Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Выборщики из кибитокКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Выборщики из кибиток

Выборщики из кибиток

Курс на либерализацию в Российской империи, который привел к отмене крепостного права, повлиял и на степную жизнь. В казахской степи в 1868 году было введено «Временное положение об управлении в степных областях».


Волостные управители

«Пусть нечестный, лишь бы свой»

Ровно 155 лет назад степняки узнали, что такое выборы. Формально выборы существовали и до этого. Ханов избирали, но в этом участвовала лишь знать. В 1868 году царская власть попыталась наделить правом голоса всех, включая бедняков. На практике все оказалось не так просто.

Выборными стали должности волостных управителей и аульных старшин. Механизм голосования был следующим. Волостные управители избирались выборщиками, каждый из которых представлял 50 кибиток. В народе их нарекли «пятидесятскими». Аульных старшин также выбирали выборщики, но уже от десяти кибиток – «десятские».

Уже через десять лет после принятия «Временного положения» Ибрай Алтынсарин выступил с критикой этой системы. По его словам, она породила новый вид взяточничества.

«Все эти важнейшие акты общественной жизни кочевников, к прискорбию всех благомыслящих людей, сопровождаются обыкновенно великим злом, подкупностью выборных и интригой лиц, выступающих кандидатами. Благодаря таким недостойным средствам партийной борьбы люди часто лишают себя честных, энергичных и справедливых судей и управителей», – писала «Степная газета» в 1895 году.

Но ситуация, насколько мы знаем, не изменилась и впоследствии. «Вот уже сорок лет минуло, как внедрились выборы судей, волостных и аульных правителей... Выборы кажутся казахам вроде игр в бараньи кости. Пусть нечестный победит, лишь бы свой», – сокрушался в 1911 году Ахмет Байтурсынов.

Когда все средства хороши

«Киргизская степная газета» выходила в свет с 1888 по 1905 год и именовалась также «особым прибавлением к Акмолинским, Семипалатинским и Семиреченским областным ведомостям». Издавалась она в Акмолинской области, в которую тогда входила часть нынешней Костанайской (в основном территория Петропавловского уезда). Журналисты «Степной газеты», которая, к слову, выходила на русском и казахском языках, судя по материалам, были довольно отважными людьми. Они, не страшась, критиковали и власть, и законы, не раз проходились по степной системе выборов.

«Время выборов самое горячее время в степи, – писала газета. – В ход пускаются все средства, чтобы только выйти победителем из партийной борьбы. Перед выборами все население области находится в возбужденном состоянии. Искатели должностей принимают все меры к привлечению на свою сторону возможно большего числа голосов, пуская в ход подкупы, угрозы, обещания должностей, побои, кражи и грабежи».

Далее газета сообщает, что обычно в канун выборов резко увеличивался поток жалоб, доносов и кляуз на кандидатов, лишь бы очернить противника и добиться снятия его кандидатуры. Избранные управители и старшины стремятся после восполнить расходы, понесенные во время подготовки к выборам, а до простого народа им нет никакого дела. Следующие три года до новых выборов они будут тратить силы на дискредитацию возможных оппонентов.

Долгий путь к демократии

«Народные избранники» время от времени удостаивались чести совершить ознакомительную поездку в Санкт-Петербург. Сохранился отчет об экскурсии волостного управителя Сейтеневской волости Семипалатинской области Т. Норекенева. Рассказ написан в ярких, восторженных красках:

«Собравшись предварительно в Омске, депутаты 7-го января отправились по железной дороге в Петербург. Какое удобство! Нет никаких забот – сидишь себе в вагоне, хочешь спать – спишь, когда угодно; желаешь закусить – кушанье на станционных буфетах готово, а поезд летит стрелой и только останавливается по временам на станциях, чтобы запастись дровами и водою...

18-го января, в 12 часов дня, все депутаты, приехавшие в Петербург с той же целью, как и мы, собрались в Николаевском Зимнем дворце, где депутация каждого сословия подносила Царю и Царице хлеб-соль и выражала Им свои верноподданнические чувства. То же сделали и мы, киргизы Степного края. Белый Царь и Царица милостиво приняли поднесенные подарки и хлеб-соль и выразили нам благодарность».

Первые демократические выборы в степи произошли уже после революции 1917 года. Наибольшее количество голосов в половине областей набрала партия «Алаш». Тургайский уезд отдал «Алашу» 99% голосов. В состав Учредительного собрания вошли, по оценкам разных историков, от 12 до 43 представителей партии.
Мурат ТЮЛЕЕВ tma2014@mail.ru 
Просмотров: 3087
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран