Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Не плюй на колодецКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Не плюй на колодец

Не плюй на колодец

Читатели все чаще жалуются на открытые люки в местах общего пользования. Крышек либо нет совсем, либо закрыты до половины. «КН» выяснили, действительно ли тенденция набирает обороты.



Люк в никуда

На редакционный WhatsApp возмущенные читатели то и дело шлют видео с небезопасными люками. В жилом массиве Дружба, к примеру, подписчик наглядно продемонстрировал, что крышка накрывает глубокий колодец до половины. Следовательно, тяжелая металлическая конструкция болтается на манер качели. «Если ребенок наступит, обязательно упадет», – говорит голос за кадром.

Корреспондентам «КН» бдительный молодой человек Тимур Гиря сообщил, что пробовал сам закрыть люк – поднял чугунную крышку и подвинул на место. Но толку никакого: до конца она все равно не закрылась.

– Я там бываю нечасто, но открыт этот люк бывает периодически. Почему не закрывается – непонятно. Рядом стоят два двухэтажных жилых дома, там детская площадка. Во дворе много детей маленьких, мало ли что. Иногда приезжают, ветки туда воткнут, чтобы было видно, что люк. А глубина там большая – метров шесть. Конечно, опасно, – рассказывает мужчина.

Спустя три недели читатель рассказал, что ситуация не изменилась. Новую крышку взамен неисправной владельцы ставить не спешат. Люк находится неподалеку от автобусной остановки...

В первых числах июня костанайцев потрясла новость о том, что двухлетний малыш в городе Тобыл погиб, упав в незакрытый колодец во дворе жилого дома. Люк, ставший местом трагической гибели ребенка, не до конца прикрыт бетонной плитой. Малыш был с отцом, который на несколько секунд отвлекся осмотреть свой автомобиль. Ребенок внезапно пропал из виду. Обеспокоенный папа бросился искать его. Вызвал полицию. Ребенка обнаружили соседи, заглянув в незакрытый люк. Мальчик погиб на месте...



Навар VS безопасность

Незакрытые колодцы – проблема, которая все больше волнует жителей области. Как и воровство крышек – люди возмущаются, что крадут не только чугунные (с них теоретически можно «навариться» в пункте приема металлолома), но и современные пластиковые. Зачем? Мы попытались выяснить.

Итак, стоит ли игра свеч, а точнее, угроза человеческой безопасности тех денег, которые можно получить? Смотря для кого. Примерная стоимость продажи чугуна в таком пункте – 75 тенге за килограмм. Среднестатистическая крышка в зависимости от размера весит от 55 до 90 килограммов. Получается, за одну такую крышку можно получить от 4125 до 6750 тенге. Негусто.

Кроме того, в двух пунктах скупки металлолома (всего мы обзвонили пять) нам совершенно без стеснения пригрозили уголовной статьей. «Конечно, не принимаем: это целая уголовная статья». Оговорились – если крышки ваши личные (к примеру, раньше украшали ваш участок у частного дома), то примут без проблем. И даже сами приедут и заберут – если наберете больше 200 килограммов. В другом пункте об уголовной ответственности не обмолвились. Просто сочувственно вздохнули: «За одной крышкой даже выезжать не будем».
В департаменте полиции поделились статистикой: за два месяца (май и июнь) в Рудном зарегистрировано три кражи крышек от люков, в областном центре – один. В остальных городах таких случаев не было – по крайней мере о них не заявляли. Кстати, лица, ворующие чугун, не установлены.
Любопытно, что в прошлом году фактов кражи крышек вообще не зарегистрировано. Не стоит забывать, что такое деяние квалифицируют по статье 188 УК РК «Кража». Наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей (3 млн 450 тысяч тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.

В Костанайском ситуационном центре iKomek рассказали: с начала этого года жалоб на открытые люки поступило немало – 371. Системно обращения по этим вопросам поступают с проспекта Кобыланды Батыра, из микрорайона «Юбилейный», одного из домов по улице Алтынсарина, дома по Чехова, микрорайонов №6 и 9. В этом случае сотрудники iKomek передают обращение в соответствующие службы, которые выезжают на место и исправляют ситуацию. Если могут.

Руководитель отдела ЖКХ акимата города Костаная Данияр Сабитов пояснил, насчет кражи крышек к ним обращаются многие жители. Но подчеркнул, что далеко не все они на балансе его ведомства.
Среднестатистическая крышка в зависимости от размера весит от 55 до 90 килограммов. Получается, за одну такую крышку можно получить от 4125 до 6750 тенге. Негусто.
– У нас ливневые колодцы. Остальные люки принадлежат «Костанай-Су», КТЭК, «Форфайт», «Казактелеком», «ТрансТелеКом» и другим операторам связи, – пояснил Сабитов.

Руководитель отдела строительства акимата Рудного Даурен Жакенов, когда чуть больше месяца назад мы приезжали к героям, которые жаловались на отсутствие крышек на люках в новом районе, тогда сказал: их повально воруют, власти не успевают устанавливать новые. Более того, привлекают предприимчивые взгляды даже пластиковые крышки, современные. Зачем они ворам? Мы тоже задались этим вопросом.

На сайте объявлений нам удалось найти способ заработать на крышках из органического материала. Избавляются от них не ради экологии. Пластиковую крышку на люк можно найти по стоимости от 6000 до 12000 тенге. Чугунную – в районе 15-20 тысяч тенге. Новые полимерпесчаные крышки обойдутся от 5500 тенге.
 
ХРОНИКА

ТОЛЬКО ЗА ПОЛГОДА...
- 24 марта в Кызылординской области погиб двухлетний ребенок, упав в колодец, сообщает Sputnik.
- В первых числах июня в городе Тобыл Костанайской области двухлетний малыш погиб, упав в незакрытый колодец во дворе жилого дома (на снимке).
- 14 июня этого года в Западно-Казахстанской области ребенок упал в открытый колодец с водой и позже скончался, по информации Nur.kz.
Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Просмотров: 5250
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран