Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Санкур с препятствиямиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Санкур с препятствиями

Санкур с препятствиями

Очередной теплый сезон санаторно-курортного лечения на исходе. Не все остались им довольны. В редакцию «КН» обратились ветераны боевых действий. Говорят, их отдых по линии соцзащиты все больше отнимает сил, а не оздоравливает.



Когда выбора нет


О проблеме рассказали участники афганской войны Владимир Красников, Николай Пономарев, Кайрат Жусупов и Владимир Гасий. «Раньше мы постоянно выезжали в костанайский санаторий «Сосновый Бор», – отметил последний. – Это было решение областного маслихата – нас, афганцев, по медицинским показаниям направлять на оздоровление. И так по всему Казахстану. Мы очень благодарны за это. Но! Вот уже третий год все изменилось не в лучшую для нас сторону»

Сейчас на конкурсной основе выбирают санаторий. И теперь это не местная лечебница, не в Костанайской области. Возмутило афганцев и то, что земляки из других категорий, те же инвалиды, могут выбирать себе санаторий для санкура (базовая программа санаторно-курортного лечения. – Прим. ред.). А у них выбора нет


Обратились в систему соцзащиты, там подтвердили: действительно, им выбирать, где оздоравливаться, нельзя. «Мы ведь в основной массе продолжаем работать, – подчеркнул Владимир Гасий. – На каждом предприятии уже в начале года формируют списки на отпуск, вот и нам нужно этот отпуск, который мы посвящали санкуру, планировать заранее. А тендер на выбор санатория проходит эти три года только летом. В этом году первая группа на санкур поехала лишь 31 июля. Что-то планировать невозможно. А требовать у работодателя отпуск прямо сейчас – невозможно».

«Почему у нас не так?»

Примерный возраст афганцев – от 54 лет до 70. В большинстве пенсионеры.

«У нас возник спор с работниками системы соцзащиты, – отметил Владимир Красников. – Ветеранам боевых действий в том же Петропавловске и в других областях республики по решению маслихата, как мы выяснили, выдают на руки деньги для оздоровления, так же как и инвалидам. На выбор им предоставляют шесть санаториев. Они отдыхают там, где хотят. Почему у нас не так?!»

Письма с решениями иногородних маслихатов (как для примера) костанайцы отправляли в местные органы власти, депутатам маслихата. Но пока их оставляют без права выбора: а поезжайте-ка в... Туркестанскую область.

«В 2021 году мы первыми туда поехали, – вспоминает Николай Пономарев. – Человек пятьдесят. Более суток поездом до Чу, причем на верхних полках, потом автобусом 12 часов. Уже никакие. Приезжаем туда – 45-градусная жара постоянно. Соляная шахта, которую в «Сосновом Бору» предоставляли бесплатно, там – за деньги. Самих процедур очень мало. До обеда все прошли, после – сами себе предоставлены. Никаких мероприятий, на улицу не выйти из-за жарищи. Сидели в номерах с кондиционерами, простыли. За три километра ходили в другой санаторий, в бассейн, уже за свой счет.

В итоге домой вернулся, словно и не отдыхал. А в 2022-м уже и не поехал. В этом году под Шымкент отправляют, группа – уже всего лишь девять человек, оттуда нам пишут: «Впечатление, что это не санаторий, а просто больница...»

И тишина...

«В целом нас в регионе официально около тысячи, – говорит Кайрат Жусупов, председатель ОО «Боевое братство». – Заметим, что наша категория только стареет, больше нас не становится. А вот проблемных вопросов и предложений у нас все больше».

Произошел еще один странный казус. «Звонит на мой личный телефон женщина, представляется работником соцзащиты, – вспоминает Владимир Красников. – Мол, почему вы не выезжаете в санаторий? Я объяснил, что мы не согласны с выбором именно этого варианта отдыха. Та в ответ: «Если не едете, то можете взять путевку и на юбилей подарить своему родственнику...» Я в недоумении: «Разве так можно, это же нарушение правил? А вы кто?» Она: «Меня попросили, я занимаюсь агитацией санкура, менеджер по реализации путевок». Откуда у нее мои данные – осталось вопросом. Когда отдыхали в своей области, все было по правилам, контролировали, кто когда проходит оздоровление».

Официальных запросов и ответов на них, как под копирку с одним и тем же текстом, афганцы уже собрали немало. Толку пока нет. А добиваются члены боевого братства, чтобы им на руки, как в других областях Казахстана, выдавали деньги на санкур с целевым использованием на оздоровление. Захотел человек уровень санкура повысить – добавил свои деньги. В любом случае система отчета остается. И ни на какие другие цели эти деньги не идут. Афганцы обивают пороги кабинетов и соцзащитников, и чиновников. Каждый раз звучат обещания разобраться. И тишина... 

Есть надежда

Сейчас афганцы за подписью ветеранов ОО «Боевое братство», куда входят общественные объединения городов и районов региона, направили письмо акиму Костанайской области и в облмаслихат. Просят организовать встречу с руководителями объединений, которые постоянно проводят общественную работу с целью военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. И обсудить их предложения, которые касаются самых разных болевых точек. Среди них – монетизация санаторно-курортного лечения, повышение ежемесячной социальной помощи на бытовые нужды, выделение земельных участков, помощь семьям и матерям погибших...

Предлагают и включить в состав Советов ветеранов участников боевых действий. Поднимают вопрос обеспечения жильем. «Нашу категорию, – отмечает Кайрат Жусупов, – переместили в конец очереди среди льготников. Новые категории получают жилье в течение трех-четырех лет, а ветераны боевых действий ждут по 17-18 лет. При этом в очереди из нашей категории всего около 70 человек в Костанае, в районах – единицы».

Дни памяти, уроки мужества в школах, колледжах и вузах, спортивные турниры и многое другое – зачастую все это афганцы проводят за счет личных средств. При этом, как сами признают, с каждым годом их положение ухудшается, предоставляемые льготы не успевают за ценами. Однако надежду мужчины не теряют и ждут встречи с теми, от кого зависит решение их вопросов.


Всё решает цена

Алия МЕКЕБАЕВА, замруководителя управления координации занятости и соцпрограмм Костанайской области:

 
– Есть закон «О ветеранах», который приняли в мае 2020 года. Там – 17-я статья, в которой оговаривается, что местные исполнительные органы могут вводить дополнительные льготы для категорий ветеранов. У нас областной маслихат принял решение о предоставлении дополнительной меры – санаторно-курортное лечение для ветеранов и приравненных к ним. Это и афганцы, и труженики тыла, члены семей погибших и так далее. Большой перечень категорий. Речь только о самой услуге санкура, о монетизации речи нет. Мы, как система соцзащиты, объявляем госзакупки. И не можем в обход законодательства объявить, что участвуют только «Сосновый Бор» и «Джайляу». Участвуют санатории всей республики. Да, наша проблема в том, что выходят на эти госзакупки три года подряд представители Туркестанской области. Основа – не условия, а минимальная цена. И по факту – не торопятся выезжать туда наши люди. Далеко, жарко. Кто-то доволен, кто-то нет. В этом году на госзакупки «Сосновый Бор» выходил, но их цена выше, она уступает тем ценам, которые предлагают туркестанские санатории. У них дешевле, возможно, из-за того, что продукты по цене ниже, и комуслуги тоже. На человека – более 200 тысяч тенге. Отделы занятости городов и районов провели опрос среди получателей этого вида помощи: что выбирают – монетизацию или путевку в конкретный санаторий. Первое – это когда человек съездил в санаторий, сам все оплатил, вернулся, подтвердил санкур документами и ему возмещают затраты. Многие сказали, что на такие расходы у них нет денег из личного бюджета. Поэтому мы оставили все как есть. Хотя не закрыли этот вопрос. Готовим письмо в Минфин с предложением – внести в закон о госзакупках пункт о том, чтобы в перечень претендентов входили поставщики, которые ближе к нашей территории. Это категория людей 60+, поэтому и санатории должны быть в Костанайской области, а не за ее пределами. Конкурс о госзакупках мы объявляли несколько раз, никак не могли пройти. Когда санатории рядом, тогда и желающих на санкур будет больше.
Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 3586
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран