Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Не заработал?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Не заработал?

Не заработал?

Костанайский пенсионер уже полгода досконально изучает законодательство, чтобы доказать: его права нарушил работодатель.



От нечего делать


Баянгали БАЙМОЛДАЕВУ 75 лет. Он давно на пенсии. Параллельно работал в охранной фирме – с напарником охранял базу предпринимателя. Работа нравилась, да и отношения с директором сложились, по его словам, неплохие.

– Дело в том, что в 2022 году в Казахстане повысили размер минимальной заработной платы с 42500 до 60 тысяч тенге. В охранной организации нам платили по 50 тысяч, а в 2022 году я потребовал, чтобы подняли до минимальной. Вопрос не решался до апреля. И руководитель расторг с нами договор, потому что нас позвал тот предприниматель, на чьей территории мы работали. Там же мы делали уборку территории – просто от нечего делать, если честно. Нужно движение, у монитора постоянно тоже не насидишься.

На новом месте, вернее, место то же, изменился лишь работодатель – обозначили оклад в 60 тысяч, плюс десять тысяч тенге за уборку территории. Пенсионер согласился, приступили с напарником к работе сразу. Сначала вдвоем, потом втроем, по сменам.

– Но с января 2023 года минимальную зарплату подняли до 70 тысяч тенге. А у нас и осталось шестьдесят плюс десять на словах. Если отрабатываешь 11, а не 10 смен в месяц, то 77 тысяч тенге получали на руки. Не удерживали никаких налогов, все на руки. Думаем – ну, может, у них свои тонкости. Когда сказал, чтобы добавили, руководитель ответил, что 70 тысяч пенсионеру хватит. Обидно стало, отказался чистить бесплатно. Зимой только в нескольких местах убирал снег, чтобы проехать можно было, ворота открыть... 

А так у нас ведь и материальная ответственность, там техника, склад. Площадь – гектар! – сетует мужчина. – После той смены, когда отказался, пришел домой, через двое суток должен был выходить на работу. Мне звонит главный бухгалтер и говорит: вы, мол, не выходите на смену, мы вас уволили и взяли другого человека. Я подошел на следующий день, попросил ознакомиться с приказом об увольнении. Но меня даже не приняли. Пришел еще раз. Говорят уже: «Вы у нас не работали, поэтому и документов вам предоставить не можем». Как же не работал? Я хотел узнать, по какой причине уволили. Но так мне и не ответили. Понял, что меня официально не трудоустроили.

700 тысяч вместо 70

Мужчина обратился в инспекцию по труду – там просили предоставить табели учета рабочего времени. «А у меня их нет, понятное дело», – разводит руками пенсионер. Потом он пошел в прокуратуру. Показал единственное доказательство – выписку со счета, куда каждый месяц переводили деньги с пометкой «зарплата». В мае этого года подал в суд.

– В апреле позвонила бухгалтер, которая проводила проверку. Спрашивает, куда привезти зарплату

– ведь за февраль мне так и не выплатили. Я говорю, переведите, как обычно. Она говорит: давайте наличными. Я отказался. И по сей день так и не получил.

Стал разбираться с трудовым законодательством, хотел доказать, что незаконно уволили.

А когда перелистал закон, понял, что нам обязаны были платить сверхурочные, потому что мы работали больше положенного. Вместо 176 положенных часов доходило до 240. Ночные смены тоже по-другому должны считать. Поэтому в иске потребовал взыскать с работодателя зарплату за февраль, но не 70 тысяч, а 122 тысячи тенге. А за предыдущие еще недоплачивали, получается, по 50 тысяч. И еще в конце 2022 года четыре дня я был на больничном. Плюс отпускные должны были мне выплатить, точнее, компенсацию. Поэтому общая сумма иска – 691 тысяча тенге. Когда стали разбираться, оказалось, что официально оформили только одного охранника не пенсионного возраста.

Вторая сторона, на которую Баймолдаев указывает как на работодателей, перед судебными разбирательствами направила отзыв на исковое заявление. Вот несколько строк оттуда: «Во-первых, трудовых отношений с Баймолдаевым Б. у ТОО не было, т. е. требования о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и т. д. предъявлено в адрес нашего ТОО быть не может. Во-вторых, у нас были и есть договоры с гражданином Я., который выполнял по ним обязанности охранника. Согласно договору... исполнитель может привлекать третьих лиц для выполнения услуг... Порядок расчета с третьими лицами определяется исполнителем самостоятельно».

К слову, номер счета, на который Баймолдаев получал зарплату, по мнению ответчика, сообщал им именно гр. Я.

Экс-охранник теперь требует в суде (помимо возмещения материального ущерба) признать трудовые отношения возникшими. Восстановить его на работе и выплатить заявленные суммы. В суде первой инстанции в удовлетворении иска отказали в полном объеме. Сейчас пенсионер готовится к рассмотрению апелляционной жалобы в областном суде. 

 
Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Фото  автора 
Просмотров: 4108
Нравится: +12
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран