Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Активная гражданская позицияКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Активная гражданская позиция

Активная гражданская позиция

Рудненский врач – анестезиолог-реаниматолог утверждает, что стал лицом без гражданства по вине миграционной службы. Так фатально закончилась его попытка получить казахстанский паспорт в упрощенном порядке, регламентированном Указом Президента РК...



СТРАНные обстоятельства

История, которую рассказал нам Магжан КУРМАНОВ, географически и человечески запутанная. Сам он коренной костанаец – здесь окончил школу, определился с будущей профессией. Специальность врача получил в Карагандинском медицинском университете. Учился отлично, писал научные работы, даже стал лауреатом академической стипендии Президента РК. После получения диплома решил продолжить образование за рубежом.

Выбор пал на Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет (Беларусь), потом – на Российский университет дружбы народов и Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова. Учебу молодой врач совмещал с работой в клиниках и к 34 годам накопил солидный профессиональный багаж – на его счету более 25 научных работ международного уровня, действительные в РК сертификаты специалиста по направлениям «Скорая и неотложная медицинская помощь», «Кардиология», «Терапия», «Анестезиология и реаниматология».
Все свои перемещения Курманов узаконил – сначала принял белорусское гражданство, а потом и российское. Паспорта, по его словам, давали возможность получать стипендию, места в общежитиях и прочие льготы, недоступные иностранцам с видом на жительство.
Наработав стаж и опыт, в июле 2022 года врач вернулся на родину, в Костанайскую область, устроился по специальности – врачом-реаниматологом в рудненский филиал ТОО «Медицинский центр Евразия» (ведомственная клиника АО «ССГПО»).

– На тот момент у меня было российское гражданство, но я планировал вернуть казахстанский паспорт, потому что хочу жить здесь и приносить пользу своей стране, – рассказывает Магжан Курманов. – И вот 6 октября мне позвонил начальник Управления миграционной службы ДП Костанайской области Кайрат Дутпаев. Сказал, что я могу претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке в соответствии с утвержденным Указом Президента РК Перечнем профессий как востребованный специалист здравоохранения. Полковник пригласил меня на прием министра МВД РК, который должен был состояться на следующий день. Там меня выслушали, министр дал поручение миграционной полиции оказать мне всяческое содействие.

Вскоре Курманову пришлось побывать на личном приеме еще у одного министра. На этот раз здравоохранения. В итоге 12 ноября Минздрав направил ходатайство по упрощенному порядку присвоения гражданства Курманову в МВД РК.

– Документы собирали на меня и отца, как члена семьи, – уточняет Курманов. – От российского гражданства мы перед этим оба отказались, как того требует законодательство. С ходатайством о приеме в гражданство РК обратились 21 ноября. Нам пообещали, что в двухмесячный срок рассмотрят его на местном уровне, чтобы потом направить в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте РК.



Отказ

17 февраля Курмановых пригласили в ДП Костанайской области, где огорошили новостью – в приеме в гражданство им отказано. Так отец и сын обрели новый статус – лиц без гражданства.

– Все происходящее казалось странным, – вспоминает Магжан Курманов. – Сроки рассмотрения нарушили, причину отказа нам никто толком не объяснил... Я написал несколько обращений в разные инстанции, однако конкретных ответов на свои вопросы так нигде и не получил.

В Управлении миграционной полиции журналистам «КН» сообщили, что никакого секрета из этой информации не делали. Ходатайство было отклонено в связи с неоднократной утратой Магжаном Курмановым гражданства РК, что является прямым основанием для отказа, согласно ст. 17 Закона «О гражданстве Республики Казахстан».

– Ходатайство не прошло согласование с уполномоченным органом, – говорит начальник Управления миграционной полиции ДП Костанайской области Кайрат Дутпаев. – Дело в том, что в период с 2013 по 2022 год Магжан Салимгереевич Курманов шесть раз менял гражданство без уведомления компетентных органов Республики Казахстан. Дважды – в 2015 и 2021 годах – за ним была зарегистрирована утрата гражданства, основанием для которой стали факты документирования его как гражданина РФ. Решение миграционной службы было неоднократно обжаловано в судах первой и второй инстанции, где действия сотрудников ведомства были признаны законными.

Дутпаев отрицает, что сам предложил Курманову подать ходатайство на присвоение гражданства в упрощенном порядке. Говорит, что в октябре позвонил лишь для того, чтобы напомнить о приеме граждан с участием министра МВД, на который врач сам записался ранее.

Шесть раз?

Впрочем, главное не это. Откуда взялось шестикратное получение гражданства? Согласно официальной справке миграционной полиции, биография Магжана Курманова выглядит так: гражданин Беларуси (2013 г.), гражданин РФ (2014 г.), гражданин РК (2014 г.), гражданин РФ (2014 г.), гражданин РК (2021 г.), гражданин РФ (2021 г.)...

Сам же врач говорит, что всему виной коллизии нормативных актов двух стран:

– Гражданство РФ я принимал один раз – в 2013 году. Все остальное – это документирование, то есть замена паспорта. Проблема еще в том, что ввиду законодательных пробелов иностранные лица, принимающие гражданство РК, фактически остаются гражданами двух государств – нотариальный отказ, который требуется в Казахстане, в России юридической силы не имеет.

В подтверждение своих слов он предоставил ответ на запрос из МВД РФ, где сказано, что гражданство он получил единожды, а вот российский паспорт – целых шесть (!) раз. Причины разные – утеря, ошибка, непригодность к использованию и даже смена имени в 2018 году (с Максима на Магжан).

Не точка, а многоточие

Оставшись в результате всей этой неразберихи вообще без всякого паспорта, Магжан Курманов подал иск на Управление миграционной полиции о признании незаконными и отмене заключений об отказе в приеме в гражданство РК. Процесс был долгим и сложным – изучали кипы материалов, допрашивали новых и новых свидетелей...
12 июня суд поставил в этом запутанном деле точку, отказав врачу в удовлетворении иска. В решении сказано:

«...ходатайство (заявление) о приеме в упрощенном порядке гражданства Республики Казахстан отклоняется, если лицо, ходатайствующее об этом, утратило гражданство Республики Казахстан на основании подпунктов 1), 2) и 5) статьи 21 Закона в течение пяти лет до обращения с заявлением о приеме в гражданство Республики Казахстан или восстановлении в гражданстве Республики Казахстан.

Таким образом, суд считает обоснованными доводы ответчика и заинтересованного лица – Комитета миграционной службы МВД РК – о том, что основания отказа в приеме в гражданство Республики Казахстан предусмотрены для всех ходатайствующих, вне зависимости от порядка подачи ходатайства, что также отражено в пункте 1 статьи 10 основного закона государства».
Как бы то ни было, мириться с таким положением дел Магжан Курманов не намерен. Сейчас он готовит апелляционную жалобу.
Надежда КОВАЛЬСКАЯ  
Просмотров: 2014
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран