Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Гектары обязывают к инвестициям»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Гектары обязывают к инвестициям»

«Гектары обязывают к инвестициям»

На старте уборочной кампании на вопросы «КН» ответил заместитель акима Костанайской области Арман АБЕНОВ.



По данным штаба

– Арман Таргынович, насколько уверенно наши аграрии вступают в уборочную кампанию – 2023?

– Нам предстоит провести уборку яровых культур на площади 5 миллионов га. Зерновые культуры – 4,4 миллиона га, масличные – 661,1 тысячи га. Из районов уже идет информация о начале уборки площадей с ранними сроками сева.

11 августа в ходе заседания областного штаба еще раз рассмотрели все вопросы, касающиеся готовности к уборочной кампании. Особое внимание уделили работе в условиях повышенной влажности. Осадки способны усилить вторичную засоренность, неравномерность созревания культур. Сложности надо заблаговременно учитывать при выборе технологии работ, обеспечения емкостями хранения, сушильными агрегатами и т.п.

– В чью пользу будет счет, если говорить о технической оснащенности полеводов и осложнениях из-за непогоды?

– Из 8,8 тысячи зерноуборочных комбайнов, которые есть в нашей области, 98% готовы к работе. Емкостей хранения достаточно – на 8,3 миллиона тонн (3 миллиона тонн – на хлебоприемных предприятиях, остальные – у сельхозтоваропроизводителей). 318 зерносушилок, их общая производительность – 12,5 тысячи тонн/час.

На проведение осенне-полевых работ выделено 85,1 тысячи тонн дизтоплива. На сегодня 23,7 тысячи тонн в область поступило, отгрузка с заводов продолжается.

Наличие необходимой техники, обеспеченность ГСМ позволяют достаточно уверенно говорить о том, что сельхозформирования региона проведут уборочную кампанию в оптимальные сроки и обеспечат сохранность продукции.

Чувства собственников

– Вы говорите в общем. Но всегда одни лучше готовы, другие отстают. Раньше две сотни совхозов работали на этих площадях, сейчас, к примеру, только на территории села Буревестник в Наурзумском районе десятки сельхозформирований. Поддается контролю такой массив?

– Уточню: в Буревестнике 64 субъекта аграрного бизнеса – 58 КХ и 6 ТОО. Общая площадь закрепленных за ними сельхозугодий – 244,8 тысячи га. Я бы не стал сравнивать совхозы и современные аграрные предприятия. После совхозов оформились коллективные предприятия, им на смену пришли производственные кооперативы. В основной массе они показали свою неэффективность.

– Значит, то, что есть сегодня, – лучшее из возможного?

– Вернемся в конец прошлого века: организационная структура бывших госпредприятий сдерживала инициативы, у людей не было осознания, что они могут стать собственниками. Энтузиазм проявили немногие. И только в ходе дальнейших преобразований в сельской местности прижились хозсубъекты с истинно частной формой собственности, в основном в виде крестьянских хозяйств и товариществ с ограниченной ответственностью. Была достигнута цель создания эффективных предприятий в условиях конкурентной среды.



Так было не всегда

– Массовая жатва на пороге, кто ведет за собой: холдинги, крупные ТОО или КХ?


– Казалось бы, ответ очевиден. Инвесторы, вложившие крупные средства в сельское хозяйство, сыграли значительную роль в стабилизации положения в отрасли: в оборот вводились заброшенные сельхозугодья, создавались рабочие места, предотвращался массовый выезд населения. Руководители известных в области опорных сельхозформирований сумели сохранить их стабильность и развитие. Сейчас земля в большом спросе, свободных качественных угодий нет, но не всегда так было. Спрос появился в процессе развития отрасли.

Субсидии не на личные цели

– При этом жизнь в большинстве сел не назовешь идеальной, некоторые аграрии делают бизнес, перекладывая заботу о людях на «безлошадных» акимов. Под маркой КХ могут работать крупные формы бизнеса, со всеми вытекающими.


– В принципе, это невозможно. В том же Буревестнике наибольшая площадь сельхозугодий в КХ «Оджахвердиев М.М.» – 64 тысячи га. Хозяйство не попадает под специальный налоговый режим, установленный для КХ, имеющих площадь до 3,5 тысячи га. То есть требования и начисления по налогам для этого хозяйства аналогичны установленным для юридических лиц (ТОО).

Хочу обратить внимание: на протяжении многих лет все получают господдержку. В том же Буревестнике за прошлый год местным хозяйствам было выдано на безвозмездной основе 776,1 миллиона тенге субсидий. Возможно, государство могло бы их направить в это же село на объекты социальной сферы, малоимущим и т.д. Средства предоставлены хозсубъектам – для развития, внедрения проектов, создания новых рабочих мест. В их интересах снижать отток населения, мотивировать молодежь, создавая условия для досуга и нормального быта.

Руководители хозяйств должны использовать субсидии на развитие производства, а не в личных целях.

Куда аким не ездит

– Не так давно аким области побывал в Буревестнике. Если СМИ правильно поняли, что он ездит не в самые лучшие села, то социалка в этом селе оставляет желать лучшего, несмотря на околомиллиардные субсидии.


– Пойдем в обратном направлении. За счет известного в стране ТОО «Алтынсарино» Камыстинского района, возглавляемого Борисом Князевым, за последние пять лет построено 60 жилых домов, отремонтированы две улицы, водопровод. Ежегодно на развитие села ТОО выделяет 250 миллионов тенге.

ТОО «Турар» Федоровского района, руководитель Кайрат Оспанов, ежегодно реализует проекты по развитию животноводства, имеет современную молочно-товарную ферму, семяочистительную линию. Для обеспечения жильем работников предприятия построено 23 дома, ФАП. Выделяются средства для поддержки объектов социальной сферы села.

ТОО «Қарқын» Мендыкаринского района, ТОО «Шолаксай» – Наурзумского, ТОО «Тойсай» и «Ершовское» – Узункольского, ТОО «Агрофирма «Диевская» Аулиекольского района – образцовые производства с максимальной социальной отдачей.
 
 
- Наличие необходимой техники, обеспеченность ГСМ позволяют достаточно уверенно говорить о том, чтосельхозформирования региона проведут уборочную кампанию в оптимальные сроки и обеспечат сохранность продукции.
 


Малая, обетованная земля

– Чтобы помогать селу, нужно быть «латифундистом»?


– Приведу в пример КХ «Обаған ауылы» Узункольского района, руководитель Булат Карабаев. На 2,7 тысячи га земель успешно ведет хозяйство, решает и социальные вопросы: построил в селе десять домов, кафе, медпункт, отремонтировал две улицы, школу, насосную станцию. Строит еще четыре дома, общественную баню. Благодаря деятельности предприятия в Убагане начался прирост населения, едут из других сел.

ТОО «Рина» Костанайского района, руководитель Валерий Разумович, 3,5 тысячи га сельхозугодий. В селе Жуковка построил 12 домов, центр развития, мини-маркет, здание на 550 кв. м, в котором размещены кафе, пекарня, тренажерный зал, баня, гостиница. В этом году планирует построить еще восемь домов, отремонтировать улицы, ДК, стадион, школу, библиотеку. Построил бройлерную птицефабрику (инвестировал 450 миллионов тенге) и утиную ферму на 12 тысяч голов. Обеспечил занятость населения села Жуковка.

– При каких площадях пора становиться инвестором?

– В нашей области 5,3 тысячи хозсубъектов, они работают на арендованных у государства сельскохозяйственных угодьях. Имея в пользовании 5-10 тысяч га земель, уже можно реализовывать значимые инвестпроекты, оказывать существенную поддержку населенным пунктам. Село должно развиваться, без участия сельхозформирований это невозможно.

Особенности сезона

– Какой хлеб ожидает Костанайская область в нынешнем полевом сезоне?


– Сезон имеет свои особенности: аномально высокие температуры сменялись локальными осадками. Например, в июле наблюдался примерно равный процент посевов в хорошем состояни – 45%; в удовлетворительном – 49,8%; 5,2% оценивались как плохие. С тех пор были и дожди, и солнце, есть основания считать, что состояние посевов улучшилось. От этого и будут зависеть объемы урожая.

Какие цены установятся? Если коротко, то хотелось бы лучше, чем год назад – прошедший сезон не оправдал ожиданий по рынку зерна. Текущие цены на пшеницу, 80-85 тысяч тенге за тонну, к сожалению, «зависли».

 
Беседу вела Людмила ФЕФЕЛОВА
Фото из архива Сергея МИРОНОВА
Просмотров: 5112
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран