Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Август яблоком пахнет...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Август яблоком пахнет...

Август яблоком пахнет...

Лето только клонится к закату, а на подворьях сельчан уже видны первые признаки приближения зимы. Рулонами громоздится душистое сено, высятся пирамидки дров, и над всем этим разносится запах булькающих на плите солений-варений по бабушкиным рецептам...
Неугомонные



Село Кенерал Федоровского района. Некогда зажиточное, в девяностые совсем упавшее духом, а сейчас возрождающееся. Это заметно и по активным строительным работам (совсем скоро в приграничном поселке начнет работать застава), и по настроению местных жителей. Трава в этом году не уродилась? Не беда – травинка здесь, травинка там, на хозяйство наберется.


И все-таки корма нынче дорогие, каждый из положения выходит как может. Николай Гуторов, например, зимой кормит буренок не только сеном, но и тыквой, которую выращивает сам.

– 13 коров у меня, сена на зиму надо где-то порядка 40 тонн. В прошлом году еще тыквы 8 тонн собрали. Самая крупная была – 51 кило весу! – с гордостью говорит пенсионер.

Гуторовых знает все село. Уж больно неугомонные в хорошем смысле люди. Пенсионерам под семьдесят, а держат немаленькое хозяйство и огромный огород, который иначе как плантацией не назовешь. Урожай здесь собирают поистине в промышленных масштабах. Работы невпроворот. Николай Васильевич и его жена Галина Степановна встают в пять утра – коров отогнать, подоить, огород полить, траву прополоть, овощи-фрукты собрать... И когда только все успевают?!

– А что нам еще делать – на лавочке сидеть? Неинтересно это, – смеется Галина Степановна. – Когда в девяностые совсем плохо было, мы только хозяйством и жили, и даже дочку смогли выучить. Раньше, конечно, больше успевали, хоть и работали оба: я медсестрой трудилась, муж – строителем.



Не жалко

Хозяин ведет показывать предмет особой гордости – фруктовый сад. Пахнет в нем умопомрачительно – спелыми яблоками, которые с глухим стуком падают в траву. Сейчас здесь около трехсот яблонь, груш, абрикосовых деревьев. В прошлые годы абрикоса было в изобилии, а в этом – деревья пустые стоят (мороз ударил по весне и цвет облетел). Зато яблок – видимо-невидимо. Куда столько? Что на компот идет, что на варенье, а остальное просто так мешками односельчананам раздают, не жалко.

Не жалко и саженцев, которыми семья Гуторовых охотно делится не только с соседями, но и со школой, лесхозом, акиматом. Питомник – маленькая слабость Николая Васильевича. Здесь подрастают дубы, каштаны и еще какие-то экзотические разлапистые деревца.



– А это что? – интересуемся. – А это ерунда какая-то, – смеется пенсионер. – Из Германии привезли. Мерзнет у нас немножко. Зато цветет красиво – гроздья выбрасывает... Есть и туя, но ее отправляют зимовать в подпол. Наших суровых зим капризная красавица не выдерживает.




Чтоб жизнь мёдом казалась 

Виноградник – вотчина сына. И здесь размах поражает. 250 кустов, привезенных из Германии, Саратова, Поволжья... Гроздья бледно-лиловые, прозрачно-зеленые вбирают в себя солнце, наливаются сладким соком. Виноград толькотолько начинает поспевать.

– А вот южные сорта у нас вымерзают, – сетует Николай Васильевич. – Хоть мы и укутываем в зиму. Лапник сосны привозим, шифер, и накрываем все это дело. Недалеко от виноградника раскинулась бахча. Тут в прошлом году вырос 11-килограммовый красавец-арбуз. В тишине, нарушаемой шелестом листьев, слышим многоголосое монотонное гудение.
– Пчелы?
– Они самые, – улыбается глава семьи.
– Держу для себя, сейчас семь семей. Моя банда приедет, тогда и мед качать буду.

Банда – это дети, внуки, сестры, братья... В ближайшую неделю в дом Гуторовых съедутся не меньше пятнадцати родственников из разных стран – традиция такая. Первые гости уже на пороге – уходим, чтобы не украсть драгоценные первые минуты встречи. Забираем с собой пакет яблок (тоже традиция) и теплые воспоминания об этих простых трудолюбивых людях.



Огурцы в кетчупе

Работа кипит и в доме Бачуриных. Скорее, даже так – кипит и пахнет. Дарья Бачурина закатывает на зиму компоты. Рядом крутятся две помощницы – десятилетняя Вика и семилетняя Лера. Дочки моют и режут яблоки, лезут в подпол с очередной банкой янтарно-желтого компота.

На подходе огурцы. Да не простые, а в... кетчупе.

– Это наш семейный рецепт, его мама из Киргизии привезла, откуда мы сюда и перебрались, – рассказывает Дарья, не отрываясь от домашних хлопот. – Кетчуп нужен обязательно с чили, огурцы в нем получаются кисло-сладкие.

За заготовочной суетой лениво наблюдает княжеского вида кот. Серебристобелый с ярко-васильковыми глазами. Жора – найденыш. До него коты в доме не задерживались, уходили на вольные хлеба. Жору маленьким котенком нашли прямо в степи (и как только туда забрался?), решили, что это судьба. С тех пор не расстаются.



Из погреба в очередной раз показались смеющиеся глаза Вики.

– А ты какой компот любишь? – спрашиваем.
– Виноградный, но он у нас только один раз был. А из постоянных – вишневый, только его разбавить надо.

Утомившихся помощниц мама отпускает во двор, где разбрелись желтые, похожие на одуванчики, трехнедельные гусята.

Пока мама крутит оставшиеся банки, Вика лихо крутится на турнике, установленном прямо в огороде. Еще пару недель до школы – полная свобода. Кстати, предшкольная суматоха в деревне совсем не чувствуется. У Бачуриных в семье, например, принято ездить в город за тетрадками и блузками после 25 августа.



...Сам Кенерал к холодам тоже готовится. В деревне пыль столбом, тудаобратно курсирует дорожная техника. Еще немного, и на улицах Гагарина и Бирлик будет долгожданный асфальт
 
Надежда КОВАЛЬСКАЯ  
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 3495
Нравится: +8
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран