Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Знаем, что делать и куда идти»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Знаем, что делать и куда идти»

«Знаем, что делать и куда идти»

АО «ССГПО» – горнодобывающий гигант Костанайской области. Можно сказать, что это бюджетоформирующая компания, от благополучия которой зависит многое. И не только в Рудном. О текущей ситуации, проблемах и их решении говорим с генеральным директором акционерного общества Сергеем НАПОЛЬСКИХ.



Высокие переделы

– Сергей Александрович, ССГПО оказалось в непростой ситуации. В том числе изза санкционных ограничений против российских предпринимателей. Почему так сложно раскачать объемы продаж?

– На этот раз наш основной потребитель железорудного сырья – Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) – попал под санкции. Он покупал от шести до восьми миллионов тонн продукции. Это практически 60% от нашего объема производства. Когда такую долю отрезают, то ее сложно восполнить. В этой ситуации надо отдать должное коллективу, который собрался, несмотря на то, что начало года было не совсем хорошее.

Осложнилась ситуация по двум причинам. Когда мы в середине 2022 года вышли на рынок с освободившимся объемом, то нас никто не ждал. Все металлургические комбинаты живут планом, контрактуются на год. Второй фактор – мы мало думали о качестве продукта, когда работали с ММК.

– Дождаться конца года можно, но что делать с качеством?

– ССГПО не раз попадало в ситуацию, когда говорили, что наше сырье никому не нужно. Если посмотреть на мир и даже на СНГ, то нет практически ни одного предприятия, которое бы производило концентрат и окатыши с таким низким содержанием железа. У нас 66% в концентрате и 63,5% – в окатышах. Конкуренты вышли на уровень 69% содержания железа в концентрате. И нам надо шагнуть вперед.

Сегодня мы уже имеем четкое понимание – куда двигаться, как выходить из ситуации и выживать. Чтобы получить качественный продукт, нужно изменить технологические потоки, добавить оборудование. Наша руда кусковая, и нам надо измельчить ее до состояния муки, чтобы лучше отделять пустую породу. В результате повысим содержание железа в конечном продукте.

– Когда ССГПО начнет выпуск таких окатышей?

– Работы по реконструкции трех секций стартовали в январе. Мы применили технологическую схему, которую придумали сами. В конце мая запустили одну секцию. Здесь уже стабильно получаем концентрат с 68% содержания железа. В июле запустим вторую секцию, к осени – третью.

– Этого будет достаточно?

– Нет. Это лишь первые шаги. Нам нужно понять, насколько качество соответствует запросам потребителей, и после думать над продолжением модернизации.

– На новую продукцию есть покупатели?

– Есть европейские потребители. Им нужны BF-окатыши с содержанием железа 66%. То есть нам надо было добавить 2,5%. Пробную партию в 60 тысяч тонн для них мы уже подготовили. Но доставить до адресата груз непросто. Сегодня дорабатываем логистику. Если все сложится, и металлурги получат наш продукт, то будем надеяться, что у нас появится дополнительный потребитель.

– Проект горячего брекетирования железа (ГБЖ). О нем впервые заговорили больше десяти лет назад. Сегодня он вновь на слуху. Будет ли запущен этот передел?

– Технология достаточно известная. ГБЖ – это продукция для электросталеплавильного производства, минуя доменную печь. И она пользуется повышенным спросом.

В России было много желающих поставить дополнительные установки ГБЖ. Но в прошлом году санкции привели к уходу с российского рынка поставщиков технологий и оборудования. У нас возможность запустить проект по ГБЖ есть. Мы уже заключили контракт, идет предпроектный инжиниринг на установку мощностью два миллиона тонн в год. Сейчас обсуждаем контракт на базовый инжиниринг. После того как пройдем эти этапы, будем готовы заказывать оборудование. Проект небыстрый, но к 2027 году планируем начать выпускать этот продукт. Самое важное – финансирование.
Опыт и необходимое оборудование у нас есть, и мы под клиента запустили необходимую технологическую цепочку. От них же заявка и на концентрат с низким содержанием серы. Здесь будем выборочно добывать определенную руду, которая пойдет на изготовление концентрата.
Старые новые рынки

– Сегодня Китай – ваш основной потребитель, готовый брать имеющуюся продукцию без требований по повышенному содержанию железа. Но вопрос логистики здесь ключевой. Есть альтернативные пути доставки?


– Альтернативы нет. Железная дорога в китайском направлении перегружена. Железорудному сырью некуда вписаться. Первоначальная заявка на июнь была 840 тысяч тонн концентрата и окатышей, но мы смогли поставить лишь половину.

Здесь не только мы оказались не готовы к сложившейся ситуации. Два перехода на казахстанско-китайской границе не справляются с потоком грузов. А наша продукция уходит от нас в полувагонах и на границе ее перегружают, потому что в Китае другая колея. Это достаточно длительный процесс. Особенно зимой, когда грузы приходят со снегом и т.д.

Китайская сторона оперативно построила два вагоноопрокидывателя, и частично вопрос решен. Но сезон ремонтов, поставки в регионы угля влияют на ситуацию со скоростью доставки.

– Куда еще продаете свою продукцию?

– Наш казахстанский завод АО «АрселорМиттал Темиртау» покупает нашу продукцию – до двух миллионов тонн в год. Наращиваем объемы поставок на российские металлургические комбинаты, которые находятся в 300-400 километрах от нас. Это заводы Челябинска, Новотроицка, Новокузнецка. В январе отгрузка по этим направлениям была не больше 150 тысяч тонн, сегодня уже более 400 тысяч тонн в месяц. Если в годовом выражении, то до пяти миллионов тонн можно продавать.

Однако АО «Уральская сталь» (Новотроицк) выставило требование, чтобы окатыши были офлюсованы. Опыт и необходимое оборудование у нас есть, и мы под клиента запустили необходимую технологическую цепочку. От них же заявка и на концентрат с низким содержанием серы. Здесь будем выборочно добывать определенную руду, которая пойдет на изготовление концентрата.

– Сколько окатышей и концентрата планирует продать ССГПО в этом году?

– Учитывая нынешний темп работы, по итогам года произведем около десяти миллионов тонн окатышей и концентрата. Но продать планируем около одиннадцати миллионов тонн, потому что большой объем продукции у нас на остатках. Это замороженные деньги. Их надо расконсервировать.

– В апреле этого года вы говорили о задолженности перед подрядчиками в размере 50 миллионов долларов и заверили, что рассчитаетесь в ближайшие месяцы. Удалось?

– Сложная ситуация, в которой мы оказались, поспособствовала накоплению долгов. Но сейчас можно с уверенностью сказать, что в мае частично рассчитались, в июне платежи тоже были. Мы не стоим на месте. Постоянно работаем. Потому постоянно накапливается задолженность, которая по контрактам имеет отсрочку платежей 30-60 дней. По ряду договоров даже больше.

Мы максимально стараемся платить вовремя.

Человеческий капитал

– Вопрос, который волнует молодежь Рудного. Будет ли набор в ССГПО?


– Ищем возможность распределить ресурсы и использовать наших сотрудников там, где возникают вакантные места. Параллельно принимаем молодежь на практику, а также после окончания вуза и колледжей. Выпускников принимаем на работу по мере возникновения вакансий. Мы понимаем сегодня, что молодежь – это будущее.

– Как отражается трансформация ERG, куда входит ССГПО, на простых работниках?

– Отрицательно никак. Сам процесс направлен на повышение эффективности нашего производства, вовлечение сотрудников в процесс непрерывных улучшений. Мы стараемся, чтобы видя проблемы на рабочих местах, каждый, по мере сил и возможностей, занимался их устранением.

Это нормальная история и сегодня много инициатив и предложений поступает от руководителей и рабочих. Они касаются улучшения условий труда, безопасности работ. Некоторые имеют внушительный экономический эффект. За такие предложения можно заработать до 10% от экономии, сложившейся благодаря внесенному предложению.

От каждого из нас зависит достижение цели по повышению эффективности производства и в целом конкурентоспособности предприятия на рынке.
Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 6952
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран