Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Праздник бега. Главное – участиеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Праздник бега. Главное – участие

Праздник бега. Главное – участие

Рудный первым начал эстафету праздника бега ERG Run Fest в минувшую субботу, 2 сентября. Ровно через неделю, 9 сентября, побежит Аксу, а 16 сентября – Хромтау. Участвуют как сотрудники предприятий Евразийской группы, так и все желающие. Победит каждый, кто выйдет на старт, вне зависимости от возраста и дистанции.




Разминка в стиле румба

С каждым годом ERG Run Fest молодеет. В этом году праздник бега пришли поддержать около тысячи человек, из них пятьсот – дети. Причем слово «пришли» не совсем точное, лучше сказать «пришли и приехали», ведь география рудненского старта впечатляет – Семей, Караганда, Тараз, Житикара, Костанай и практически все районы нашей области. Среди участников легенды мировых забегов – Сергей Поликарпов, Татьяна Нерознак, Андрей Чигидинов и многие другие

Как и много лет подряд, все организовано на высшем уровне. Система электронного хронометража Mylaps Speedhive точна как часы. Она зафиксирует время старта и финиша каждого бегуна, в каком бы ряду он ни стартовал. Специальный чип системы прикреплен к индивидуальному номеру, который входит в стартовый пакет. Помимо него в пакете – красивая футболка, а на финише каждому участнику заслуженный приз – эксклюзивная медаль. Важное примечание: все дети получили стартовые пакеты бесплатно. Взрослые участники – по символической цене.

В ожидании старта на стадионе МСК «Горняк» идет разминка в стиле румба. Радостно прыгают юные участники, в воздухе реют квадрокоптеры, удачный план ищут десятки операторов и фотографов. Заняты зрителями и балконы близлежащих домов. С них точка старта видна как на ладони. Небо пасмурное, но это даже хорошо.

– Погода для бега самая удачная! Сегодня все замечательно сложилось! – радуется председатель профсоюза электростанции АО «ССГПО» Гульнара Мирасова. – Организация на высшем уровне. Группы поддержки, волонтеры... Просто хочется бежать!



Старт!

Перед самым стартом с напутствием к бегунам обращается руководитель железорудного дивизиона ERG и генеральный директор АО «ССГПО» Сергей Напольских:

– Хочу пожелать каждому получить радость от участия в забеге. Участие – уже победа. Радует, что сегодня детей на стадионе больше, чем взрослых. Это наше будущее, наша рабочая смена!

ERG Run Fest, прежде всего, благотворительное мероприятие. Вот и сейчас Сергей Напольских вручает специальные кардиотренажеры Виктории Бушуевой, известному тренеру по плаванию, воспитавшей целую плеяду чемпионов области и призеров республиканских первенств. Кстати, в мае этого года был капитально отремонтирован плавательный бассейн МСК «Горняк», и тоже при поддержке АО «ССГПО».

У участников на старте разноцветные номера. Зеленые – для дистанции 5 км, синие – для 10, красные – 21 км. Самый массовый забег на 3 км можно отследить по серым номерам. С дистанцией многие бегуны хорошо знакомы: все-таки ERG Run Fest проводят с 2017 года. Самые беговые улицы – имени 50-летия Октября и Парковая. Время старта для различных дистанций рассчитано таким образом, чтобы участники не мешали друг другу, а финишировали примерно в одно время. Прямо к церемонии награждения. И вот ведущие праздника начинают обратный отсчет: десять, девять, восемь, семь, шесть, пять, четыре, три, два... Старт!



Впечатления

Для сотрудников предприятия Евразийской группы заниматься спортом – не только стиль жизни, но и подспорье в работе. Физическая активность помогает сохранять внимательность и бодрость во время рабочих смен. Поэтому в группе ERG спорту и физкультуре придают огромное значение. Нередко спорт и карьерному росту способствует.

– Стараюсь постоянно уделять внимание спорту – брусья, подтягивания, бассейн, в школе играл в волейбол за сборную Рудного, потом за комбинат и область. Сейчас работаю в Астане, в главном офисе, получил повышение по службе. Специально взял отпуск на два дня, чтобы принять участие в ERG Run Fest, – поведал менеджер технической политики ERG Руслан Карташов.

– Занятия спортом не бросаю ни зимой, ни летом. Вообще, больше всего люблю лыжный спорт, принимаю участие во всех гонках. Пропустить такое важное событие, как праздник бега в Рудном, просто не мог. Хочу сказать, что по уровню организации ERG Run Fest не уступает марафонам Астаны и Алматы, – поделился впечатлениями инженер промышленного комплекса АО «ССГПО» Захар Гриненко

Встретили после финиша и полную впечатлений Гульнару Мирасову

– Перед стартом было слегка неважное самочувствие. Но дистанция 5 км – лучше всяких микстур. Недаром говорят: спорт – это жизнь. Поэтому считаю, что детей к физкультуре нужно приучать с самых малых лет.



Результаты

Победителей праздника бега определяли не только на разных дистанциях, но и по возрастным категориям, хотя в беге возраст – это неважно. Порой седой ветеран бежит быстрее студента.

А в общем зачете места распределились так. На самой длинной дистанции (21 км) первым финишировал мастер спорта Наиль Башмаков под номером 6, за ним Андрей Алиферец (№3) и Алишер Ваганов (№50). Десятку первыми преодолели Ернур Бексултан, Федор Карпов и Еламан Кожебек. Первая тройка на дистанции 5 км: Ренат Каримов, Михаил Мирко и Никита Вранчан. На 3 км первыми финишировали Кирилл Казиков, Роман Киселев и Ашот Хачатрян. Среди женщин первыми к финишу пришли Куляш Тулебаева (21 км), Татьяна Нерознак (10 км), Дарья Намм (5 км) и Айшуак Каримова (3 км).

Поздравляем победителей! Всем участникам – будущих побед!

Все результаты можно посмотреть на сайте sport.erg.kz
Мурат ТЮЛЕЕВ tma2014@mail.ru 
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 6566
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран