Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Когда красота закодированаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Когда красота закодирована

Когда красота закодирована

Про таких, как Жандос РАМАЗАН, говорят: штучный художник. Стоило ему только начать выставлять свои работы, представительницы прекрасного пола окружили стол. Жандос – ювелир.



Тяга к искусству

В списке ремесленников, приглашенных в этом году на празднование Дня города в Костанае, он был первым. Алматинский ювелир Жандос Рамазан привез казахские национальные ювелирные украшения – орнамент во всем многообразии и в самых разных формах. Рассматриваешь, словно разгадываешь код.

Республиканская выставкафестиваль Оpen air Art – 2023 собрала в Костанае уникальных мастеров из разных уголков страны. Юрточный городок стал в своем роде экспозиционным залом. Одним из первых заполнил зал своими работами Жандос. «Какая красота!» – возглас первой зрительницы привлек внимание к автору. Выглядел ювелир, которого обыватель представляет обычно с сединой на висках, очень молодо.

– Мне 25 лет. Для кого-то это еще, для кого-то уже, а для меня в самый раз! – улыбался Жандос.



– Где сегодня учат ювелирному делу?

– В Академии искусств им. Жургенова в Алматы. До этого три года в колледже учился, затем четыре в академии. Моя специализация – художественная обработка металла.

– Откуда тяга к ювелирному искусству? Ваше поколение считают более прагматичным, сверстники чаще выбирают путь экономиста, юриста, IT-технологии.

– Я с детства увлекался рисованием, особо привлекал внимание орнамент. Потом мне подсказали, что есть такая профессия, в которой тяга к национальному искусству очень даже применима. И мне понравилось.



– Среди родных кто-то ювелир?

– Нет, я первый.

– Как отнеслись к вашему выбору родители? Не говорили, что пусть ювелирное дело будет хобби, а профессию лучше выбрать другую?

– Нет. Родители всегда меня поддерживали в тяге к искусству.



Главное – спокойствие

Казахстанских ювелиров сегодня в мире не просто замечают по особой технике. Но и отмечают бриллиантовыми орденами Карла Фаберже («Оскар» в ювелирном деле). Ножницы, молоток, пинцет и горелка в руках мастера превращают металл в изделия ювелирного искусства. А творения, которые создают казахстанские художники, не только красивы, но и несут сакральное значение.

Ведь казахское ювелирное искусство сформировалось еще в бронзовом веке. Столетиями оттачивали уникальный стиль, технологии, с помощью которых создавали украшения древнего степного народа. Главными качествами зергеров (так называли в древние времена ювелиров) считали не только талант, но и терпение, спокойствие, позволяющие освоить ручную работу в совершенстве.



Одно из особо популярных предметов женского туалета – ожерелье нескольких разновидностей. Например, онiржиек носили незамужние девушки, невесты. Считали, что такое ожерелье спасало от сглаза, болезней и злых духов. Кстати, оно было довольно массивным и заставляло обладательницу держать спину прямо. Эдакий тренажер для осанки.

Другой пример – тумарша. При ходьбе эта подвеска издавала мелодичный звон. Была и амулетом. Ее надевали на шею маленьким девочкам. И они носили подвеску вплоть до замужества.

Прошедшее время в глаголах – были, носили – наш герой заменил на настоящее. Все эти и другие казахские национальные украшения под авторством Жандоса Рамазана девочки, девушки, женщины носят и сегодня.



Свой стиль

– Почему выбрали стиль этно? Свое видение в творчестве и легче, и проще.


– Я думаю, нам нельзя забывать свои корни, традиции своего народа. И поэтому мой акцент – это орнамент, который считывается как национальный код.

– Тем не менее среди работ есть и те, в которых заложены явно ваши идеи. То есть ищете новые темы. Где их находите?

– Как бы это банально ни звучало, но сейчас в Интернете все есть – и книги, в которых можно черпать новые идеи, и работы мастеров из других стран, у которых можно поучиться приемам. Например, в Татарстане есть ювелир Илгиз Фазулзянов. У него работы тесно связаны с природой, очень мне нравятся. Вот и я работаю с природными чистыми материалами: натуральные камни, серебро. И темы природы мне тоже близки.



– Профессия ювелира предполагает кропотливую, тонкую работу. Сколько времени уходит на одно украшение?

– Все зависит от вдохновения. Иногда и пары-тройки дней достаточно. А иногда недели тружусь.

– Творчество – это замечательно, но важно быть продаваемым. Вам, как молодому ювелиру, насколько легко пробиться на рынок сбыта?

– Сегодня ювелирная отрасль в Казахстане и в мире в целом очень развита. Вариантов много. И вроде все придумано. Но у каждого уважающего себя ювелира есть своя фишка. Нужно быть уникальным, тогда сможешь состояться и в творчестве, и в бизнес-идее. Моя фишка – соединение этностиля с модерном. Уверен, что у меня все получится! 
Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 2049
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран