Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Пантеон переименованныхКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Пантеон переименованных

Пантеон переименованных

Почему переименовывают улицы – всем известно. Почему они были названы так, как были названы, – вопрос «за кадром».


Моисей Урицкий был убит в тот же день, когда Фанни Каплан ранила Ленина

А вот и нет!

Приватный разговор с одним из инициаторов переименования улицы Урицкого в Костанае вдруг напомнил мне о давнем недоумении. О том, как школьницей стояла перед бюстом Моисея Соломоновича в пгт Урицком и пыталась понять, кто он такой. В кругу близких мне людей никто точно не знал, почему так назвали село и район, и как трактовать не совсем привычное имя.

Если переместить старые топонимы в своеобразный пантеон, то до Урицка был Всесвятск – то есть сейчас оба там. Исторический ли это намек, или парадигма общественной жизни – не так уж важно для данной темы. Я о стереотипах. В упомянутом разговоре собеседник кинул: «Что нам жалеть об этом палаче». Никто и не жалеет. Но был ли Урицкий палачом? Как раз это для истории и важно. Если не справедливость, то хотя бы ее тень, что ли, должны опережать наспех брошенные оценки.

Урицкому в этом году (в январе) исполнилось 150 лет. Он родился в еврейской семье в уездном городе Черкассы Киевской губернии Российской империи. Его отец был купцом II гильдии, торговал лесом. Погиб, спасая своих рабочих во время наводнения. Моше тогда было три года от роду. Воспитывали его мать и старшая сестра. Именно сестра Берта первой увидела, что мальчик одарен талантами. Еврейских детей принимали не во все учебные заведения, но Моше показывал блестящие результаты в учебе и получил юридическое образование в университете Святого Владимира в Киеве. Как многие студенты того времени увлекся марксизмом.

Всю биографию Урицкого пересказывать нет смысла – только по существу дела. Урицкий не был большевиком (убежденный меньшевик). Он считал, что Ленин блекнет на фоне Троцкого. В должности председателя Петроградской ЧК состоял недолго – в марте 1918 года был назначен, в августе того же года убит. Этих нескольких месяцев хватило для острого несогласия с Дзержинским, руководителем ВЧК. Урицкого называли «мягкотелым»: выступал против расстрельных приговоров. В ответ он сказал: «Ничуть я не мягкотелый. ...Я против расстрелов, потому что считаю их нецелесообразными. Это вызовет лишь озлобление и не даст положительных результатов».

Моше был влюблен лишь однажды – в период якутской ссылки. Одинокий, некрасивый (некоторые называли его внешность отталкивающей), но совершенно незаменимый там, где требовались ум, организаторский дар, максимальная работоспособность.

Моисей Урицкий был убит в Петрограде в тот же день, когда Фанни Каплан стреляла в Москве в Ленина. После этого и начался «красный террор».

Все эти сведения есть в открытых источниках. Из них можно понять, почему топонимы с именем Урицкого оказались в нашей области. По той же причине, что и во всех республиках СССР – память была увековечена чуть ли не тысячью «ротаций». И, видимо, так же стерта.


Улица Урицкого одна из зеленых и тихих в Костанае

От какого фонаря?

В гипотетический пантеон отошла и улица Уральская, в терроре никак не замешанная. По какой такой случайности Кустанай ее обрел? Чтобы быть точной в этом вопросе, надо знать, в каком году она получила свое название. Может быть, кто-то знает, и тогда белое пятно станет цветным. Пока у меня есть архивные ссылки на некоторые документы Кустанайского облисполкома.

23 февраля 1948 года в Кустанае получают правительственную телеграмму из Алма-Аты на имя С. Т. Токтамысова (с 1945 по 1949 год второй секретарь Кустанайского обкома КП (б)К). ЦК поручает организовать выступления в печати руководителей промышленных предприятий, МТС, совхозов и колхозов на тему электрификации региона.

Своих ресурсов для этого нет. О чем и сказано в письме из Кустанайского облисполкома секретарю Свердловского обкома КПСС тов. Недосекину:

«Кустанайская область – сугубо сельскохозяйственная, – говорится в письме. – Местные промышленные предприятия носят кустарный характер и вырабатывают в основном товары ширпотреба из местного сырья, поэтому оказать помощь не могут. По принятому областью плану в течение 1948-1952 гг. предстоит электрифицировать 551 колхоз, 37 совхозов, 37 МТС, 17 районных центров. К электрификации сельского хозяйство область приступила в 1947 году, но, не имея необходимого электрооборудования, опыта и квалифицированных кадров, мы встретились с большими трудностями. Кустанайский облисполком и обком КП(б)К просит Свердловский облисполком и обком ВКП(б)К оказать помощь выделением электрооборудования и материалов, первичных двигателей, лесоматериалов, железа для строительства электростанций, а также оказать помощь командированием специалистов по электрификации – инженеров-электриков, проектировщиков, Для разрешения этого вопроса командируем своих представителей».

Письмо подписано Жусуповым (председатель Кустанайского облисполкома) и Токтамысовым (ГАКО Ф 72-П. Оп. 13. Д93. Л.26).

В том же году Кустанай обращается и к начальнику Урало-Сибирского округа железной дороги генерал-лейтенанту Егорову:

– За годы войны и два послевоенных года в колхозах, совхозах, МТС и в районных центрах Кустанайской области почти совершенно не проводилось строительство и капитальный ремонт сельскохозяйственных построек, культурно-бытовых учреждений, жилищ колхозников и рабочих. Все здания и постройки пришли в совершенную ветхость, Строительство и ремонт не проводились из-за отсутствия лесных строительных материалов. На 1948 год Совет Министров СССР постановляет для Казахской республики, в том числе и Кустанайской области, выделить лесосечный фонд из лесов Челябинской области в Нязепетровском и Катон-Ивановском лесхозах. ...Просим вас, товарищ Егоров, оказать содействие нашей области в части перевозки лесоматериалов со станций... (перечисляются) (ГАКО, Ф72- П. Оп.13. Д.93. Л.28).

Государственный архив Костанайской области хранит не одно такое письмо. Документы довольно точно могут подсказать ответ на вопрос, от «какого фонаря» давали в Кустанае названия улицам – Уральская или Челябинская. Возможно, в Москве, Киеве, Волгограде тоже могут спросить: с какого перепугу у нас назвали улицу Кустанайской. В Москве и Киеве, возможно, связано с целиной. В Волгограде, знаю точно, улица получила название в честь наших земляков, которые помогали восстанавливать разрушенный войной город. Лично мне хочется, чтобы никто не проявлял там ономастической инициативы.

Без Neues Leben и Rote Fahne

Примечательно, что при обилии всякого рода хозяйственных вопросов находится время и для переименования колхозов. Самый яркий пример: колхоз Нойес Лебен становится колхозом имени Карла Маркса (ныне одноименное ТОО, не в «пантеоне»). Каким-то образом в годы войны немецкие колхозы назывались так, как назывались. А в решении облисполкома №330 4 мая 1947 года сказано, что по инициативе колхозников немецкое название убирается, а новое предложили предоблисполкома Жусупов и секретарь исполкома Зайцев. (ГАКО Ф-268, оп.1. Д 825. Л.63). Ранее, в том же 1947-м, были переименованы колхозы Ротес Фельд в Знамя Советов, Нойес Фельд – в Дружный труд, Роте Фане – в Красное Знамя.

«Кто более матери истории ценен»

Все идет своим чередом. Если по Маяковскому, то кто более матери истории ценен, тех и увековечивают. Но все же не на века, как видно даже из нашей маленькой экскурсии. Не стала бы называть это коллизией. Что касается «пантеона», то это, конечно, метафора. Но все-таки для истории надо сохранять последовательность: почему назвали и по какой причине переименовали, кто проявил инициативу, как голосовали. Возможно, надо издать специальный справочник. По всей вероятности, с продолжением.
Людмила ФЕФЕЛОВА bolgerdt@mail.ru 
Просмотров: 4795
Нравится: +12
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран