе установлены. А вот столбы новоселам приходится покупать самим, чтобы протянуть провода от соседей. Хозяину ближайшего столба принято платить 30 тысяч тенге. Якобы за пользование его имуществом.

Откуда взялась такая такса, никто уже не припомнит, документально эта сделка тоже никак не оформляется. Грубо говоря, принцип отдаленно напоминает финансовую пирамиду – купил столбы, а потом отбиваешь их стоимость за счет других пайщиков.

Неудивительно, что этот механизм однажды дал сбой и стал причиной конфликта, из-за которого семья с тремя детьми и пенсионерка остались без света. А заодно и без воды, потому что ее здесь берут из скважин.

– 2 июня сосед отрезал нас от света, – говорит Алия Елеукина. – Сначала он требовал 30 тысяч тенге, сейчас уже 45 тысяч. Мы считаем, что это незаконные требования.



В 2019 году, когда мы только купили участок, нам сказали, что нужно заплатить соседу. Но мы с ним договорились, что поменяем провода на всей улице, потому что те, что были, уже пришли в негодность. Муж потратил 56 тысяч тенге. Почему спустя столько лет сосед решил отменить эту договоренность, непонятно. Мы платить не стали, в итоге сосед просто залез на столб и без предупреждения перерезал провод. Я думаю, должно быть какое-то уведомление об отключении. Хотя на каком основании? За свет я плачу исправно, долгов нет. Считаю, что это самоуправство чистой воды. Получается, любой человек может залезть на столб и отрезать кого хочет?

При этом Елеукины, как и остальные жильцы-зимники, уже порядком вложились в сети. Четыре улицы собрали деньги, закупили провода и вытянули новую линию, потому что старая постоянно сбоила, напряжение падало, свет то и дело отключался.

Конец света

В доме Елеукиных он наступил в самый пик жары, которая накрыла город в начале июня. Все продукты в холодильнике испортились, вечера коротали при свечах. Огород в отсутствие воды из скважины зачах в 40-градусную жару.

У Алии трое детей, младшему из которых всего четыре года. Сейчас женщина не может ни постирать, ни приготовить обед хотя бы на пару дней для большой семьи, потому что холодильник не работает.



У соседки Кантай Сапабековой он и вовсе сгорел в результате электрических манипуляций.

– Все продукты пропали, – говорит пенсионерка. – Я посчитала ущерб – приблизительно 67 тысяч тенге. У меня в морозилке лежали конина, говядина, рыба, масло... Я хотя и на пенсии, работаю до восьми часов, на полив не успеваю. Без скважины еще и без урожая останусь. Кто все это будет возмещать?

Отключенные от света дачники обратились в правление садового общества с письмом, звонили в iKomek, акимат, но все безрезультатно.

Междусобойчик

Председатель СО «Текстильщик-1» Каирбек Мурзагалиев говорит, что конфликт соседи должны разрешить самостоятельно, потому что столбы, из-за которых разгорелся весь сыр-бор, находятся в их частной собственности. Тем не менее примирить противоборствующие стороны пытались.

– Было собрание, на котором Елеукина сначала согласилась заплатить, но потом почему-то поменяла свое решение, – пояснил председатель. – Конфликт произошел из-за того, что Елеукины подключили еще несколько дворов, а соседу его долю не выплатили. Они оба пайщики, поэтому следующий взнос должны делить на двоих, чтобы возместить затраты на столбы. Так заведено изначально, потому что все тянули свет за свой счет. Вообще, мы не должны вмешиваться в этот процесс, столбы у нас на балансе не стоят. Из-за этого, кстати, много неразберихи выходит. Зимой приходят, например, и говорят: «Света нет, столб упал». Я говорю, передайте их на баланс общества, тогда мы и будем их ремонтировать, а так сами жильцы должны нести ответственность за свое имущество.

– И вот так запросто могут отключить соседей от электричества? Для этого ведь допуск нужен...

– Этот дачник – инженер-прораб. Допуск у него как раз есть.

– А соседка-пенсионерка почему пострадала?

– Потому что за подключение она заплатила только Елеукиным.

Что хочу, то ворочу?

Мужчина, который перерезал провод и оставил соседей без света, в разговоре с корреспондентом «КН» отказался называть свое имя, но позицию озвучил:

«Она (Елеукина. – Прим. ред.) с людей 120 тысяч тенге взяла. И все себе в карман. Мои три столба идут первыми, поэтому я просто попросил свою долю. Столбы сам покупал, сам устанавливал, провода тянул. Поэтому я и отключил их».

Прошло уже двадцать дней, а соседи все никак не могут прийти к компромиссу. Алия Елеукина обратилась к адвокату, которая направила жалобы в прокуратуру, акиму города и в энергоцентр. Однако третейского судью в этой ситуации пока найти так и не удалось. В ТОО «КЭЦ» ответили:

«...разрешение вопросов, изложенных вами в обращении, не находится в компетенции ТОО «Костанайский ЭнергоЦентр». В этой связи оказать какое-либо содействие не представляется возможным. Рекомендуем вопрос подключения к электроснабжению решить с собственником электрической сети ПКСО «Текстильщик».

В садовом обществе, в свою очередь, говорят, что несут ответственность только за трансформаторы...

Адвокат Айткуль Шектибаева считает, что в этой ситуации есть признаки уголовного правонарушения:

– Елеукин написал заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по статье 389 УК РК – самоуправство. Вопрос возмещения материального ущерба и морального вреда будем решать, исходя из того, что нам ответят в полиции. Проблема в том, что все договоренности носят устный характер, документального подтверждения никакого нет. Ни квитанций, ни расписок, что дачники платят друг другу за подключение.
ВМЕСТО ВЫВОДА
Ситуация как минимум странная. Электрические сети – источник повышенной опасности. По логике вещей за ними должен быть строгий контроль со всеми вытекающими – обследованием их состояния, своевременным ремонтом оборудования и прочим. Здесь же полная неразбериха – со своими столбами и проводами жильцы могут делать все что угодно. Как итог – локальное социальное напряжение.
Просмотров: 4836
Нравится: +13
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран