Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Экологический раСКЛАДКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Экологический раСКЛАД

Экологический раСКЛАД

Его дал гендиректор АО «ССГПО» Сергей НАПОЛЬСКИХ (на снимке) на встрече с рудненскими экоактивистами. Руководство градообразующего предприятия намерено снизить пыление на складе готовой продукции, расположенном вблизи станции Железорудной.

Перезагрузка



Склад всегда находился в зоне пристального внимания экологов. На его территории проводят ежеквартальные лабораторные исследования, которые ни разу не зафиксировали превышений предельно допустимой концентрации веществ. Однако рудненские общественники считают, что в последнее время пыли со склада стало лететь на город больше. В апреле они подняли этот вопрос на встрече с министром экологии. Зульфия Сулейменова дала поручение взять очередные пробы воздуха.

– Наши специалисты провели среднесуточные замеры, превышений ПДК установлено не было, – рассказал об итогах проверки руководитель департамента экологии Костанайской области Талгат Сабиев. – Тем не менее предприятие продолжает работу по снижению влияния производства на окружающую среду и готово обсудить их с общественниками.

Склад готовой продукции находится в санитарно-защитной зоне вот уже много лет. Почему о нем активно заговорили в последние два года? Как пояснил гендиректор АО «ССГПО» Сергей Напольских, одна из весомых причин – изменение геополитической обстановки, из-за которой к январю на складе скопилось 1,7 млн тонн окатышей и концентрата:

– В связи с тем, что Магнитогорский металлургический комбинат оказался под санкциями Евросоюза и США, наше предприятие столкнулось с ограничениями по отгрузке готовой продукции. Эти изменения произошли внезапно, никто к ним не был готов. И в том числе внешняя логистическая инфраструктура. Сейчас мы поставили перед собой задачу – снизить остатки готовой продукции, чтобы уменьшить площадь пыления и максимально уйти от технологии отгрузки на складе.

Первые шаги уже сделаны. Предприятие возобновило отгрузку на Россию, минуя склад. Однако сейчас он используется еще и как аккумулирующая емкость для того, чтобы окатыш остыл. Мы вплотную занялись проработкой этого вопроса, потому что все мы живем в этом городе и хотим, чтобы в нем было чисто и комфортно. Руководство ERG владеет всей информацией по данному вопросу, нам одобрили программу по улучшению экологической обстановки.

Пути решения

Предприятие уже закупило поливооросительную машину. Во время погрузки участок вокруг склада покрывают воздушно-водяной смесью, которая гасит пыль. Водяной забор – вещь эффективная, однако ССГПО на этом не останавливается. Параллельно прорабатывается возможность использования бетонита в качестве связующей добавки при производстве окатышей, чтобы снизить количество мелкой фракции в продукции. Идет разработка техникоэкономического обоснования для применения линейных охладителей на фабрике, запланирована посадка деревьев между складом и жилой зоной. Так что вскоре будет не только водяной, но еще и «зеленый» забор.

– Мы очень рады, что ССГПО открыто идет на диалог, предлагает пути решения проблемы и обсуждает их с нами, – выступил директор филиала ОО «KazEcoPatrol» Максим Фролов. – Но вопрос стоит остро. Особенно для жителей станции Железорудная. Нельзя ли перенести склад в другое место, чтобы вопрос полностью отпал?

Сергей Напольских ответил, что этот вариант невозможен по ряду причин:
– Дело в том, что данный объект – часть большой и сложной железнодорожной инфраструктуры, связанной с работой Национальной компании «Қазақстан Темір Жолы». К тому же перенос склада повлечет за собой изменения в работе связанных организаций и неизбежную остановку ССГПО. Этого допустить предприятие не может. Но в перспективе, я считаю, что от склада вообще необходимо отказаться и добиться того, чтобы продукцию можно было отгружать прямо с конвейера. Это более реально, хотя и не слишком быстро. На разработку проекта и соответствующие экспертизы уйдет больше года.

«Зелёная экономика»

Для промышленных городов такие вопросы более чем актуальны. Поэтому группа компаний ERG разработала экологическую стратегию, которую поэтапно реализуют с 2018 года. Она позволяет внедрить на предприятиях лучшие инновационные решения, ориентированные на принципы «зеленой экономики». ССГПО также запланировало большое количество проектов, направленных на снижение эмиссии. С 2022- го по 2031 год на их реализацию будет затрачено 22 миллиарда тенге. Подробнее о проводимой в этом направлении работе рассказал главный эколог предприятия Анатолий Дворниченко.

Тема обширная, для населения архиважная, поэтому участники встречи договорились собраться тем же составом еще раз, только уже в Рудном. 



 
Надежда КОВАЛЬСКАЯ  
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 2840
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран