Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ПРO100 О ДЕНЬГАХКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ПРO100 О ДЕНЬГАХ

ПРO100 О ДЕНЬГАХ

ФИНАНСОВЫЙ ЛИКБЕЗ

Переводы – для родных, платежи – для дела

Сообщение о том, что мобильными переводами нельзя оплачивать товары и услуги взбаламутило всех. Предприниматели пересматривают свои цены, клиенты судорожно ищут наличные (ведь налом теперь часто стало дешевле). Давайте разбираться.



Не новость

На самом деле это не новость. Если покопаться в памяти, то можно выудить аналогичные комментарии налоговиков образца 2021 года. Тогда как раз входили в нашу жизнь бесплатные мобильные денежные переводы. И специалисты Министерства финансов объясняли, что переводы для родственников, а платежи – для оплаты товаров и услуг.

За эти два года ничего не изменилось. Оповещение налоговики провели для того, чтобы в очередной раз напомнить – грядет всеобщее декларирование, а с 2024 года банки будут передавать данные по мобильным переводам индивидуальных предпринимателей в налоговые органы. То есть по факту все мы поголовно нарушаем закон. В частности, Налоговый кодекс.

По закону каждая покупка – это обмен товара или услуги на деньги. Покупатель получает не только искомое, но и чек. При переводах нам его не дают. Предприниматель же должен получать средства на свой предпринимательский счет, а не личный, как это принято сегодня. Далеко не все ИП открыли бизнес-счета и активно пользуются ими. Это тоже нарушение. В том числе некоторых пунктов договора банковского обслуживания. Такие пояснения дают в областном департаменте госдоходов. И с подобными аргументами сложно не согласиться.
ДЕТАЛИ
На площадке областной Палаты предпринимателей вопрос обсуждали. И специалисты пришли к выводу, что в действующих правилах игры есть недоработка.

Во-первых, можно было бы разрешить предпринимателям принимать плату переводами с условием, что получают они ее на свой предпринимательский, а не личный счет. Подобный сервис платежей есть в Halyk bank. Такой подход значительно бы снизил градус недовольства.

Во-вторых, специалисты считают, что платежи, которые проходят через банковское приложение, не стоит подкреплять чеками. Государство уже видит это движение по счетам, и деньги учтены. Дублирование отчетности будет вызывать сложности, особенно у неопытных предпринимателей в период оплаты налогов.
ВОПРОС – ОТВЕТ

Самые популярные вопросы, касающиеся безналичной оплаты товаров и услуг. Ответ держал руководитель отдела камерального мониторинга областного департамента госдоходов Рустем КУСАЛИН.

– Как быть перевозчикам пассажиров? Ведь в автобусе сегодня не выдают билеты, чеки уж тем более.

– Согласно статье 166 Налогового кодекса, водителей городского общественного транспорта освободили от необходимости выбивать чеки.

– Попадет ли в группу мониторинга тот предприниматель, который получил сто переводов от разных физлиц, но общая их сумма, скажем, 5-10 тысяч тенге?

– Попадет, потому что внимание будут обращать именно на количество переводов.

– Если человек переводит деньги, можно ли на него выбить чек и считать наличным расчетом? По факту ведь доход отразили.

– Не предусмотрено, что перевод – это денежный расчет. Есть понятие «расчет картой или наличными». Перевод не является платежом.

– Теперь покупать товар за наличные стало дешевле. Некоторые за оплату картой добавляют цену.

– Цену на товар, за исключением социально значимых, могут назначать реализаторы на свое усмотрение. Если продавец хочет сделать скидку, то он имеет на это право. Но наличные без выдачи чека принимать нельзя.

– Я пользуюсь мобильным банковским приложением при приеме платежей, и там в конце периода могу посмотреть общую сумму, которая прошла по моему счету. С нее я плачу свои 3% налога. Но ведь еще и чек выдаю, что отражается в ККМ (контрольно-кассовой машине). Не получается ли двойного налогообложения?

– Вы должны вести налоговый регистр, в котором указываете, сколько получили дохода. Расходную часть тоже надо вести. Но, как ИП, вы отчитываетесь в налоговой по форме 910. Там ставите свой доход, который получили. Если в вашем случае он сдваивается, то ставите только тот доход, что есть по факту.
 

НАДО ЗНАТЬ

Когда кеш возвращается


Оплачивая покупки, мы все чаще стали забывать о преимуществах банковских карт. Пытаясь стимулировать клиентов пользоваться легальными инструментами оплаты покупок, банки предлагают кешбэк.

Кешбэк – это деньги, которые вам автоматически возвращают на счет при выполнении некоторых условий. В частности, банки готовы вернуть до 1% от оплаченной суммы, если вы оплатили покупку именно картой или с помощью QR-кода.

Причем в ряде банков требуется совершать покупки у партнеров. У других через терминал банка. Кто-то ограничивает максимальную сумму кешбэка, которую вы можете получить в течение месяца. Требования разные. Рекомендуем их уточнить.

Сегодня банки начали стимулировать клиентов на оплату смартфонами с помощью бесконтактных платежей и готовы возвращать 1% от суммы покупки. В рамках акций можно вернуть до 30% от покупки. Но это, будем откровенны, бывает нечасто.
 

БИЗНЕС

Не работаешь? Закрой!


ИП, которые не работают, налоговики настоятельно рекомендуют закрыть. Это, к слову, избавит вас от необходимости сдавать налоговую декларацию в 2024 году.



Для всех


С нового года все предприниматели, в том числе руководители предприятий и ИП, а также их супруги, должны будут сдать свою первую налоговую декларацию. И специалисты налогового учета акцентируют внимание на том, что сдавать декларацию надо будет даже по недействующим предприятиям. Потому лучше ИП закрыть до конца 2023 года.

– Если вы индивидуальный предприниматель, но не ведете деятельность, можете обратиться в управление государственных доходов по месту жительства для закрытия ИП в упрощенном порядке, – поясняют специалисты.

Для «юриков»

Если вы уже не руководитель юрлица, но не изменили его регистрационные данные, то можете откорректировать их, подав уведомление на портале egov.kz. Список руководителей бездействующих юрлиц можно найти на сайте kgd.gov.kz в разделе «Всеобщее декларирование».

– Если вы руководитель или учредитель юрлица, но не ведете и не планируете продолжать предпринимательскую деятельность, лучше обратиться в управление госдоходов по месту регистрации предприятия. При соответствии условиям пункта 1 статьи 59 Налогового кодекса (не является плательщиком НДС, не было реорганизовано, не применяет спецрежим для производителей сельхозпродукции) юрлицо ликвидируют в упрощенном порядке. В остальных случаях – после проведения налоговой проверки.
Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Просмотров: 4318
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран