Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Очарован тобой, Костанай!»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Очарован тобой, Костанай!»

«Очарован тобой, Костанай!»

День города в областном центре, 144-й, прошел с большим размахом. Впервые четыре дня подряд. Чего же тогда ждать на юбилей?!




Не на словах, а на деле

Почему четыре дня? «Кто-то не успевает попасть на праздник в одно время, зато успеет в другое. Кому-то удобнее в центре города погулять всей семьей, а кому на набережной», – отвечает Сауле Азимжанова, руководитель отдела культуры акимата Костаная, боец невидимого фронта, которая приходит загодя на каждую концертную площадку.

Проекты рассчитаны на разные вкусы и разный возраст. Вот и начали праздник с ретродискотеки: самые узнаваемые эстрадные хиты в исполнении местных артистов. Ретро не значило 60+: «Музыка нас связала», «Группа крови на рукаве», «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», «Ю ма харт, ю ма сол»... Костанайцы заполнили площадь перед сценой с первых минут. Не только старшее поколение. Люди соскучились по массовому празднику.

И все-таки чего сегодня еще не хватает? И Костанаю, и костанайцам. «Для меня это родной и любимый город, – говорит Сауле Иркановна. – Возмущает, когда слышу или читаю в соцсетях комментарии обывателей: мол, куда смотрит акимат, а вот здесь на клумбе аж три цветка завяли... Хотя, может, сами горожане их и оборвали. Чисто не там, где метут, а там, где не сорят. Сколько всего было сделано – детские площадки, спортивные. Нет, сломали, исписали и тут же жалуются. Есть много отличных людей, которые делают немало полезного для города, начиная со своего двора. Они пример. А поэтому пожелаю костанайцам любить свой город не на словах, а на деле». 



Песня в подарок

Дарья Карахметченко пела на украинском языке «Соколы»: сел казак молодой на коня – и заплакала девушка, тот покидал родину. И вроде мелодия заводная, в стиле диско, но почему-то у некоторых зрителей, пришедших на фестиваль DalaFest, глаза были на мокром месте: «Жаль, жаль, сердце плаче, бильше ее нэ побачу...»

« Я пою не только на украинском, русском, казахском, – рассказала «КН» после своего выступления девушка, – на многих языках. Окончила педагогический вуз в Костанае по специальности «музыкальное образование». Теперь преподаю вокал». Дарья приехала на праздник из Федоровского района, который в этом году стал одним из победителей областного смотра художественной самодеятельности. И в качестве подарка городу-имениннику федоровчане, рудничане и артисты из Костанайского района (они и заняли пьедестал почета) представили большие концертные программы. Сменяли друг друга на трех сценах в разных частях города.

«Не впервые мы побеждаем на областном смотре, – напомнила вокалистка. – И хотя родилась и выросла в Федоровке, но Костанай хорошо знаю. Как музыкант, хотела бы, чтобы сюда приглашали побольше известных артистов – на гастроли, мастер-классы, была бы возможность учиться чему-то новому. Тогда и творческих подарков было бы больше!»

Кто ж от подарков отказывается?! Вот и костанайцы радовались каждому концертному номеру. Между делом вспоминая об отсутствии горячей воды. Равшан Габитов был активным зрителем – то и дело приглашал на танец новую даму: «Я до пенсии работал в системе комуслуг, – в перерыве между денс-марафоном рассказал он «КН». – Знаю все изнутри. Поверьте, когда где-то что-то отключают, это не вдруг. О таких вещах заранее известно. Потому считаю, что Костанаю необходимо более серьезно контролировать эту систему. Тогда свет, газ и вода будут всегда!»



Где рождается вдохновение

Нестандартный художник с безграничной фантазией Табигат Кужанбаев привез из Астаны в Костанай свои удивительные картины. Эдакий техно-стиль с элементами этно. Он и в материнском плато может увидеть... невесту перед свадьбой. Республиканская выставка Оpen air Art – 2023 собрала уникальных мастеров со всего Казахстана. Декоративно-прикладное творчество во всем многообразии. Картины из кожи и войлока, ювелирные украшения, сувениры, национальные предметы быта.

«Услышал, что у вас День города, и сам напросился, – признался гость из столицы. – Северный город, много русских художников, а у них свой взгляд на прикладное творчество с элементами казахского этно. Нам нужен синтез – впитывать стилистику друг друга. В прошлом году на этом же празднике у вас был Илья Казаков, ювелир. Он делает нашу национальную тему очень интересно. Глазами русского казахское прикладное искусство видит по-своему. Это ли не объединение творчеством, та самая дружба народов в деле. А Костанаю пожелаю... роста зарплат! Чтобы хватало и на хлеб, и на зрелища!»

Костанайская мастерица Татьяна Акулова представила на выставке, наверное, самую романтичную картину – «Мы плывем за счастьем». А еще собрала из войлока... петроглифы: птицы как символ полета, солнце – олицетворение жизни. «Берешь иголочку, и приходит вдохновение! Чего Костанаю не хватает? Нормальных лавочек у подъездов. Мы сами цветники высаживаем, а посидеть и полюбоваться на эту красоту не на чем. Между прочим, там и рождается вдохновение!»



Плюс харизма

«Костанаю нужны мозги! – с ходу выдала Гульшаш Отызбекова, старожил и педагог. – Чтобы деревья не уродовали, чтобы трижды одну и ту же улицу не ремонтировали. А вообще, люблю этот город, с каждым годом все краше!» Она пришла с внучкой на набережную, где проходил республиканский фестиваль этнокультурных объединений TyrkFest. Среди участников – лучшие хореографические и музыкальные коллективы РК, самодеятельные и профи. Представили культуру разных наций, населяющих Казахстан.

Особо бурные аплодисменты достались костанайскому ансамблю «Маленький орел». Их зажигательная лезгинка задала тон всему концерту. Пока маленькие по росту, но большие по мастерству артисты блистали на сцене, за кулисами переживал руководитель коллектива Рагим Абилов: «Наших танцоров отличает высокое качество исполнительского искусства. Плюс харизма, энергия. А Костанай?.. Он особенный. Теперь и в Дубай ехать не надо – танцующие фонтаны есть и у нас. Еще бы хорошо повысить культурный уровень горожан. Для нас много что делают, и это нужно беречь, ценить, но пока увы...»

Вот и аким города Марат Жундубаев, поздравляя горожан с праздником, отметил: «144 года – это большая история относительно молодого города. За эти годы многое сделано. Мы продолжаем строить, обновлять, ремонтировать. Построим 33 дома в этом году. Ремонтируем 65 улиц, осовремениваем парковые зоны. Население Костаная растет, город развивается!»



Чтобы остались в памяти


А вы в курсе, что лог Абильсай – это изначальная граница города? А вы знали, что главная улица когда-то называлась Большая? А возле Дворца пионеров (ГШДТ) в 1942 году проходил митинг, провожали на фронт наших бойцов, из них сформировали 151-ю бригаду, которая стала основой для 150-й Идрицко-Берлинской дивизии, водрузившей над рейхстагом Знамя Победы? Об этом и не только напомнили экскурсоводы областного краеведческого музея во время автобусных экскурсий. Аншлаг на каждый рейс. И взрослые, и дети слушали рассказы об основании города с большим интересом. Возможно, что-то останется в памяти.

Книжные ярмарки, детские игровые площадки, конкурсы рисунков, вокальные и спортивные баталии. Все они привлекли немало внимания горожан. Каждый получил свою порцию позитива. Марафон концертов завершился выступлением звезд казахстанского шоу-бизнеса.

Особое место в этом празднике заняла церемония, на которой объявили имена новых почетных граждан города и области. Первым на сцену поднялся Шамиль Фахрутдинов, основатель и бессменный руководитель ансамбля танца «Карнавал». Ему глава региона вручил знак «Почетный гражданин Костанайской области». Также этот список пополнили Оразак Смагулов, первый антрополог Казахстана, академик, профессор, и Иван Гаранин, первый казахстанский лыжник, выступавший на Олимпийских играх и завоевавший медали.

Нагрудный знак «Почетный гражданин города Костаная» вручал аким города. Его обладателями стали Иван Янцен, известный врач, акушер-гинеколог, и легендарный футболист, тренер и многолетний капитан нашего клуба «Тобол» Нурбол Жумаскалиев. 



Слова от сердца

«От всего сердца поздравляю вас с 144-летием нашего любимого города, – сказал аким Костанайской области Кумар Аксакалов с главной сцены. – Это значимый исторический период, на страницах которого отражены биографии людей труда, талантливых деятелей науки, искусства, основоположников независимого Казахстана. Наш город всегда отличался особой атмосферой и гостеприимством. Мы получали звание самого чистого и уютного города со своим уникальным образом жизни. И у каждого поколения костанайцев есть свой Костанай – дом, улица, двор, которые хранят теплые воспоминания о временах юности и молодости, периодах взросления и становления. Здесь многие встретили свою первую любовь, создавали семьи, радовались рождению детей. Ведь город – это не только многоквартирные дома, торговые центры, улицы, это прежде всего живой организм, сплетение тысяч судеб людей».

И здесь как нельзя кстати подходят стихотворные строки:
 Костанай – город юности нашей,
Светлоликий, до боли родной!
Есть, наверное, лучше и краше,
Только я очарован тобой!

 
Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 998
Нравится: +8
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран