Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Немодное» бывает благотворным»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Немодное» бывает благотворным»

«Немодное» бывает благотворным»

На тему политической активности граждан говорим с советником акима Костанайской области по вопросам семьи и женщин, общественным деятелем Гульмирой КАПЕНОВОЙ.



Одна не выше другой

– Гульмира Амангельдиевна, что такое политика, наше общество вполне усвоило. Но суть политической активности граждан не все понимают, даже когда идут голосовать на выборах. Между тем гражданин на избирательном участке проявляет политическую активность. Правильно?


– В широком смысле да. Гражданин голосует за политика, который, в случае своей победы, будет принимать и осуществлять политические решения. Таким образом, народ реализует возможность своего политического участия в процессах формирования власти на тех или иных уровнях. Есть нюанс: политическую и гражданскую активность надо бы разделить, хотя одна не выше другой, они в равной степени строители государства.

Но в чем разница? Чтобы донести гражданскую позицию, не обязательно ходить на митинги. Ваш голос, принцип может исходить от вашего дома, учебного заведения, коллектива, чата – такие формы набирают популярность, главное здесь – найти правильное практическое применение этой активности. Надо слышать эти голоса, реагировать на них.

– На политическую активность как реагировать? Всегда ли она, мягко говоря, желанна?

– Это зависит от политической культуры. Активность на грани беспорядков вредит всем. Без ограничителей не обойтись, они есть на воде, на дороге и они должны быть в общественной жизни.

– Что это должны быть за «буйки»?

– Всему надо учить. Как участвовать в формировании власти, как понимать те или иные реформы, как их продвигать, поддерживать, если они отвечают твоим взглядам, и отвергать, если нет совпадений.

– Вы говорите о промежуточной цели или основной?

– Я говорю о шагах, которые позволят привести в политику людей, понимающих цели и способных их донести. Электорату решать, за кем они пойдут, а кого отодвинут на время или навсегда. Политике учатся тысячелетиями, эта наука одна из сложных. Гражданская активность шире, она может касаться всех аспектов нашей жизни. Политическая активность зарождается в активности гражданской как новый этап деятельности лиц или групп. Из гражданских активистов нередко вырастают крупные политики.

Включение в политику

– Могут ли активисты как таковые влиять на принятие законов? Депутаты мажилиса ездят по регионам, встречаются с... не каждым, если обозначить их аудиторию. Расходятся ли потом «круги по воде»: кто был, тот соседу рассказал. Или довольствуются «узким кругом»?


– Например, законопроект о бытовом насилии вызвал большой резонанс среди населения, хотя он, может, и не был заточен на столь бурное обсуждение. Людей всколыхнуло, потому что, увы, очень актуально и давно ждали. Включились депутаты всех уровней, представители партий, общественных организаций, правозащитники, функционеры от исполнительной власти. Это же был и этап включения гражданских активистов в политическую деятельность, в формирование следующей законодательной реформы, которая будет так или иначе влиять на развитие общества, отстаивать интересы одних групп населения или, наоборот, «ущемлять» стереотипы поведения других групп.
Я вижу несколько проблем. На первое место я бы поставила отсутствие на национальном уровне понимания, какой гражданин нужен нашей стране. С какими качествами молодой человек придет в большую жизнь, что он будет строить?
Как рождаются партии

– Посмотрим, как резонанс отразится на полицейских сводках.


– Чтобы результаты стали очевидными, активность должна стать нормой жизни общества. Хотя я предполагаю, что данная норма принесет государству некие «неудобства». Но они возникают тогда, когда общество не владеет политической культурой и такими инструментами, как петиция, легитимные митинги, акции, общественные слушания, выступления в СМИ, участия в собраниях или сходах, где есть шанс донести свою позицию.

Подчеркну, что такая активность на следующем этапе позволяет активистам создавать свои группы и партии. Мы же видим, как на последних по времени выборах в парламент о себе заявили новые партии. Не все получили достаточное количество голосов, чтобы пройти в мажилис или маслихаты, но они стартовали, впереди еще будут выборы и, соответственно, новые лидеры, те же активисты, но уже с опытом, командой, своим электоратом.

Есть нечто трудноуловимое

– Вы рисуете идеальную картину, но понимаете, наверное, что она имеет свои «болячки». Как быть с предопределенностью на занятие лидерских позиций? Даже без учета имущественного расслоения, которое влияет на политическую и социальную жизнь, о чем говорит и глава государства, остается очевидным, что молодежь, к примеру, устраняется вольно или невольно от целей, заявленных на разных этажах власти. Молодым нужны деньги, квартиры, машины, красивый отдых, но, когда придет их черед управлять страной, они не знают.


– По каким принципам создается «картинка будущего» для молодежи, включая нравственные ориентиры? Я вижу несколько проблем. На первое место я бы поставила отсутствие на национальном уровне понимания, какой гражданин нужен нашей стране. С какими качествами молодой человек придет в большую жизнь, что он будет строить? Нам, конечно, нужны новые микрорайоны, фабрики и заводы, но не только. Есть нечто – духовное, трудноуловимое, но оно делает нас другими.

По моим ощущениям, сегодня государство не устанавливает нравственные ориентиры, народ старается удержать эту миссию за собой, но не у всех получается передать детям и внукам устои предков.

Государством упущены многие возможности в потоке сиюминутных задач. Они упущены, можно сказать, с первого класса, а дальше идут с нарастающим отрицательным итогом. Кого знают школьники из своих современников: певца Димаша, боксера Головкина, иногда только блогеров. Соглашусь с теми, кто возмущается, что молодежь не слышит и не видит крупных казахстанских ученых, первооткрывателей, дипломатов, не говоря о передовиках производства. Нет выверенной государственной политики в этой сфере, кумиры рождаются впопыхах – в зависимости от того, как, когда и кто их преподнес.



Ради и мимо детей

– При этом люди, которые понимают, как вырастить гражданина, не должны были исчезнуть. Где они? Вы много ездите, приходилось встречать?


– Сначала скажу в целом: все, что делается в стране «ради детей», непостижимым образом идет мимо них. Они получают готовый продукт, но кто, как и какой ценой созидает, в каких спорах, связках решаются задачи, их не посвящают. И если они спросят, им не ответят. Пока у наших детей нет права голоса, их не слышат.

– Какие вопросы могут быть или уже есть у детей?

– У детей вопросы бывают простые и сложные. Им, может, не нравится их школа или село, в котором они живут, или городская улица создает им неудобство. Кто у них спрашивает? Но школа и улица, и деревушка – это же наше государство, с его целями и задачами. Почему мы все решаем за тех, для кого все это строим?

– Так ли трудно наладить диалог?

– Нет, но это должна быть системная работа, в том числе для политических и гражданских активистов. Возьмем статистику по миграции. Для кого она? Статистика способна обозначить проблему и вектор по работе с молодежью. В какой стране они хотят жить? Как нам строить регион, чтобы они его не бросили? Надо говорить общим языком, искать взаимопонимание.

Вы спрашивали, приходилось ли мне видеть интересные подходы к работе с молодежью. Да, в Западном Казахстане, Атырауской области. Мое личное мнение, что самая выверенная молодежная политика, воспитательная работа – в этом регионе. Впечатляют их проекты, исходящие, замечу, от исполнительной власти. Там делаются масштабные вещи, которых в других регионах видеть не приходилось. Жизнь молодых, юных людей идет на одной волне с патриотизмом, любовью к народу, уважением к правительству. Может, сейчас это «не модно», зато благотворно. Надо учиться.

 
Беседу вела Людмила ФЕФЕЛОВА
Фото предоставлено Г. КАПЕНОВОЙ
и из архива Константина ВИШНИЧЕНКО
Просмотров: 5297
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран