Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Polymetal: 25 лет стойкого характераКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Polymetal: 25 лет стойкого характера

Polymetal: 25 лет стойкого характера



Подарок для здоровья

Забеловской школе повезло получить в День металлурга от ТОО «Комаровское горное предприятие» футбольную площадку и комплект футбольных и волейбольных мячей. По словам учителя физкультуры и тренера по боксу Дмитрия Ахцыгера, поколения детей десятки лет гоняли мяч за школой на поле, с рытвинами. Теперь есть удобная современная спортплощадка с искусственным газоном. Новое поле тут же обкатали, провели первый турнир по мини-футболу среди ребят 2009- 2011 г. р. из шести сельских школ.
Игру не остановили ни ветер, ни мелкий дождь. Страсти за победу разгорелись нешуточные. Как ни старались хозяева поля, выиграла команда с. Пригородное. На третьем – с. Степное. Победитель получил кубок и комплект мячей. Эмоции переполняли настолько, что капитан команды-победителя, не сдержавшись, поцеловал кубок. А лучший, по мнению жюри, нападающий Арман Жургунов для награждения выбежал, танцуя лезгинку. Лучшим защитником стал Ернар Тасбулатов, игроком – Турал Мамедов, вратарем – Саян Хамит. При этом все участники турнира получили подарки от горного предприятия.
– Турал Мамедов, вратарем – Саян Хамит. При этом все участники турнира получили подарки от горного предприятия
Аким Житикаринского района Нуржан Утегенов тепло поблагодарил Polymetal, а исполнительный директор ТОО «Комаровское горное предприятие» Кайрат Наурузов пожелал, чтобы площадка служила не только оздоровлению школьников, но и всем сельчанам.

Вся наша жизнь – игра

Основные празднества прошли в Житикаре. Дождь, конечно, смешал планы организаторов, но нисколько их не испортил. Просто игры для детей перенесли в Дом культуры. Саму же детвору непогода не смущала. В холле ДК дети активно играли, получали сладкие призы. Племянники Нины Шеленберг – Настя и Влад из Екатеринбурга и Костаная – каждый год специально приезжают в Житикару, чтобы сходить на День металлурга.
День металлурга. – У нас много фотографий, воспоминаний. Дети участвуют в конкурсах, – рассказывает женщина. – Шикарный праздник Polymetal организует – со «звездами», фейерверком. День металлурга у нас всегда проходит круче, чем другие праздники.
Когда пришло время концерта, распогодилось, и площадь заполнили люди разных возрастов. Они аплодировали работникам Комаровского горного предприятия, которых награждали на сцене, подпевали и пританцовывали в такт артистам, посылали сердечки....



Главное богатство – люди

Аким Житикаринского района Нуржан Утегенов отметил: «Металлургия – дело стойких и мужественных людей. Чтобы быть металлургом, нужны не только знания и профком пе т ен ц и и, но и характер, ответственность, сосредоточенность, целеустремленность... Комаровское горное предприятие считается одним из крупных меценатов нашего района».
Не одному десятку сотрудников горного предприятия вручали нагрудные знаки профильного министерства, почетные грамоты...
нова, инженера контрольно-измерительных приборов и автоматики энергослужбы, грамота акима Житикаринского района. Он еще в восьмом классе увлекся электроникой. Со временем хобби переросло в дело всей жизни.
– Приборы требуют большого внимания. Любую мелочь надо примечать, – объясняет он. 
– Важны усидчивость и внимательность. Порой кропотливо настраиваешь оборудование часами. С приходом Polymetal обновили парк техники. Появилось много нового импортного оборудования. Выезжаем на обучение за пределы региона. Есть ресурс для развития
Девятилетная дочка протиснулась сквозь ограждение, чтобы обнять папу. Она им очень гордится!
Мендыбай Жаманкулов не мечтал о работе машиниста экскаватора горного участка. Так сложились обстоятельства, но он о них не жалеет. В следующем году выйдет на пенсию, поэтому для него особенно приятны золотой значок и свидетельство о занесении на Доску Почета компании за высокий уровень профмастерства и многолетний добросовестный труд.
– Это награда всего коллектива. Так считаю, – признается он. – Один в поле не воин, вместе – сила. У нас очень дружный коллектив. С таким – все по плечу.
По решению конкурсной комиссии компании «Лучшим трудовым коллективом» ТОО «Комаровское горное предприятие» стала служба главного маркшейдера под руководством Алмата Дюсебаева. Более того, руководителя наградили нагрудным знаком «Кенші даңқы» третьей степени.
– Эмоции зашкаливают, – улыбается Алмат Дюсебаев. – В моей службе 18 человек. И все ответственные, целеустремленные, настойчивые, уверенные. Это главные черты характера, помогающие человеку достигать высот. Я год от года вижу, как мои ребята растут в профессии.
Сам Дюсебаев поступал в учебное заведение на только открывшуюся специальность, даже не понимая ее сути. Но когда начал деятельность на предприятии, стало настолько интересно, что уже 15 лет он с удовольствием спешит на работу.
Евгения Щербакова, лаборант химического анализа пробирно-аналитической лаборатории, впервые получила почетную грамоту председателя правления ТОО. Химичить она любила с детства. Закончила курсы лаборантов химанализа, и уже 14 лет трудится в лаборатории.
– Это была любовь с первого взгляда, – говорит она. – Мне кажется, она – движущая сила нашего предприятия. Коллектив наш как большая семья. Сегодняшнее награждение – самый трогательный момент в моей жизни.








И хорошее настроение не покинет больше вас

Праздничный концерт стал подарком не только металлургам, но и всем жит и к а р и н ц а м , гостям города. Выступали звезды разной величины. Танцевальный коллектив «Даймондс», лауреаты многочисленных конкурсов и вокалисты областной филармонии Зарина Кульмухамбетова, Нурсулу Куснетова, Виктор Федянин, певица Ксения Руденко.
Зажег по-особенному дуэт BRO – Айдар и Бекболат Жазыкпаевы – победители телепроекта X-Factor. Побаловали песнями вне времени бойз-бенд The Jigits (Алматы), а вишенкой на торте стала дискотека от московского DJ Groove. Люди не скрывали своих эмоций, пели, танцевали. Дети подбирали с асфальта серебряное конфетти. Кульминацией праздника стал потрясающий фейерверк. Уходили с площади не спеша, неохотно, удовлетворенные и счастливые.



Где работают золотые люди?

Кто из ребят не мечтает побывать на работе родителей, особенно когда они – металлурги? В АО «Варваринское» решили к празднику приурочить экскурсию для детей сотрудников на промышленную площадку предприятия и вахтовый поселок.
Инструктаж по технике безопасности около 80 детей выслушали внимательно. Затем одна группа, надев каски, очки и жилеты, отправилась на автобусе смотреть, как добывают золото. А еще была возможность посидеть за рулем огромного самосвала и сделать на память селфи. Вторая – играла в баскетбол на новой площадке и раскрашивала белые футболки с помощью трафаретов и аэрозольной краски для ткани.
Дмитрий Кириневич не скрывает чувств, он впервые на работе у отца: «Мне понравилось, это было супер! Хотел бы почаще здесь бывать». А вот Никиту Коваля карьером не удивить. Он посещал подобный в России. Ания Токкужина увлеченно рисует на футболке. Она выбрала надпись: «Золотой человек». «Потому что это про всех, кто здесь работает», – говорит девочка.

Праздник продолжается...



В с. Айет с погодой повезло: солнечно и тепло. Для детской программы вольготно. Детвора азартно бегала от одной локации к другой, чтобы поучаствовать и получить сладкие призы. Арману Ахметову и его дочке все нравится, в селе не так часто проходят подобные мероприятия. Аделина Кадырова в восторге от конкурсов и презентов. Ее мама Валентина признается, что они каждый год специально приезжают на День металлурга из Рудного: «Отлично организованный праздник. Для детей много развлечений. Будем ждать фейерверк».
Между тем на сцене разворачивается действо. Аким района Б. Майлина Кайсар Муржакупов благодарит АО «Варваринское» за участие в социально-экономической жизни района. «Вы надежный партнер, – итожит он. – Каждый год в рамках меморандума помогаете решать много вопросов в культуре, спорте, образовании. Пусть в вашей работе будет больше побед».
Награждают лучших из лучших. Зрители на аплодисменты не скупятся. Званием «Лучший трудовой коллектив» АО «Варваринское» отмечены работники автотранспортного цеха. Руководитель Арман Рамазанов не скрывает радости. Он 10 лет в горном деле. Начинал координатором на центральном складе, через полтора года перевелся диспетчером транспортного цеха, который потом возглавил. Пять лет руководит цехом.
– Наше подразделение – 120 человек – впервые получает такую награду, – говорит он. – Это ценно. Я больше лидер команды, чем начальник. Мы одно целое. На работе, конечно, соблюдаем субординацию, но вне ее дружим семьями. Это сближает. На работе, уверен, нужно оставаться человеком. Когда люди видят такое отношение, они тоже идут навстречу, если просишь поработать, например, сверхурочно. В производстве бывают оперативные задачи, иногда мы остаемся коллективом, чтобы их решить. Это сплачивает.
Машинист конвейера золотоизвлекательной и обогатительной фабрики Темирхан Алдабергенов показывает свой нагрудный знак «Еңбек даңқы» третьей степени. Его формула успеха проста: нужно работать на отлично и быть внимательным. А бухгалтер Василий Лысенко жалеет, что вместо работы в горном деле, 22 года провел в банковском секторе. И это при том, что 14 лет служил управляющим. В АО «Варваринское» занимается инвентаризацией и материально-техническим обеспечением. «Главное в работе – внимательность, аналитический ум, точность», – признается мужчина. И добавляет, что АО «Варваринское» по уровню заботы о коллективе лучшая в его трудовой практике организация.
...Последние огни фейерверка погасли, а в моей душе заиграли и окрепли искры признательности к людям непростой профессии. К тем, кто создает прогресс и идет вперед. Стойкие и сильные характером – металлурги!


 
Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 2007
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран