Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Футбольный июльКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Футбольный июль

Футбольный июль

Самый важный месяц в мире костанайского футбола. «Тобол» 13 июля играет в Лиге конференций. А также проведет ответную кубковую встречу против «Атырау». И еще – открылось летнее трансферное окно. А значит, как и всегда, слухи вокруг команды множатся. Но в этом году особенно. 



Большие три очка

После того как главный тренер «Тобола» Милич Чурчич «выдал базу», то есть нелестно отозвался о судействе игр в КПЛ, внимание к его пресс-конференциям возросло. После победы над «Атырау» в чемпионате он уже был обычным, как и все тренеры. Кстати, о репрессиях в его отношении ничего не известно. Чурчич поблагодарил бога за победу, но намекнул, что команда может больше.

«Мы создали много моментов, но не все забили... В нужный момент мы показали характер... Я постоянно говорю футболистам о терпении и движении без мяча, не спешили. Конечно, они хотят быстро забить, поэтому сегодня что-то не получалось. Слава богу, выиграли, и это самое главное, большие три очка».

Помощь бога потребуется команде в ответной игре против «Атырау». Западная команда выросла за последние годы – представляет нефтеносный регион страны, и финансовые вложения в нее велики. Скорее разгром «Тобола» в июньской игре со счетом 0:3 был закономерным итогом, чем его победы в кубке и чемпионате над западным противником. Все эти победы были на тонком, что бы ни говорил Чурчич про множество голевых моментов. «Тоболу» не хватает длины скамейки – 2 июля повезло, что выстрелил собственный воспитанник Жаслан Жумашев.


У положения «вне игры» появится новое толкование

Нос ни при чём

Июль 2023-го запомнится новым правилом футбола. Как известно, очень много недовольных тем, как трактуется офсайд. Например, когда из-за носка бутсы или «из-за выдающегося носа» игрока отменяется взятие ворот.

Что такое офсайд по нынешним правилам? Это когда футболист атакующей команды в момент передачи находится ближе к чужим воротам, чем мяч и предпоследний игрок соперника. Многим действующая трактовка не нравится, поскольку с приходом VAR были случаи, когда офсайд засчитывали из-за сантиметра бутсы, заступившей за нарисованную на графике линию. Теперь же планируется установить правило, когда все тело футболиста должно быть за линией офсайда.

Пока новые правила будут опробовать в низших лигах Голландии и Швеции. Но слишком много влиятельных сторонников изменения правила офсайда, и почти наверняка новое правило распространится на весь футбол. По идее, игра от этого станет еще более динамичной.

К слову, стали известны арбитры, которые рассудят матч «Тобола» и финской команды «Хонка» в Лиге конференций. Бригада судей из Беларуси под руководством Дмитрия Дмитриева рассудит первый матч первого квалификационного раунда Лиги конференций. Напомним, что этот матч состоится в Костанае 13 июля. Начало в 20.00.


Инсайдеры утверждают, что Канчельскис побывал на матче с «Атырау»

Слухи

Открылось летнее трансферное окно, и, как всегда, это период догадок и сомнений. В июне «Тобол» опроверг информацию об уходе центрального защитника Александра Марочкина. «В некоторых социальных сетях распространилась информация о том, что игрок «Тобола» Александр Марочкин переходит в другую команду. Футбольный клуб «Тобол» заявляет, что данная информация не соответствует действительности и на данный момент Марочкин никуда не уходит – у него действующий контракт с нашим клубом», – сообщила клубная пресс-служба.

Однако даже эти слова не прекратили циркулирования слухов о лучшем на данный момент защитнике Казахстана. Масла в огонь добавляют и слова главного тренера «Астаны» Григория Бабаяна. Он не стесняется и признает, что заинтересован в услугах Марочкина. По тем же слухам, судьба игрока станет известна до 10 июля.

Тем временем сами события в клубе заставляют болельщиков доверять неофициальной информации. «Тобол», безусловно, оптимизирует свой бюджет: уход самого высокооплачиваемого форварда, Игоря Сергеева, тому доказательство. По тем же слухам, его зарплата в клубе составляла восемь тысяч долларов. Клуб предложил снизить ее, и игрок проголосовал ногами, уйдя в таиландский клуб. «Таити, Таити – не были мы ни на каком Таити. Нас и здесь неплохо кормят» – теперь это крылатое выражение не разделяют многие игроки «Тобола».


Филипович может стать игроком «Тобола»

Тем не менее известный казахстанский инсайдер Metaratings.kz сообщает, что эксигрок английского «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис прилетел в Костанай. Канчельскис – российский футболист и тренер. Ранее работал в качестве наставника в узбекистанском «Навбахоре», латвийской «Юрмале» и «Торпедо-ЗИЛ». По неофициальным данным, он может получить одну из должностей в структуре клуба. По той же информации, он присутствовал на матче КПЛ между «Тоболом» и «Атырау». По Чурчичу на его пресс-конференции не было понятно – угрожает ли что-то его креслу.

Meta-ratings.kz также сообщает, что «Тобол» практически договорился с «Актобе» и команду пополнит хорватский форвард Андрий Филипович. У игрока неплохая статистика за западный клуб – 41 игра, 17 голов и семь голевых передач. Пока в этот переход верится с трудом, отношения западного и северного клубов давно всем известны. Заклятые друзья – так можно обозначить соперничество двух команд. Но нельзя и забывать, что прогнозы Metaratings.kz часто сбываются.



«Любимое место»

Болельщики других команд вновь злорадствуют о положении «Тобола» в чемпионате.

После своего первого чемпионства команда, как известно, долгое время пребывала в середине таблицы. Это было время деления чемпионата на шестерки, и «Тобол» в первую шестерку не проходил. Зато был лидером последней шестерки, что и вызывало остроты со стороны фанатов – особенно, конечно, актюбинских. Неужели наступили вновь такие времена?

Пока ясно, что «Тобол» в этом сезоне не станет чемпионом. Что бы ни придумывали упрямые оптимисты. Но также остается шанс попасть в призовую тройку – подвинуть тот же «Актобе» и получить путевку в Европу. В Европу есть и другой путь – выиграть кубок, и шанс на это также еще остается.
Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Просмотров: 5076
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран