Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Радиофобия и репитерыКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Радиофобия и репитеры

Радиофобия и репитеры

Представитель оператора сотовой связи и госорганов встретились, чтобы обсудить проблемы, которые «не на повестке дня», но создают большой резонанс.



Важно для понимания

Встреча прошла в управлении информатизации, оказания государственных услуг и архивов акимата Костанайской области. Руководитель управления и инициатор, Азамат Кашиев, вел встречу. Были приглашены: Алексей Малышев, начальник технического отдела ТОО «Кар-Тел» (г. Костанай, «Билайн»), Ермек Мунарбаев, исполняющий обязанности руководителя межрегиональной инспекции связи по Костанайской и Северо-Казахстанской областям, Зауре Ельшибаева, замруководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля. И газета «КН».

Беседа была продолжительной и важной для понимания XXI века, его технологий и влияния на быт людей. Чтобы вместить максимум информации, мы разделили материал на две половины. В этой части главным респондентом стал Алексей Малышев.

Интерференция

– Основные трудности, с которыми мы сейчас сталкиваемся, – это радиофобия и репитеры. Вначале о репитерах (репитер GSM – повторитель и усилитель сигналов сотовой связи, предназначенный для локального расширения ее зоны покрытия. – Прим. ред.). В 2022 году мы запустили стандарт связи 4G в 170 населенных пунктах области. Но есть села, которые не особо ощутили эффект от этого. Почему? Есть абоненты со старыми SIM-картами, которые не поддерживают этот стандарт.

Легко проверить поддержку своей карты, введя команду *705#. Но главное – это репитеры, усилители. Со второй половины 2020 года они активно ввозятся в Казахстан, в основном из Китая. На Складской, к примеру, очень много пунктов, которые продают эти дешевые устройства. Собственно говоря, эти усилители работают не так, как надо – из-за низкого качества и непрофессиональной установки. При этом они создают интерференцию, из-за наложения волн друг на друга искажается сигнал, вследствие чего происходит деградация сервиса сотовой связи.



Самые наглядные примеры: мы провели эксперименты в селах Красная Пресня (Мендыкаринский район) и Буревестник (Наурзумский район). На короткое время была отключена электроэнергия в поселках – после предупреждения и всех согласований, конечно. Тем самым мы отключили усилители, а их даже в небольших селах бывает по сорок штук. Базовые станции связи работают на аккумуляторах и не потеряли своей функциональности. И самые ярые противники отключения усилителей заметили, как сразу пошли СМС о пропущенных вызовах. Мы совершали видеозвонки, загружали «тяжелые» страницы – все работало стабильно. Но как только восстановили энергообеспечение и включились усилители – качество связи и Интернета резко упало.

Нагляднее и не докажешь, но нет – самый банальный аргумент, который мы слышим: «Я его купил и в коробку не положу. Пусть работает, раз я потратил на него деньги. Или купите его у меня».

(Алексей разводит руками).



10 микроватт

– Эти усилители предназначены для зимовок, например. Для локаций, где совершенно нет доступа к связи. Здесь они могут помочь. Хорошо, усилителями пользовались в селах, где не было базовых станций, но вот мы пришли, поставили в центре станцию. Зачем теперь усилитель? Нет, настырно люди его не отключают, они уверены, что он увеличивает скорость их Интернета, из стандарта 4G превращает в 5G... Это абсолютно-абсолютно не так! Иногда очень удивляемся неинформированности населения, их слепому следованию мнениям каких-то экспертов в кавычках из YouTube. Здесь я перейду к такому явлению, как радиофобия. В сельской местности не было случая, чтобы кто-то из жителей сказал: не ставьте оборудование, не хотим, чтобы нас облучало. У нас радиофобы – это городские жители и в особенности – новых микрорайонов Костаная – «Юбилейный», «Береке».

Опять же, люди не понимают природу электромагнитного излучения и путают его с радиоактивным излучением. Это как сравнивать круглое с холодным. Есть санитарные нормы, связанные с высотой, направлением, мощностью передатчика – все эти нормы оператор соблюдает, и СЭС, и инспекция связи следят за ними. У нас максимальный норматив плотности электромагнитного потока – 10 микроватт на квадратный сантиметр. Кстати, эта норма в десять раз жестче, чем в Европе. В Скандинавских странах, например, норма – 100 микроватт.

– Можно вспомнить микроволновую печь и ее влияние, – здесь заметил Азамат Кашиев.

– Да, микроволновка и сам телефон. В момент посыла вызова телефон почти до ватта дает мощность с тем, чтобы найти ближайшую станцию и зацепиться за нее. Микроволновка выдает 800 ватт. Но мы не боимся микроволновок и телефонов. Хотя в наше время где-то пять часов в сутки телефон находится перед лицом человека. Мы про это не говорим.

У радиофообии двойной стандарт – оператор нас облучает, а все остальное нет. Слышу такой довод: тараканы сейчас – редкость, убежали из-за облучения. Тараканы исчезли, потому что в большинстве квартир сделан ремонт из строительных материалов, которые им не нравятся, не пригодны для их жизнедеятельности. Нет, это из-за излучения – стоят на своем радиофобы. Зато когда мы говорим, что на башнях базовых станций птицы вьют гнезда – нам не верят.

Это очень осложняет нашу работу. К счастью, еще не было случая у нас в области, чтобы мы демонтировали станции из-за претензий радиофобов. Но подготовительная стадия к размещению станции занимает длительное время – иногда до года. Это многие согласования с госорганами и прочее. И вот, когда все готово, оборудование закуплено, осталась стадия монтажа – нам приходится все сворачивать из-за претензий и жалоб. И вновь приходится начинать все с нуля, на новом месте. А потом абоненты жалуются, что качество связи и мобильного Интернета в том же «Юбилейном» очень плохое. Мы стремимся к прогрессу, но вначале должны навести его в голове...

Продолжение беседы газета опубликует на следующей полосе Hi-TECH. Кстати, управление информатизации в октябре планирует большую разъяснительную работу с населением. В этой программе «кустовые встречи» в жилых массивах. И это подразумевает «двойное движение» – каждый житель может аргументировать свою позицию по неприятию базовых станций на крыше дома. Вероятно, на встречах будут депутаты городского маслихата. «КН» также оставляет право возражений от читателей.

 
Пишите на почту flluggerr@ mail.ru,
на редакционный WhatsApp 8-777-442-11-22.
Просмотров: 3282
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран