Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Классное место, но...»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Классное место, но...»

«Классное место, но...»



С этих слов начинается большая часть отзывов костанайцев о триатлон-парке. Здесь всё немного «не» – не доделано, не продумано, не организовано.



А все бегут, бегут

Триатлон-парк, 10 утра. Такое чувство, что мы попали на большую стихийную тренировку. Вокруг бегают, прыгают, приседают и разминаются. Чтобы поговорить с людьми, то и дело приходится их догонять.

За Антоном Шадриным не угонишься – молодой человек пять лет занимается триатлоном. Сейчас готовится к чемпионату мира IRONMAN 70.3, который пройдет в Финляндии в конце августа.

– Я не профессионал, а, скажем так, увлеченный любитель, – уточняет спортсмен. – Тренируюсь два раза в день. Считаю, что триатлон-парк – локация отличная. Живу рядом с Центральным стадионом, где могу побегать, но еду сюда. Здесь дорожки с покрытием, которое лучше, чем на стадионе.

Серьезных минусов, по мнению Антона, два. Первый – отсутствие тени. В жару от палящего солнца укрыться негде. Пара беседок в разных концах парка решили бы проблему. И для бюджета не слишком накладно.



– Второй минус – собаки без намордников и поводка, – говорит Антон Шадрин. – Продолжать бег при встрече рискованно. К сожалению, этот момент никто не регулирует – здесь нет ни полиции, ни камер.

А они бы точно не помешали. Особенно в темное время суток, потому что фонарей здесь тоже нет. С наступлением темноты огромная территория парка выглядит жутковато.



– С освещением беда, – говорит Валерия Милан, которая вышла на прогулку с подругой. – Рано утром и поздно вечером стараюсь здесь не ходить. Тем более на территории есть заброшенное здание, которое днем используют в качестве туалета.







Заброшка и впрямь выглядит в чистеньком, причесанном парке инородно. Окна ощетинились битым стеклом, крыша провалилась, стены расписаны нецензурными граффити. Вокруг кирпичи, мусор, останки мебели.



Сухой остаток

Так можно сказать о елочках, которые высаживали в триатлон-парке. Не прижились. Чахнувшие саженцы завсегдатаи парка пытались реанимировать своими силами – приносили пятилитровки с водой и поливали, но безрезультатно.





– Централизованного полива нет, да и не в этом дело, – машет рукой 68-летняя Наталья Картак, которая и в зной, и в стужу второй год ходит в парке со скандинавскими палками. – Не подходит почва елочкам. Бесполезная трата денег. Здесь хорошо себя чувствуют тополя, ивы, клены, карагачи.



Сухой не только молодняк, но и старые тополя. А это уже вопрос безопасности. Если такой гигант упадет, мало не покажется.



На чистоту

Если в целом говорить о чистоте, то парку вполне можно поставить твердую четверку. Урны опустошают вовремя, трава скошена, мусора почти нет. Сильно заросли только дорожки из белых камушков, которыми так любят играть дети.



Семилетняя Ляйсана строит из них домик для своего кролика Баффи. Рядом на лавочке сидит ее мама, читает. Ажара Баймышева говорит, что триатлонпарк покорил ее тишиной. Здесь нет суеты, как в Центральном сквере, и огромная территория, где всегда можно найти укромный уголок для чтения.



– Мы приехали из Оренбурга погостить, – рассказывает Ажара. – Считаю, что костанайцы молодцы – занимаются своим здоровьем. Поэтому, наверное, здесь такие красивые люди. И город мне очень нравится.

– Вырасту – в Костанай перееду! – отвлекается Ляйсана от строительства домика. – Так долго ждать не придется, мы уже подумываем сюда перебраться, – улыбается мама девочки.



В парке много детей. Они катаются на велосипедах, рисуют мелом на дорожках, а вот на детской площадке – пустынно. Здесь играет только полуторагодовалая Амелия. Малышка ловко забирается на горку, потом пытается залезть в лужу или поднять с земли какой-нибудь мусор. Кстати, один балл за чистоту мы сняли именно изза детской зоны. Здесь все завалено шелухой от семечек. Еще один аргумент в пользу камер или стационарного поста полиции.



– Мы в парке почти каждый день по два часа гуляем, – говорит прабабушка Амелии Надежда Шубина. – Немного грязно, а в остальном прекрасное место.



Что еще не так с триатлонпарком? Прекрасное место не обошла типичная для Костаная туалетная беда. Он один-единственный на огромную территорию. Зайти туда невозможно – с ног сбивает мощное амбре.



Многие из опрошенных хотели бы, чтобы в триатлон-парке поставили хотя бы один ларек с водой и мороженым. Хорошо бы еще автобус сюда пустить, чтобы те, у кого нет машин, тоже могли подышать свежим воздухом вдали от городской суеты. А вот чего точно не хотят – чтобы городская суета добралась до триатлон-парка. Никаких шумных аттракционов, проката детских машинок и тому подобного. Иначе исчезнет вся прелесть этого места, ради которой костанайцы готовы простить ему все недостатки.



P.S. Впрочем, за устранение некоторых из них власти уже взялись. Весной на одном из аппаратных совещаний аким города Марат Жундубаев пообещал, что в парке проведут освещение, наладят систему полива, а также установят камеры видеонаблюдения.
Надежда КОВАЛЬСКАЯ  
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 4538
Нравится: +13
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран