Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
С пометкой ЭКОКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93С пометкой ЭКО

С пометкой ЭКО

В этом году исполнилось 10 лет, как несколько крестьянских хозяйств из Федоровского района, объединенных одной идеей, были включены в европейский реестр производителей органической продукции.



Выгодный товар

Если взглянуть на сегодняшние международные рейтинги по экспорту органической продукции в Европе, то Казахстан занимает топовые места. Допустим, в 2021 году наша страна была четвертой по поставкам экологически чистой пшеницы, а по экспорту семян льна – на шестой строчке. А если говорить о денежных средствах, то в прошлом году общая выручка казахстанцев приблизилась к 36 миллионам долларов США.

Что характерно, несколько изменились в сторону уменьшения показатели экспорта пшеницы, зато было больше продано соевых бобов и соевого жмыха. Экспорт льна тоже немного снизился, однако благодаря более высоким ценам на него денежных потерь не произошло. Впервые в 2022 году официально отгрузили за рубеж красную и зеленую чечевицу, гречку и горох.

К тому же стала шире география экспорта за счет поставок в Турцию, Румынию и Италию. Если же говорить об основных покупателях нашей органической продукции, то ими по-прежнему остаются Германия, Швеция, Великобритания и Бельгия. Определенные партии сырья отправляют в Чехию, Польшу и Литву. Но оттуда после соответствующей подработки товар также идет в Западную Европу, жители которой давно показывают большой спрос на экологически чистые продукты питания.

Свет в конце тоннеля

Минувшей осенью у меня состоялась беседа с фермером Владимиром Заверухой, входящим в сообщество федоровских крестьян, которые получили так называемые зеленые сертификаты и уже немало лет поставляют в Европу экологически чистую сельхозпродукцию. Лейтмотив нашего разговора был тревожным.

Владимир Николаевич сказал, что к числу вопросов, решение которых всегда усложняет процесс производства органической продукции, теперь добавилось то, о чем прежде не приходилось волноваться. То есть возникла проблема реализации товара, который всегда зарубежные покупатели приобретали с огромным удовольствием и по очень высокой цене.

Теперь же, заметил Заверуха, его хозяйство в Европу не продало ни одной тонны органики. Все потому, что в мировой экономике многое изменилось. И в частности, стала иной логистика. Пути товаров сильно удлинились. Из-за чего казахстанская органическая продукция становится неконкурентной. И поэтому не трудно было понять, что перспектива у обладателей зеленых сертификатов становится далеко не радужной. Неужели они начнут отказываться от того, к чему их хозяйства шли через многие годы лишений и трудностей?

Но совсем недавно мы с Владимиром Заверухой вновь поговорили. И вот тут настрой собеседника чувствовался совсем иным. Хотя существенных изменений к лучшему, к сожалению, пока еще нет. Фермер с горечью рассказал, что ему сейчас приходится продавать экологически чистую пшеницу с показателями первого класса по цене рядовой продукции, которая теперь составляет... 74 тысячи за тонну! И радуется, что ее у него покупают. Поскольку сегодня на зерновом рынке полнейший застой.

Казалось бы, в такой ситуации могут ли наши крестьяне видеть свет в конце тоннеля? Оказывается, могут.

Природа – на помощь

– Спрос на экологическую сельхозпродукцию был, есть и будет оставаться, – говорит Владимир Заверуха. – Просто из-за произошедших в мире событий покупатели стали несколько иными. Взять европейцев: они тщательно считают свои расходы и, покупая органическую продукцию, вынуждены предлагать меньшую цену в сравнении с предыдущей. Причина понятна. Но самое главное – этот товар им требуется! Правда, пшеница стала чересчур дорогой, поэтому ее покупают меньше. Зато спрос на лен и бобовые остается прежним. И, глядя на эти нюансы, мы начали вносить поправки в свои посевы. Нет, от пшеницы не откажемся, так как с ней тесно связаны наши севообороты. Просто объем ее уменьшили до 50 процентов. А на остальных полях у нас теперь лен, горчица белая, подсолнечник, вика. То есть те культуры, цены на которые остаются высокими. И их у нас обязательно купят.

А еще, подчеркнул Заверуха, нынешний год стал необычным. Ведь после трех для федоровчан сложных по погодным условиям лет нынче природа как бы решила помочь сельчанам. И порадовала их отличными июльскими дождями. Так что виды на урожай здесь весьма неплохие.
Просмотров: 4538
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран