Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Каникулы весёлого режимаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Каникулы весёлого режима

Каникулы весёлого режима

Город как будто вымер, жара загнала костанайцев под кондиционеры и вентиляторы. А в загородных детских лагерях поют «Шамантру», чтобы солнце погостило как можно дольше...


«Чайка»

На въезде в этот лагерь нас встречает серьезная охрана. Мальчишки-дежурные дотошно допрашивают – кто мы такие, к кому приехали и зачем нам такой большой фотоаппарат.



Тропинка ведет мимо огромных сосен, упирающихся макушками в небо. Воздух хоть ложкой ешь – пахнет смолой, свежескошенной травой, солнцем и... детством. Среди зелени яркими пятнами разбросаны жилые корпуса, столовая, душ и другие постройки. На залитой солнцем полянке – ростовые куклы, обручи, мячики, пузыри, смех, громкая музыка. Пока отряды выясняют, кто быстрее, выше и сильнее, беседуем с директором лагеря.



– Сейчас у нас отдыхают 118 детей с 6 до 11 лет, – говорит Елена Олейникова. – Каждая смена тематическая. Нынешняя носит название «Город мастеров», направлена на раскрытие творческого потенциала. В этом году первая смена была особенной – отдыхали ребята по линии соцзащиты. Так как разновозрастные, мы пересмотрели программу, чтобы всем было интересно. Все прошло отлично – дети уехали довольные.







Если не обращать внимания на гаджеты в руках у ребят, можно сказать, что с пионерских времен в лагерях почти ничего не изменилось. Разве что за детей всецело отвечают опытные педагоги. Студентов на работу уже не берут – законодательство не позволяет.





– Мне друзья говорят, что я сумасшедшая, – смеется координатор Мадина Кукиева. – Работаю учителем младших классов, а потом еще и все лето с детьми провожу. А мне нравится! Тут совсем другая атмосфера.



Уходили мы в самый разгар веселья. Детвора распевала «Шамантру», отдавая дань солнцу. Это такая шуточная песня, сопровождаемая забавными шаманскими плясками. Впрочем, и дождь ребятам отдыха не портит. Когда моросит, они берут пледы, попкорн и садятся под навесом смотреть мультики под убаюкивающий шум капель.



«Орлёнок»



В лагере с еще одним «крылатым» названием мы получили не менее яркие впечатления. Причем в прямом смысле. Кульминацией дневной программы стали краски Холи. Они взмывали в небо разноцветными фонтанами, оседая на разгоряченных и довольных мордашках ребят, которые еще долго гонялись друг за другом в полной боевой раскраске.











– У нас все просто в бытовом плане, но очень душевно, – говорит директор лагеря Марина Петрова. – Главная ценность – хорошие люди, которые работают у нас уже не первый сезон. Есть дети, которые приезжают отдыхать к одним и тем же воспитателям каждый год.





13-летний Илья Наместников как раз из таких. В «Орленке» он уже в седьмой раз.



– Нравится абсолютно все, но больше, конечно, дискотеки, – поделился мальчик. – И еще люблю выступать – мы танцуем, сценки разные показываем. У меня здесь много друзей, мы потом списываемся и в городе вместе гулять ходим.



Как городские дети относятся к отсутствию привычных бытовых удобств? Нет проблем, отвечают воспитатели. Их с лихвой компенсирует свежий воздух, нон-стоп общение со сверстниками и смена привычной обстановки.



В корпусах прохладно и подомашнему уютно. Стены украшены плакатами, которые дети нарисовали сами. Но сердце лагеря – это, конечно, столовая. Мы попали как раз на обед – нагулявшие аппетит дети дружно стучали ложками. Все в лучших традициях – рассольник, овощи, гречка с мясом и компот.



До сончаса ребята успевают поваляться на пледах в беседке – играют в «Уно». Ну а после сиесты их снова ждут активные игры и всеми любимая дискотека.

«Алтынгуль»



Этот лагерь особенный. И отдыхают здесь особенные дети. В лесу для них создали максимально комфортные условия. Даже, можно сказать, санаторные.



– В корпусах есть холодная и горячая вода, туалеты и даже сауна, – проводит экскурсию директор костанайского специального комплекса «Детский сад – школа-интернат №2» Гульшат Жумабаева. – При этом дети не только оздоравливаются, но и поддерживают учебные навыки. Здесь работает целый штат коррекционных специалистов – логопеды, дефектологи, психологи, инструкторы ЛФК и педагоги. В каждую смену отдыхают 50 детей. Чтобы охватить как можно больше, мы начинаем вывозить ребят с апреля и делаем это практически до самой зимы. Благо, условия позволяют – комнаты обогреваются. Кстати, наш лагерь – единственный в Казахстане, где отдыхают только дети с особыми образовательными потребностями. Сейчас работаем над тем, чтобы сделать его круглогодичным.







Пока разговариваем, младшие дети то и дело подбегают обниматься. Старшим некогда – репетируют номера к концерту, посвященному Дню столицы.

– Смотрите, Алексей запел, – с гордостью говорит Гульшат Жумабаева. – Умеет наш музыкальный руководитель Василий Матвеевич таланты открывать. 30 лет отдал особенным детям, к каждому подход найдет!



В беседке среди сосен проходит познавательный квест. На липкую основу нанесен контур Казахстана. Дети приклеивают к нему камушки, песок, шишки... Это позволяет развить мелкую моторику, тактильные ощущения и узнать побольше об окружающем мире.



Впрочем, в плотном графике развивающих занятий и оздоровительных процедур есть время и для обычных игр.



– Люблю играть в футбол, – застенчиво говорит Нелли Мороз. – У меня тут соперницы есть, вон они позади вас стоят.



Кстати, насчет соперников. Чтобы отправить детей в загородные лагеря, родителям нужно подсуетиться. Ведь спрос больше, чем предложение. Путевки раскупают еще до начала каникул. Пробыв всего полдня на этих островках детства вдали от шумного города, мы поняли почему...
Надежда КОВАЛЬСКАЯ  
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 3189
Нравится: +12
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран