Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ЦОНов много не бываетКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ЦОНов много не бывает

ЦОНов много не бывает

Костанаю катастрофически не хватает ЦОНов или хотя бы секторов самообслуживания, в которых можно самостоятельно получить госуслуги. Острая необходимость возникла в новых микрорайонах. Местные жители вынуждены ехать в центр города для оформления ЭЦП или получения справок.


Куда пойти жениться

С 1 июля функции РАГСов передали в ЦОНы. Событие, в принципе, ожидаемое, так как корпорация «Правительство для граждан» уже зарекомендовала себя как единый провайдер госуслуг. Именно через нее оказывают прием и оформление соцвыплат, оформление земельных участков, регистрацию прав на недвижимое имущество, техобследование недвижимости и регистрацию юрлиц...

– В Костанайской области упразднены 20 РАГСов, а в областном филиале корпорации открыто управление РАГС с численностью 55 человек, – пояснил и.о. филиала НАО «ГК «Правительство для граждан» по Костанайской области Нурлыжан Ахымбеков.

– Есть ряд проблем, которые мы решаем. Например, уже сейчас прогнозируем нехватку бланков для документов. Есть необходимость в свидетельствах о рождении ребенка и регистрации брака. Прогнозируемый срок исчерпания переданных нам запасов 1 ноября и 1 октября соответственно. На данный момент удалось достичь договоренности, ожидаем поставки бланков свидетельств о регистрации брака из Северо-Казахстанской области.

Есть и оргмоменты. Например, переезд сотрудников бывших РАГСов в ЦОНы. В зданиях местных исполнительных органов до сих пор остаются отделы в областном центре, в Рудном, Лисаковске, Аркалыке, в Узункольском, Амангельдинском, Камыстинском, Алтынсаринском, Карабалыкском и Сарыкольском районах.

– Есть проблемы и с доступом к Интернету, – подчеркнул Нурлыжан Ахымбеков. – В Камыстинском районе, например, сотрудники нашего отдела РАГС вынуждены ходить в ЦОН, чтобы получить и распечатать документы. В Амангельдинском и Узунскольском районах акимат разрешил пользоваться подключением к Интернету до 1 сентября. Делаем все возможное, чтобы это решить, чтобы услугополучатели не испытывали трудности. Конечно же, приложим максимум усилий и для переезда наших новых сотрудников в местные ЦОНы. Это будет удобнее и для самих услугополучателей.

Свет в конце ремонта

Качество оказания госуслуг и их доступность для населения стали одним из вопросов, которые обсуждали на заседании межведомственной рабочей группы при региональном Департаменте госслужбы.

В частности, членов группы интересовал затянувшийся ремонт Отдела по обслуживанию населения №2 в Костанае. Напомним, ЦОН в КЖБИ закрыли в середине июня, обещали возобновить прием граждан к 1 июля.



– Много жалоб поступало от граждан касательно общего состояния отдела, который находится по улице Гашека, 14. Мы приняли решение его отремонтировать. Костанайцы могли получать госуслуги в отделе №1 (по Тәуелсіздік, 46) и в секторе по улице Курганской, – сообщил Нурлыжан Ахымбеков.

– Но в секторе не все услуги доступны, – парировали члены МВРГ. – Мы часто слышим недовольства от граждан.

– Там, по сути, недоступны только услуги документирования граждан (паспорт и удостоверение личности).

– То есть сейчас весь город за документами едет в один ЦОН?

– Пока да. Но к 1 августа мы второй отдел запустим. Помимо ремонта здания, мы модернизируем сам отдел. Там будет открыт цифровой ЦОН. То есть костанайцам будет предоставлена возможность получать госуслуги самостоятельно через портал электронного правительства. Мы увеличим количество компьютеров в секторе самообслуживания. Надеемся тем самым сократить очередь за простыми справками, за получением ЭЦП.

– А если кто-то не знает, как эту справку получать?

– Рядом будут сотрудники, которые разъяснят.

Прогноз – дело благодарное

При этом на заседании МВРГ отметили, что ЦОНов в областном центре не хватает. Понятно, что в госкорпорации делают ставку на цифровизацию и самообслуживание граждан. Но ведь есть те, кто по ряду причин получить госуслуги онлайн не может.

– Планируете вы увеличивать количество ЦОНов в Костанае, ведь город растет? – спросила один из членов МВРГ Александра Сергазинова. – Уже не раз говорили о необходимости открытия хотя бы таких секторов, как на КСК, в новых микрорайонах. Ну или хотя бы сектора самообслуживания, где граждане могут оформить справку, тут же ее распечатать.

– Этот вопрос мы решаем, ищем здания под аренду. Совместно с местными исполнительными органами рассматриваем вопрос безвозмездной аренды помещений. Если не найдем, тогда будем рассматривать платные варианты, – ответил Нурлыжан Ахымбеков.

– Это уже современная необходимость, чтобы хотя бы сектор был в каждом районе города, – прокомментировал Ерлан Салыкбаев, заместитель руководителя департамента по делам госслужбы Костанайской области. – Вот Китай, например, там же в пятиминутной доступности больницы, школы, аналог нашего ЦОНа. Вот такого мы должны достичь показателя, чтобы граждане могли свободно получать госуслуги, а не ехать через весь город.

– А у меня еще пожелание, – присоединилась Александра Сергазинова. – Сейчас мы все знаем, в каких направлениях растет Костанай, где и какие новые микрорайоны будут. И уже сейчас, на стадии разработки, обсуждения ПДП, надо изучать документы и возможность открытия ЦОНов. А не потом, когда все застроено, арендовано, искать... Надо работать наперед, прогнозировать. Ведь новый микрорайон – это новое население. Им ЦОНы должны быть доступны на месте. Понятно, что многое можно сделать через Интернет в телефоне. Но у нас немало граждан, которые привыкли и получают госуслуги по старинке.

Представитель филиала госкорпорации пообещал учесть все рекомендации.
Просмотров: 1891
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран