Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Десять лет без Кудайкулова «Я только колос в поле»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Десять лет без Кудайкулова «Я только колос в поле»

Десять лет без Кудайкулова «Я только колос в поле»

«Хлеб старше Кудайкулова. Я только колос в поле», – сказал Жазит Каримович накануне своего 75-летия. Это было его последнее интервью «КН». 22 сентября печальная весть о кончине первого казахстанского помещика облетела страну.



Слава не успевала

Май 2013 года. Несколько дней до начала посевной в Карабатыре, и столько же – до юбилея. Чайный столик на свежем воздухе, рядом с мужем Жумакуль-апай. Стоп-кадр. Тогда он мог означать, что эпоха перемен благополучно завершалась в пользу стабильности. Через десять лет понимаешь, что заканчивалась биография удивительного человека с мощной энергетикой, с небывалыми для окраин амбициями и умением претворять их в большом и малом. В девяностых слава бежала впереди него и вслед за ним. 

Новый человек

Соцсоревнование с известных пор уступило место конкуренции. Жазит Кудайкулов соперничал масштабно – не только с соседями в своем районе или регионе. «Первая ласточка, первый казахстанский помещик», – это была оценка от Нурсултана Назарбаева. Он с первого взгляда заметил человека из самой глубинки, не похожего на других, не очень молодого, но при этом нового, жаждущего перемен

Маркетинг в степи 

Жазит Кудайкулов был маркетологом от природы. Звучное название – Карабатыр (бывший совхоз имени Ворошилова) – быстро обрело популярность на степных просторах, достигло столиц. Реформы, всюду валившиеся на крестьян тяжело и малопонятно, Кудайкулов, как пушкинский герой, «оброком легким заменил» и сделал это красиво. Павлины, верблюды, страусы, фонтан, бассейн, светофор, телефонная будка, вдоль улиц плакаты с изречениями великих людей, музей, скульптуры вышедших в тираж вождей, которым он не дал пропасть.

Это были инвестиции не в себя – в страну. Кудайкулов «завел» аграрников Казахстана своими гражданскими порывами. Столько гостей, сколько принял Карабатыр в те годы, вряд ли еще кому-то удастся заполучить. В 2002 году КасымЖомарт Токаев, еще в ранге премьер-министра РК, посадил деревце в парке Карабатыра. Гости приезжали, чтобы перенять опыт. Почта привозила письма от простых людей. В основном знаменитого директора просили оказать помощь в житейских вопросах. Кто-то просил целебную соль из местного озера, кто-то верблюжью шерсть, кому-то нужны были деньги на лечение.

«Хороший директор – хорошая жизнь»

Вернусь в тот майский день, когда мы вспоминали прошлое, а по сути, прощались с Жазитом Каримовичем. «Отец видел, что я на месте не сижу, энергия есть. Сказал: характер тебе позволяет быть директором совхоза, старайся. В сельской местности выше директора никого не было, он – хозяин, защитник, кормилец. Хороший директор – хорошая жизнь, так отец говорил. Будь работягой – это его слова». Назову их завещанием от Карима и Жазита Кудайкуловых.

Душа помнит

Он не любил говорить о недомогании, все так же шутил и планировал новые дела. В тот последний разговор спросила: какие воспоминания греют ему душу.

ушу. «Когда был молодой, кудрявый, и девчата меня страшно любили...» И тут же рассказал, как познакомился с Жумакуль Анапьяновной: «Я в Алма-Ате в ВПШ (высшая партийная школа. – Прим. авт.) учился, она – в кооперативном техникуме. Строгая такая девушка, а я – молодой, веселый, на коньках на Медео катался». Они оба улыбались этим воспоминаниям.



Он сам был эпохой

Жазит Кудайкулов был рыночником и в советское время. Он сам об этом говорил: директор – всегда рыночник, в Советском Союзе тоже так было. «Знаешь, каких директоров я видел?! Павел Ананьевич Лой, Павел Дмитриевич Зайцев – это мои наставники. У них учился». В 90-х основатель агрофирмы «Карабатыр» не только сам вошел в рынок, он тянул его в АПК как паровоз. Возглавлял профсоюз аграрников РК, ездил по миру, рассказывал о Казахстане. Он сам был человеком-эпохой.
 

Мой близкий друг, мой старший брат

Чем дальше мы узнавали Жазита Каримовича, тем больше удивлялись и восхищались.

Ерулик


Познакомились в доме у его старшего брата Сабита Каримовича, с которым оказались соседями в райцентре Камышное (с 1997 года – Камысты). Мне довелось работать в этом районе в начале 90-х. Сабит-агай был старше нас с супругой Жаныл, но как положено у казахов, пригласил на ерулик – обряд знакомства с соседями. Так в первый раз мы и увидели братьев за одним дастарханом. Совершенно разные внешне: высокий, интеллигентный, рассудительный Сабит Каримович и кудрявый, сверкающий юмором и природной неугомонностью Жазит Каримович. Они удачно дополняли друг друга.

ОМОН

С Жазитом Каримовичем мы создали опять же первый в республике сельский ОМОН (отряд милиции особого назначения). Раньше никому это не пришло в голову. Идея Кудайкулова, и материальная часть тоже его. Оснастить, научить молодых людей охранять и защищать свое село Карабатыр – все это получилось на отлично. Потом за опытом сюда приезжали со всей области и даже из отдаленных регионов страны.

Чутьё на людей

Наши рабочие отношения со временем переросли в крепкую семейную дружбу. У Жазита Каримовича было особое чутье на людей. В молодых специалистах он видел будущее Карабатыра. Так, например, Утепова Туремурата Кубековича он направил на учебу в Казахский сельхозинститут учиться на инженера-механика. Окончив вуз с отличием молодой специалист вернулся в родные места – начинал еще в совхозе «Талдыколь» слесарем МТМ, стал главным инженером хозяйства. Сегодня возглавляет крупное ТОО «Кайрат», считает Жазита Каримовича своим учителем.

Или другой пример: в семье оралманов из Монголии Жазит Каримович обратил внимание на талантливого мальчика, взял под полную опеку эту семью. Оплачивал учебу детей, отправлял на многие конкурсы. Теперь мы все прекрасно знаем его. Он ведет многие мероприятия по всей области и даже за ее пределами. Это журналист Кадырхан Киесхан.

Настоящий полковник

Жазит Каримович оставил неизгладимый след в памяти многих людей. Был у него настоящий друг и настоящий полковник Кабанбаев Сагандык Аубакирович. На тот момент он был моим вышестоящим руководителем. Я относился к нему несколько настороженно, по форме, соблюдая чины и звания. Но благодаря Жазиту Каримовичу, сблизились не только по службе. Когда ехал из Карабатыра, мог позвонить в районе Рудного: через 30 минут будьте у меня дома. Если опаздывали, он по-дружески ворчал. Дастархан у Жумакуль-апа уже был накрыт. Это была жена с большой буквы: отличная хозяйка, добродушный, приветливый человек. Мы и сейчас сохраняем добрые, дружеские отношения, вспоминаем недавнее прошлое. Спасибо Жумакуль-апа, а также Марату, Гульвире, Даулету Кудайкуловым за то, что наша дружба все такая же крепкая и душевная.

Десять лет спустя

Много изменилось за эти десять лет. Родился и вырос внук Мансур – точная копия дедушки. Марат успешно продолжает дело отца. Карабатыр стоит на месте и продолжает развиваться. Гульвира успешно ведет свой бизнес, сейчас она депутат Костанайского городского маслихата. У Даулета небольшое частное дело в Астане, по возможности он помогает Марату в полевые сезоны.

Семья, друзья живут, процветают, но нет с нами Сабита и Жазита Каримовичей, нет Сагандыка Аубакировича. Идут года, уходят великие люди, мастера своего дела, хорошие, верные, настоящие друзья. Но жизнь продолжается. Мы желаем семье Кудайкуловых больших высот, многих хороших дел. У них был прекрасный отец, у нас – настоящий друг.

Естай БАЙКАСОВ и вся семья, которая уважала, любила и оставила в своих сердцах Жазита Каримовича Кудайкулова.
Людмила ФЕФЕЛОВА bolgerdt@mail.ru 
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 3480
Нравится: +11
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран