Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Услышать в шуме моря серенадуКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Услышать в шуме моря серенаду

Услышать в шуме моря серенаду

...Продолжаю постигать язык животных и птиц. Новые друзья, которых я приобрел на черноморском побережье, делились и печалями, и радостями.



#АРА, КТОТЕБЯОБИДЕЛ

Карл и Клара выглядели очень уж грустными. Казалось, и кораллы, и кларнет у них украл кто-то третий... На самом деле каждый день, с самого утра, они «на работе», без выходных. Главная набережная Сочи – самое ходовое место. В обязанностях попугаев ара – сидеть на ржавой подставке, периодически издавать звуки, которые будут привлекать туристов, и делать «чиииз» под фотовспышку.



Они очень красивы, с ярким оперением, выразительными глазами. Даже умеют говорить: «Как тут ни грустить, крыльято подрезаны, – сетовал Карл. – Да еще и живем в коммуналке с мартышкой и ленивцем по соседству. А ведь мы все-таки птицы! Нам бы взлететь... Но о полете только во сне и видим».

Вот и Клара жаловалась: мол, не было бы спроса, не фотографировались туристы с ними, глядишь, и крылья были бы у них целы. А так: 100 рублей – фото на свой мобильник, 300 – на фотоаппарат хозяев попугаев, 500 рэ – магнитик со снимком.

«Возьмите на руки наших попугайчиков, – крашеная блондинка с натянутой улыбкой обратилась и ко мне. – Они очень дружелюбные!» В ответ: «Это-то я знаю, но мне птиц жалко». Лицо хозяйки тут же перекосило и хамство вылезло наружу. Но стоило только пригрозить: «А давайте-ка вызовем полицию», – и людей, терзающих животину, как ветром сдуло. У Клары и Карла появился выходной. Причем не один. Кто-то из сердобольных продавцов в соседних торговых павильонах услышал наш разговор и действительно вызвал полицию. Оказалось, что такие «аниматоры» вне закона.



#ЯНЕТОЛСТЫЙ

Жора – звезда! Его во всех смыслах весомый вклад в шоу, которое ежедневно в этом сезоне собирает аншлаги в зале Сочинского цирка, бесспорен. Конечно, не он один делает кассу. Еще два его парнокопытных млекопитающих собрата тоже купают в аплодисментах. Но только Жора при своем трехтонном(!) весе может изобразить Брежнева, нахмурив брови, поднявшись на задние лапы и горделиво помахав передней, затем рысцой пробежаться по кругу, открыть широко пасть и подождать, пока в ней голову дрессировщика заменят на вкусняшку.

«Да, я бегемот по жизни, – признался уже за кулисами Жорик. – А вот кто-то бегемот по собственному желанию. Посмотрите, кто сегодня на сочинских пляжах?! Сплошь хомосапиенс с излишним весом. А особенно удручают дети, не по возрасту ожиревшие. И едят что попало, и ведут себя как попало, никакого воспитания. Вот уж точно поведение животного. Только не в прямом смысле. Уж мне-то чипсы, кола, сухарики точно не по душе. И родители не лучше: «Папа, давай поиграем с мячиком?!» А тот в ответ на просьбу сына сунул ему телефон, мол, поиграй, новую игру закачал... Мы вас в развитии скоро обгоним!»

Характерная особенность гиппопотама – его полуводный образ жизни (бОльшую часть времени он проводит в воде). А потому Жора, как никто другой, знает, что лежаки и зонтики на пляжах Сочи, как косточки в арбузе, – чаще всего мешают наслаждению. Он мне и рассказал, что выкупать недельный абонемент на пользование пляжным реквизитом, который предлагают в отелях, не стоит торопиться. На курорте и пляжи разные, и цены. На берегу могут создать рай а-ля Италия, а в море не зайти – валуны да острые камни. И наоборот: бесплатный пляж, вместо лежаков только ваше полотенце, а вход в море, как в Турции, постепенный, по мягкому песку. И вода прозрачная даже на глубине.



«Почувствовать себя овощем – это не значит есть что попало и лежать под солнцем животом кверху, – расфилософствовался Жора. – Это услышать в шуме моря ночную серенаду Моцарта!»

#ВЕРНЫЙПЁС

Шарик лежал на боку и изображал глубоко спящего. Но стоило только мне зашуршать пакетиком с мороженым, пес тут же открыл глаза, сел на задние лапы и, что было самым удивительным, поднял переднюю правую. Нельзя было не поделиться! «Здесь, на свободе, выживают только крупные собаки, – рассказал Шарик. – У нас поделена вся территория Сочи. По мусоркам мы не лазим, там бомжи все поделили. А нам и внимания туристов достаточно, подкармливают постоянно. Сейчас сочинские повара стараются – качество блюд на первом месте. А нет, так и клиенты не придут. Вот и нам тоже нужно быть в форме – к кафешке только красивых подпускают. А если линька, тут же отгоняют. Поэтому мы хоть и ничьи, а выглядим не хуже породистых».



Рядом пронесли лохматую красотку-шпица. Шарик угрюмо посмотрел вслед, задумался и тут же встряхнул головой: «Нет уж, свобода дороже. Тем более нас всех чипировали (показал бирку на ухе. – Прим. авт.). Можно не бояться отлова». Сочинские полицейские и инспекторы эпиднадзора чаще проверяют (читай – отлавливают) людей, нежели чем животных. Последние и честнее, и порядочнее.

Кекс, хоть и с ошейником, но тоже уличный пес. Он всегда встречает посетителей у входа в сочинский парк «Ривьера». С ним все стараются сфотографироваться. Да, он всего лишь инсталляция. Но зато какая: загляни в его глаза – и все поймешь. «Вы не видели моего хозяина? – спрашивает он каждого, кто к нему подходит. – Я и поводок прицепил, вы только поднимите его, и я пойду с вами!» Но нет, по задумке скульпторов, Кекс – символ верности, и уйти с этого места не может.



А что туристы? «Вот видишь, Саша, какая собака грустная, – подошла к Кексу загорелая женщина с малолетним сыном. – Это потому, что ее потеряли». И вдруг ребенок со всей силы попытался потянуть железный поводок на себя: «Мама, давай заберем ее с собой! – упорствовал доверчивый малыш. – Я каждый день ее выгуливать буду!» И Кекс, казалось, завилял хвостом...

 
Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 2327
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран