Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ПРО100 о деньгахКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ПРО100 о деньгах

ПРО100 о деньгах

Тонкости перевода

Что делать, если вы по ошибке отправили деньги на другой номер или счет? Аналогичные вопросы возникают у получателей таких «ошибочных» переводов, ведь они рискуют стать жертвами мошенников. Разбираемся в теме вместе с экспертами и партнерами полосы «ПРО100 о деньгах» Fingramota.kz.



Непонятно куда

Ситуации, связанные с мобильными переводами, в том числе курьезными, порой случаются. Правда, смеха в этом мало, особенно если сумма большая. Отвечая на вопросы читателей «КН», не раз слышали мнение, что возвращать деньги не надо. Мол, человек должен обратиться в банк. Как оказалось, если вы ошибочно перевели деньги, то обращение в банк не гарантирует успех.

Вернуть средства вполне возможно, если перевод еще в обработке. Отменяйте, тогда деньги вам вернутся. Обычно в течение суток. В некоторых мобильных приложениях уже есть услуга «отмена перевода». Отправленный вами запрос будет действителен в течение семи дней. Либо свяжитесь с получателем. Возможно, сумеете договориться, и сумму вам вернут обратным переводом.

Обратиться в банк тоже следует. Однако его сотрудники не смогут в одностороннем порядке, без согласия получившего перевод, отозвать ваш платеж. Ряд крупных банков Казахстана предлагает сторонам озвучить свое согласие на отмену операции, но часто при личном присутствии обоих участников. Это для получателя своего рода страховка от мошенников.

В противном случае доказывать то, что ваш перевод был ошибочен, придется в суде. Иск можно подать, обвинив получателя в необоснованном обогащении. Норма предусмотрена в главе 48 Гражданского кодекса РК. Банк впоследствии предоставит суду данные получателя.

Более того, если в суде докажете свою правоту, то можете попробовать взыскать вознаграждение за пользование вашими деньгами по действующей ставке рефинансирования Нацбанка РК. Сегодня это 16,75% годовых.

Не пойми откуда

Разнообразные мошеннические схемы заставляют людей перестраховываться. Потому сегодня, даже если вы ошиблись с переводом, вам могут отказать в возврате именно изза страха нарваться на мошенника. Но в таком случае стоит обратить внимание сразу на несколько деталей.

1. Убедитесь, что деньги действительно попали на ваш счет.

– Мошенники часто рассылают SMS-сообщения от лица банков и иных финансовых организаций о поступлении некой суммы на ваш счет, а после этого звонят и просят произвести возврат, – отметили эксперты Fingramota.kz. Говоря простыми словами, SMS пришло, а деньги нет. Потому лучше зайти в мобильное приложение или обратиться в банк, чтобы проверить наличие поступлений.

2. Убедитесь, что перевод ошибочный.

Возможно, это средства, которые вам перевел ваш товарищ или родственник, но с номера знакомого.

3. Изучите выписку на предмет даты и времени получения перевода.

Эта информация также может помочь определиться с тем, что это не мошенники и деньги вам действительно отправили ошибочно.

P.S. Есть удивительные случаи, когда деньги вам отправили по ошибке, но никто не просит их вернуть. В таком случае, чтобы в будущем избежать проблем, обратитесь в банк и напишите заявление на возврат средств. И банк переместит указанную вами сумму самостоятельно.
 
 
ТЕСТ
Есть хороший способ проверить верность вводимых вами данных. Проведите тестовый платеж. Особенно, если речь о международных переводах. И уже полную сумму отправляйте после того, как получите подтверждение о поступивших деньгах от нужного вам получателя. Самая главная рекомендация на каждый день – будьте внимательны. Перепроверьте лишний раз сумму, номер телефона/карты/счета, имя получателя.
 

Быстрый обмен деньгами 

В Казахстане работают несколько систем международных денежных переводов, в том числе «Золотая Корона», Contact, American Express, Western Union, «Юнистрим», Faster, MoneyGram и т.д.



Отправлять средства с помощью систем денежных переводов можно как внутри страны, так и за ее пределы. У большинства есть собственные пункты отправления и получения денег, немалое число компаний работают с нашими банками, салонами связи, почтой.

Схема проста: заполняете заявку, вносите деньги на счет, получаете секретный код, который передаете получателю. Это может быть как отделение банка, так и мобильное приложение системы переводов.

Есть ограничения по максимальной сумме перевода и ее размер надо уточнять в офисах или можно посмотреть в приложении. Комиссия за перевод составляет в среднем 1%. Скорость разная – от нескольких минут до трех дней. Вы можете даже подать заявление на возврат перевода, но комиссию вам вряд ли вернут.
ПОМНИТЕ!
Комиссия за денежный перевод взимается только с отправителя согласно тарифам. Она зависит от суммы и страны назначения. Валюту определяет отправитель. Как правило, это доллары США или валюта страны получателя по курсу, применяемому в системе.

Очищение

Накануне введения всеобщего декларирования всем казахстанцам рекомендуют закрыть неработающие ИП.

С 2024 года первые налоговые декларации сдадут руководители, учредители юридических лиц и их супруги, а также индивидуальные предприниматели и их супруги. То есть декларацию надо будет сдать, даже если ваше предприятие не работает. По этой причине сотрудники налоговых органов рекомендуют ликвидировать недействующие юрлица и ИП.

Как это сделать? Обратитесь в органы госдоходов. Закрыть ИП можно в упрощенном порядке, если вы не являетесь плательщиком НДС, не числитесь в планах налоговых проверок, не имеете долгов по соцплатежам, а также не относитесь к предприятиям с высокой степенью налогового риска.

В этом случае подаете в управление госдоходов по месту регистрации заявление о прекра - щении деятельности, сдаете ликвидационную отчетность (форма 910), а также подаете заявление на снятие с учета ККМ (если она была). В завершении оплачиваете налоги в соответствии со сданной отчетностью в течение 10 дней со дня подачи заявления.

В результате информация о снятии ИП с учета должна появиться в вашем личном кабинете на портале egov.kz или в мобильном приложении Е-Salyq Azamat. Если же пришел отказ, значит, вы не выполнили одно из условий для упрощенного закрытия ИП.
 
ВАЖНО.
В течение трех лет после закрытия ИП налоговые органы могут провести камеральный контроль предоставленных форм отчетности. Потому рекомендуем все документы хранить до истечения этого срока. 
Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Просмотров: 4792
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран