Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ХАРЬКОВСКОЕ: с заботой о людяхКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ХАРЬКОВСКОЕ: с заботой о людях

ХАРЬКОВСКОЕ: с заботой о людях

АЗБУКА РЕГИОНА

Корреспонденты «КН» пишут свой букварь населённых пунктов Костанайской области, выбирая в командировках точку назначения по алфавиту. Нас интересуют как положительные примеры, уникальные люди, так и проблемные точки региона. Хотите подсказать журналистам направление? Пишите на редакционный WhatsApp «КН» 8-777-442-11-22. 

Дорога в этот административный центр Сосновского сельского округа Мендыкаринского района занимает порядка полуторадвух часов. И здесь окунаешься в совсем иную атмосферу.



Порядок – прежде всего

Это первое, что бросается в глаза. Чистые улицы, ухоженные деревья и ладные здания советской архитектуры. Кажется, время здесь особо трансформировалось. Может, оттого что прежний директор ТОО «Агрофирма Қарқын» Сайран Буканов выкупил большинство совхозных зданий в 90-е и их сохранил. Иначе бы разобрали, как в других селах. Даже гордость Харьковского – парк – не выбивается из особой сельской стилистики. Его разбили практически на пустыре в 2011 году с подачи неравнодушного Сайрана Буканова. Деревья здесь обновляют каждый год.



Замечаю небольшие памятные таблички с именами первых директоров совхоза «Харьковский», преемником которого и стало ТОО «Қарқын», лучших работников, ветеранов труда... Арман Кударов, заместитель директора ТОО «Агрофирма Қарқын» объясняет: чтобы молодежь помнила тех, кто основал село и работал для его развития и блага.



Асфальтированные дорожки парка ведут к фонтану. Его сегодня с утра чистят, к вечеру запустят. Раз в неделю генералят, следят за чистотой воды. По обе стороны от фонтана две большие детские площадки. Одну из них установили в прошлом году не без помощи ТОО и акима сельского округа. «Жара... Пока пустуют, но вечером здесь все будут», – говорит Арман Кударов.



Колышек в сердце

Вообще, история села тесно переплелась с историей совхоза «Харьковский». Последний возник на территории ауыла Каркын. После революции его реорганизовали в одноименный колхоз. Но первый колышек в земли будущего села вбили студенты Харьковского тракторного завода и авиационного института, приехавшие на целину в 1955 году. С этого колышка и начинается история совхоза «Харьковский».



Поселки Сосна, Никитинка, Каркын слились в один совхоз, который занимался производством зерна, мяса, молока. В 1960-70-х здесь был подъем. Активно велась стройка соцобъектов.

Первым директором совхоза стал Николай Погиба. Буканов шестым по счету возглавил совхоз в 1984 году. А в 90-е совхоз превратился в ТОО. Сегодня в селе живет свыше 800 человек.
СЧАСТЛИВОЕ ЧИСЛО



Начала этой зимой новую жизнь в новом доме и семья Петровых с семью детьми. О ней написали многие СМИ – от местных до республиканских. У Алены и Павла родилась тройня – Николай, Евгений и Виолетта. Плюсуем Дениса, Юру, Аделину, Павла. Итого семь. Старшему 20. Он уехал жить и работать в Бишкек, оставив за старшего 15-летнего Юру. До этого семья жила в небольшой землянке.



Новый дом с ремонтом и коляской подарило ТОО «Агрофирма Қарқын». А еще устроили Павла на работу, назначили семье стипендию в сто тысяч тенге. А вот кроватка на троих – подарок от акима сельского округа Тасмухаммета Тасбаева. Потом перегородки можно убрать, и кровать станет обычной полуторкой.



Юра берет на руки проснувшуюся малышку. Открыли глаза и два пацана – крепкие бутузы. Пора на фотосессию!


Важно беречь



В Сосновской общеобразовательной школе 160 учеников. Но сейчас нет ни детей, ни педагогов. Лето. Завхоз Варвара Арцыбасова с особой гордостью показывает классы. В прошлом году школу, которой более 50 лет, капитально отремонтировали на сумму свыше 400 миллионов тенге. А мне кажется, будто вчера. Так свежо и ново выглядят стены. С пространством словно работал дизайнер. Так стильно и необычно выглядит школа в серо-лимонных тонах. Все дышит любовью и ухоженностью.



В холле цветы и портреты двух главных людей села – Сайрана Буканова и Камшат Доненбаевой. Варвара Владимировна поливает цветы в кабинете биологии и географии. Не все горшки разлетелись по домам.



Говорит, дефицита кадров нет. Каждый год приезжают молодые специалисты. Акимат и ТОО помогают с жильем. ТОО «Агрофирма Қарқын» планирует построить жилье для учителей, медиков и своих работников.

«В школе очень тепло, – рассказывает завхоз, – в спортзале плюс 24 зимой. Раньше было прохладнее». В этом году школу и остальные бюджетные организации ТОО «Агрофирма Қарқын» перевело на свою котельную, работающую... на соломе. Старая котельная чадила на чем свет стоит. А рядом детские организации – садик, школа... Непорядок. По словам Армана Кударова, трех котлов с мощностью 1,5 тысячи киловатт хватит, чтобы запитать большую часть села. Современное альтернативное отопление не зависит от внешних факторов. Сырье заготавливают сами, получается в разы дешевле угля.





Все праздничные и значимые мероприятия села проводят у ДК и в ДК. Здесь прохладно. Техничка Рита Шустикова следит за порядком и обращает наше внимание на стены. Они украшены советским барельефом, мозаикой. Их делали студенты Харьковского авиационного института в 1987 году. Сколько лет – и ничего! В зале кресла очень похожи на советские. Неужели так отлично сохранились? Потолок – это особая песня. Резной, с деревом. Не буду описывать, на фото взгляните. Это дело рук местных мастеров.



– Обидно, когда люди миллионы вбухивают, а делают хуже, чем было, – поясняет Арман Кударов. – Мы решили все сохранить. Единственное – казахский орнамент вставили...



В медпункт из Шымкента приехал работать молодой фельдшер Рамазан Жаксылык. Два медика лучше, чем один. Жизнь улучшается. Постепенно к водопроводу подключают дома. Газа только нет. Его обещают к 2027 году...
ДЕЛО МАСТЕРА БОИТСЯ



В селе работает умелец, который приложил руки ко всем скамейкам в парке. Александр Солкин родом из Карасу. С детства ему была интересна работа отца-электросварщика. Трудиться начал рано, лет в 17. И, несмотря на запреты отца, стал с ним совместно работать. Но образования после школы так и не получил. Был в Костанае строителем, плотником, сварщиком... В 2012-м приехал в Харьковское. Работы самозанятому хватает. Он варит котлы, ворота, лавки, лестничные марши и еще много чего. Поставь ему задачу – справится. «Не вижу, что чего-то не смогу», – говорит мастер.


Совсем не Бузова


Аким Сосновского сельского округа Тасмухаммет Тасбаев – двоюродный брат знаменитой трактористки и Героя Соцтруда Камшат Доненбаевой. На фронтоне дома, в котором она жила, памятная табличка. Тасмухаммет рано потерял родителей, знаменитая сестра воспитывала парня, помогала ему. Именно она настояла на учебе, и Тасбаев окончил школу милиции. Даже проработал в районе несколько лет в уголовном розыске. Потом нашел в себе силы признаться: не мое. Зато оперативный опыт пригодился на госслужбе. И в психологии проще разобраться, и до правды легче докопаться.

– Меня с детства зовут друзья Стасом, а сейчас за спиной называют Ольгой Бузовой, – смеется аким сельского округа. – За то, что помогаю семьям соединиться. Была история, когда сосед разбил семью, а я доказал мужу ложь соседа и помирил супругов.

Тасмухаммету Нургожаевичу нравится общаться с людьми, даже с ворчливыми пенсионерками. «Я их внимательно выслушаю, поспорю, и как им нравится, когда в конце концов с ними соглашаюсь, – улыбается аким. – Знаю почти всех. Правда, каждый год приезжают новые семьи. Спасибо Буканову. В этом году, к примеру, 11 семей переехали с детьми. Так что группу детсада пополнят».



У акима ненормированный рабочий день. Какое-нибудь ЧП – и он уже на месте. Или машина медпункта в районе, нужно больного везти в райцентр. Тасмухаммет Тасбаев приходит на помощь – везет на своей. Сетует, что рук рабочих не хватает. Хочется все успеть.

– Когда четыре года назад приехал в село, свет был только в центре. А сейчас две трети села освещено. Завершаем освещение парка. Главное, чтобы, когда уйду с должности, меня вспоминали добром. Хочется делать что-то новое для села. Здорово, что ТОО поддерживает наши проекты. Вот в этом году постараемся построить оздоровительный комплекс. Проект есть, деньги выделили, подрядчик определен. Осталось только начать...
НЕ ДЛЯ СЕБЯ



Прежний директор ТОО «Агрофирма Қарқын» Сайран Буканов завершил трехлетнюю работу над книгой о Харьковском.
– Обычно пишут книги о героях, о руководителях, – считает Сайран Буканов. – А о простых людях – нет. Вот решил написать о тех, с кем работал с 80-х годов – телятницах, доярках, механизаторах... Многих уже нет в живых. Так что пишу не для себя – для их потомков. Чтобы помнили. Недавно пошел на ток, а сторож молодой выскочил и прогнал меня. И я ушел, не стал ничего говорить. Молодой, не знает меня, я уже не при делах.
Работа в ТОО у людей есть и летом, и зимой. Приезжих мало. Все свои. У многих механизаторов даже квартиры в Костанае имеются.
– Люди уезжают из села из-за детей, – считает Сайран Буканов. – Их надо учить. А власти людьми надо заниматься. Это главное.
Просмотров: 3274
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран