Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Кость в кость» –Лига чемпионовКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Кость в кость» –Лига чемпионов

«Кость в кость» –Лига чемпионов

В воскресенье состоялся финал в любительской футбольной лиге. Победил фаворит.




Старые добрые традиции

В таком формате турнир проводили впервые: имел регулярный характер, команды начали играть еще в мае. За это время поучаствовало 172 команды (более трех тысяч игроков) со всех уголков области. Были организованы и гостевые разъезды.

В финале на манеж «Тобыл Арены» вышли команды из Костаная – «Арлан» и «КСК Рахмат». Игроки экипированы, у «Арлана» именные футболки. Только в деталях видно, что команды все же не профессиональные. Например, игроки «Арлана» пили не из спортивных бутылочек, а по очереди из большой пятилитровой бутылки – по старым добрым традициям дворового футбола. Игроки обеих команд разного возраста – очень много бывших дублеров «Тобола», а за команду «КСК Рахмат» играл экс-легионер главной команды, москвич и воспитанник «Торпедо» Виталий Волков. Сейчас он живет в Костанае.

Вице-президент федерации футбола Костанайской области Болат Искаков также был на трибуне и делился комментариями. Рассказал, что «КСК» даже намеревался призвать в свои ряды другого бывшего игрока «Тобола», Игоря Бугаева, но в последний момент передумал. Кстати, тренирует «КСК Рахмат» экс-игрок «Тобола», костанаец Валерий Гаркуша. На матче также присутствовал Олег Лотов, тренер дубля «Тобола».

Зрителей было немного – в основном бывшие соперники двух финалистов. В этом тоже ощущалось особое братство игроков-любителей. Но сами соперники были заряжены на борьбу. Чувствовалось напряжение между игроками. Они давно знакомы друг с другом и, если так можно выразиться, – заклятые друзья. Только «КСК» побеждает чаще, команда – чемпион Костанайской области (в октябре отправится на чемпионат Казахстана). Победа в знаковой любительской лиге многое значила для соперников.



Судил матч Санжар Искаков. Вообще, быть судьей на поле, где встречаются любители, – довольно нервозатратно. Если профессионалы опасаются штрафных санкций (в том числе для клуба) за несдержанное поведение, то любители порой могут и не сдержать эмоций. Бросаются в рубку. И со скамейки кричат: «Да что ты! Жестче ставь ногу!»

В одном моменте игрок «Арлана» на высокой скорости подкатился под соперника так, что тот с криком покатился по газону. Но и его обидчик получил травму – причем серьезную. Он не смог продолжить матч. Сотрудники скорой помощи говорили как будто даже о трещине кости. И в этом тоже была заметна специфика любителей. Профессионалам врачи пшикают на ушиб «заморозкой», чтобы облегчить боль. Любителям приходится ждать, пока «само не пройдет».

Тем временем игра шла с переменным успехом – «КСК Рахмат» выходил вперед, а «Арлан» неизменно догонял. При счете 2:2 казалось, что матч движется к ничейному результату, дополнительному времени и серии пенальти. Но уже ближе к финишу «КСК» удался прекрасный точный навес и не менее точный удар – 3:2. Кстати, все три мяча забил Темирлан Амиргазы, бывший дублер «Тобола».

Среди соперников едва не вспыхнул конфликт. Один парень вызывал «поговорить» другого. Но остальные игроки эту ссору быстро потушили. «Хватит устраивать цирк», – уняли они драчунов. В спорте любителей экспрессии и честности гораздо больше, чем у профессионалов. Кажется, здесь не прячутся за холодной вежливостью.



Будем сражаться

Награждал призера и победителя руководитель управления физкультуры и спорта Мурат Кинтонов. Игроки «Арлана» получили медали, но большинство тут же сняло их с шеи. Было видно, что поражение для них очень болезненно. Игроки «КСК Рахмат», напротив, обхватили кубок и с громким ревом стали подымать и опускать его.

Победа после пути длиною в лето, конечно, имеет особое значение. Напомним, что проведение любительской лиги среди спортивных команд – личная инициатива акима области Кумара Аксакалова. Он объединил весь регион в один регулярный чемпионат – кроме футбола, проходят соревнования по шести видам спорта: казак куреси, вольная борьба, баскетбол, дзюдо, волейбол, хоккей с шайбой. Здесь также имеют место гостевые выезды и календарная протяженность.

Нурлан Сарин – автор победного навеса – рассказал, что в начале октября «КСК Рахмат» отправляется в Павлодар, где пройдет чемпионат РК среди любителей:

– Будем сражаться за победу!

Расширенный фоторяд в нашем альбоме в Вконтакте 
Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 6527
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран