Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Стадион в подарокКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Стадион в подарок

Стадион в подарок

К 95-летию Житикаринского района и ко Дню города золотодобытчики презентовали Житикаре новый спортивный объект.


Социальная ответственность

В прошедшие выходные Житикара отмечала и День города, и юбилей района. Одним из первых и самых значимых проектов в эти дни было открытие стадиона. На его реконструкцию ТОО «Комаровское горное предприятие» выделило 158 миллионов тенге. А это новенькое футбольное поле размером 90 на 45 метров с искусственным газоном, площадки для прыжков в длину и толкания ядра, беговые дорожки с тартановым покрытием. Плюс реконструкция трибуны, система освещения, электронное табло, флагштоки, чаша олимпийского огня.

Свою лепту в масштабные работы по благоустройству территории, оборудованию парковки внес местный бюджет. Все работы по реконструкции стадиона прошли по графику.

После обновления стадион получил новое название –«Жігер». И не просто так. В переводе обозначает «воля, упорство, настойчивость». Главные качества спортсменов для победы.



«Отрадно, что в юбилейную дату района мы открываем реконструированный стадион, который может дать старт многим житикаринцам в большой спорт, – отметил на церемонии аким Житикаринского района Нуржан Утегенов. – Выражаем огромную благодарность Комаровскому горному предприятию, АО «Варваринское» и лично Виталию Несису, главному исполнительному директору компании Polymetal International. Он в прошлом году был в Житикаре в День металлурга, посетил этот объект и по нашей просьбе профинансировал эту реконструкцию. В итоге это прекрасный спортивный объект, современный стадион!»

К слову, АО «Варваринское» дополнительно профинансировало на 27 миллионов тенге ремонт здания самой ДЮСШ (фасад, входная группа, окна, душевые). Итого инвестиций – 185 миллионов в качестве подарка житикаринцам.

«Это знаменательное событие, – подчеркнул Арман Абенов, заместитель акима Костанайской области, участвовавший в открытии стадиона. – У меня особо теплое отношение к Житикаринскому району. Пятнадцать лет назад, будучи акимом этого района, встречал гостей и участников областной спартакиады. Такие крупные компании, как Комаровское горное предприятие, не только вносят значимый вклад в экономическое развитие района, это образец социальной ответственности бизнеса».



Вклад на перспективу

Заметим, такой государственной спортивной базы, как восстановленный стадион в Житикаре, не было давно.

«Когда-то наш стадион пользовался большой популярностью, собирал полные трибуны на каждом матче, – рассказал «КН» Алибек Муканов, руководитель детско-юношеской спортшколы Житикаринского района. – Пока не стал зарастать травой, потом прекратили на нем играть и вовсе. И последние пятнадцать лет на нем не было никаких игр. В этом году решили все восстановить, и это здорово! Ведь потребность в стадионе и у Житикары, и в целом в районе большая. Потому что у нас очень активно развивается детский футбол. А те площадки, что были до этого, рассчитаны на мини-футбол. Теперь же есть большое поле. В ближайших планах провести на стадионе соревнования детской лиги по футболу».

«Для компании Polymetal спорт, здоровый образ жизни – это приоритетные направления социальной деятельности, – отметила Фарида Калиева, административный директор ТОО «Комаровское горное предприятие», – и стадион «Жігер», который мы сегодня торжественно открываем, – наш вклад в развитие спортивного потенциала города и района».



Победа за житикаринцами

Здесь же, возле ДЮСШ, провели церемонию закладки первого кирпича для строительства модульного спортзала ангарного типа для проведения соревнований по мини-футболу, баскетболу, волейболу и большому теннису. Сейчас, в последние числа лета, стартует строительство, которое планируют завершить в 2024 году. Проект реализуют при финансовой поддержке Комаровского горного предприятия.

Сразу же после церемонии открытия на стадионе прошел футбольный матч между сборными Житикаринского района и района Б. Майлина. Победу с весомым перевесом одержали житикаринские спортсмены. Там же прошли и соревнования дворовых футбольных команд.

«25 лет назад я сюда пришел как юный футболист, десять лет назад вернулся сюда же как тренер, который хочет развивать детский футбол в Житикаринском районе, – признался Юрий Овечкин, тренер по футболу. – Сегодня я стою на прекрасном обновленном стадионе и вижу большую разницу между тем, что здесь было и что стало. Наконец-то наши дети обрели футбольную базу, свой второй дом. Президент нашей республики постоянно говорит о поддержке массового спорта, в том числе и о развитии детско-юношеского футбола. Я надеюсь, что Комаровское горное предприятие не остановится на достигнутом и впредь будет поддерживать спорт в Житикаринском районе».


 
«Лучший город на земле» 
А Житикара свой День города и юбилей района по традиции отметила самыми разными праздничными проектами. Начиная от научно-практической конференции и заканчивая большой концертной программой, в которой участвовали лучшие творческие коллективы региона.

Для детей особая программа: вокальный конкурс «Әнші балапан», парад необычного транспорта «Чудомобиль-2023», конкурс детских рисунков на асфальте, квесты и т.д. Спорту не меньше места: среди самых заметных – конные состязания на ипподроме, где собрался, казалось, весь город. 

Мастерам изобразительного и исполнительского искусства предоставили все творческие площадки: выставка-панорама «Наш город – самый лучший город на земле», «Житикаринский Арбат», выставка национальных изделий из войлока, дерева и кожи, выставка ретроавтомобилей, фестивали, вокальные марафоны. Особым подарком житикаринцам стал концерт «Айналдым сенен, туған жерім» с участием коллективов из других районов и соседей из России. Фейерверк как финальный аккорд.

 
Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 3939
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран